«Атлетико» в третий раз выиграл Лигу Европы.

Опубликовано 18.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Французский Лион принимал финал  Лиги Европы. Игра за второй по значимости Кубок  европейского футбола собрал аншлаг на стадионе «Парк Олимп».  Лига Европы. Финал. «Марсель» – «Атлетико» 0:3. Голы: Гризманн, 23, 50, Габи, 89.

В присутствии  сорока пяти тысяч зрителей  испанский «Атлетико» разгромил «Марсель» и в третий раз выиграл почетный трофей. Для «Марселя» финал имел огромное значение, так как они никогда не выигрывали этот трофей, хотя дважды пробивались в финал Кубка УЕФА, предшественника Лиги Европы. Правда, был в истории  марсельцев один громкий европейский успех – они становились победителями Кубка европейских чемпионов. В отличие от «Марселя» «Атлетико» в XXI веке дважды становились победителями Лиги Европы, а одна из побед пришлась уже на эпоху Диего Симеоне, нынешнего главного тренера мадридского клуба.

Финальный матч  капитан «Марселя» Пайет, имевший травму,  сумел начать вместе с товарищами. Возможно, это и стало основной ошибкой главного тренера марсельцев,  француз не смог дотянуть даже до перерыва, попросив замену еще в средине первого тайма. И единственный, как потом выяснилось, по сути, голевой момент был создан французским клубом еще при своем капитане. Пайет выдал супер-передачу на Жермена в самом дебюте встречи, но голеадор «Марселя»  не реализовал выход один на один, «запоров» идеальный пас от своего капитана. А потом наступил самый трогательный момент матча: уходящий на скамейку травмированный Пает плакал, а его утешали даже мадридцы.

«Атлетико» в очередной раз доказал, что такая расточительность в игре с ними фатальна.  Антуан Гризманн и его партнеры по команде взяли мяч и игру в свои руки и уже не выпускали до финального свистка. В середине первого тайма мадридцы воспользовались ошибкой Ангисса, «привезшего», по сути,  гол в свои ворота. Французский гений мадридской команды Гризман выходом сам на сам распорядился намного лучше  Жермена и отправил круглого первый раз в сетку марсельских ворот.

Второй тайм французский клуб начал так, как будто лишился веры в собственные силы. То ли травма капитана так подействовала, толи мадридцы попросту были сильнее. После перерыва Гризманн оформил дубль, окончательно отправив  соперника в нокаут. Французский форвард вновь вышел один на один и мастерски перебросил вратаря марсельцев Манданда. После второго пропущенного гола «Марсель» как будто растворился на изумрудном газоне лионского стадиона. На поле была только одна команда – мадридский «Атлетико», с главным тренером Диего Симеоне, который в этот вечер находился на трибунах, так как отбывал дисквалификацию. Да еще и главный рулевой марсельцев Руди Гарсии «подцуропил» своей команде, заменив лучшего на поле во французской команде  Лукаса Окампоса. Но даже в таком разобранном состоянии «Марсель» мог сократить счет в матче: Митроглу  выиграл  верховую дуэль у Година и пробил в ворота, но за «Атлетико» сыграла стойка ворот. Окончательный счет в матче оформил  Габи, отправивший футбольный снаряд в самый угол ворот соперника, а свое имя на табло лионского стадиона «Парк Олимп».

В концовке встречи  тренерский штаб «Атлетико» отправил на скамейку запасных Гризманна, выпустив для завоевания очередного трофея уходящего из клуба Фернандо Торреса. Красивая история с хэппи-эндом для мадридского «Атлетико»  удалась, а для «Марселя» Лига Европы так и осталась непокоренной вершиной.