Чемпионат мира по хоккею. Итоги.

Опубликовано 22.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Самый неудачный для сборной России за последние пять лет Чемпионат мира по хоккею, проходивший в Дании закончился победой «ТреКрунур». Сборная Швеции оказалась сильнее команды Швейцарии в финале чемпионата мира-2018 в Дании. Швеция-Швейцария  3-2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0). Голы: Нюквист, Зибанежад, Нидеррайтер, Майер.

82-й Чемпионат мира завершился зубодробительным поединком между шведами и швейцарцами. Первыми счет в матче открыли швейцарцы: в составе команды отличился Нино Нидеррайтер, отправивший черный каучуковый диск в сетку соперников. Для того, что сравнять счет в матче шведам понадобилась всего минута времени. Свое имя на табло копенгагенской арены зажег Густав Нюквист.

Во втором периоде обе команды продолжали сражаться на повышенных скоростях и при большом количестве силовых приемов. Соперники поочередно  реализовали большинство, завершив и второй отрезок матча вничью.

Решающая  20-минутка прошла в таком же атакующем стиле, правда шайб заброшенно не было.  Никто из соперников так и не смог  доказать свое превосходство и матч перешел в овер-тайм. Дополнительный период  также закончился без взятия ворот, какой либо из команд.

Судьба финала и золотых медалей решилась в серии буллитов. И здесь счастье и удача улыбнулась «желтым» (цвета сборной Швеции), которые в решающий момент были точнее в исполнении хоккейных пенальти.

Для команды Швеции этот чемпионский титул стал вторым кряду и 11-м в истории.

В матче за бронзу Чемпионата мира американцы довольно легко обыграли родоначальников хоккея. Сборная США – сборная Канады 4-1. Голы: Крайдер, Бонино, Ли, Власич, Бонино.

Сборная США  завоевали бронзовые медали чемпионата мира в восьмой раз в своей истории.

Оргкомитет чемпионата мира по окончании финального матча объявил тройку лучших игроков в своих амплуа.

Лучшим вратарем признали датчанина Фредерика Андерсена.

Лучшим защитником стал швед Йон Клингберг.

Финн Себастьян Ахо признан лучшим форвардом турнира.

Форвард сборной США Патрик Кейн стал самым полезным игроком чемпионата мира-2018. В десяти матчах на счету Кейна 20(8+12) очков. Он стал также лучшим бомбардиром.