Переходные матчи Чемпионата России по футболу.

Опубликовано 24.05.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Две пары команд сражались за два места в РФПЛ на следующий сезон. "Анжи" – "Енисей" - 4:3 (первый матч 0-3). Голы: Обрадович, 18, Семакин, 20, Поку, 45, Калмыков, 76, Полуяхтов, 78, Сердеров, 88, Полуяхтов, 90+3 


Самый титулованный российский футболист в истории (забивал голы в победных матчах "Порту" в Лиге Чемпионов и Лиге  Европы) Дмитрий  Аленичев совершил, казалось бы невероятное. За год работы в Красноярске вывел местный "Енисей" в РФПЛ (впервые в истории клуба). А другой тренер в этом противостоянии -  Вадим Скрипченко второй сезон подряд вылетает с различными командами в ФНЛ. 

 

После первого матча мало кто верил в "Анжи", но дагестанский клуб устроил подопечным Аленичева "славную охоту", и к радости своих болельщиков победил красноярский коллектив. Но для сохранения прописки в премьер-лиге этой победы было не достаточно. "Енисей", усилиями Обрадовича и  Семакина,  в ответном матче уже к 17-ой минуте вел со счетом 2:0, завершив взятием ворот обе свои атаки. Задача "Анжи", и так не выгладившая выполнимой, становилась нереальной – нужно было забивать шесть мячей в красноярские ворота. Реальный момент сократить отставание в счете упустил Лескано, не сумевший после выхода сам на сам попасть уже в пустые ворота.  И только в добавленное к первому тайму время  "Анжи" смог  отыграть  один  мяч, когда Поку из центра штрафной отправил круглого в сетку ворот красноярского кипера  Филиппова.  


 
"Анжи " после перерыва, гонимый своими зрителями, продолжил атакующие действия. Красноярская команда первые десять минут только оборонялась, даже не помышляя об атаках.  И здесь молодой (по тренерским меркам) специалист  Аленичев решил сделать свою атаку быстрее, выпустив вместо Кутьина Саркисова. Задумка Дмитрия Анатольевича  практически сработала на 57-ой минуте, когда Саркисов с Обрадовичем поймали "Анжи" на контратаке, и только неточность не позволила Обрадовичу оформить дубль. А дальше снова сработала знаменитая  футбольная поговорка: "не забиваешь ты, забивают тебе"! Калмыков откликнулся на подачу Данченко и головой отправил футбольный снаряд в угол ворот Филиппова. А спустя всего лишь минуту  "Анжи" уже вел в счете – это  Полуяхтов с близкой дистанции вогнал третий мяч в сетку ворот приезжей команды. Махачкалинцы сразу поверили в себе, раскрылись и получили в свои ворота пенальти, который четко реализовал Сердеров. В ответку  "Анжи" с помощью неудержимого Полуяхтова на третьей добавленной минуте установил окончательный счет на табло - 4:3. 


 
Во второй паре борьбы практически не получилось. Подопечные Вадима Евсеева (еще одного великолепного футболиста) в  ответной встрече уверенно обыграли "Тамбов", оформив тем самым свое право играть в премьер-лиге в следующем сезоне. Переходные матчи. "Тамбов" – "Амкар" 0:1 (первый матч 0:2). Гол: Костюков, 38. 

 

И в этом противостоянии результат первой встречи наложил отпечаток на ответную игру. Подопечные Талалаева (тренер "Тамбова") не смогли навязать борьбу "Амкару" ни в первой встрече, ни в ответной.  И здесь стоит вновь писать о маразме РФПЛ – в конце мая, при почти летней погоде матч проходил  в манеже. Когда это закончиться не смог бы  ответить даже Настардамус…возможно после завершения домашнего Чемпионата мира 2018. 

 

С самого стартового свистка ответного матча на поле было много борьбы, стычек, зацепов и захватов, а вот футбола практически не было. "Тамбовчане" и "пермяки" действовали жестко, иногда за гранью, но уж больно высока цена была заложена в противостоянии. На исходе первого тайма Форбс заработал опаснейший штрафной в 20 метрах от ворот, Занев пробил низом в угол, Вавилин отбил этот удар на ногу Костюкова, который и отправил мяч в сетку. Этот мяч стал единственным вразумительным действием обеих команд. Команда Евсеева остается в премьер-лиге, а подопечные Талалаева попробуют еще раз через победу в ФНЛ пробиться в высший дивизион российского футбола. 

 

 Так закончился сезон в РФПЛ. Все ждем Чемпионат мира 2018. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – РИА Новости. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники