Титулованные против дебютантов.

Опубликовано 25.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Развязка гандбольного сезона получилась поистине «киношной». Золотые медали чемпионата России в сезоне-2017/18 оспаривали самый титулованный клуб страны «Чеховские медведи» и дебютант Суперлиги московский «Спартак».

У этого   противостояния было несколько интриг: практически  половина состава «красно-белых» (цвета московского «Спартака») -  бывшие игроки подмосковных  «Чеховских медведей» команды, а главный тренер «Спартака» Василий Филиппов становился неоднократным чемпионом под руководством Владимира Максимова (главный тренер чеховских гандболистов).

Весь текущий сезон многоопытные «Чеховские медведи» и дебютант  Суперлиги  «Спартак» вели ожесточенную борьбу за победу в «регулярке». Обе очные  встречи на предварительном этапе чемпионата страны завершились одинаково  - вничью 31:31. Но  опыт - есть опыт.  В концовке чемпионата подмосковный клуб (да и то лишь по дополнительным показателям) обошел «красно-белых» и занял первое место.

Плей-офф стартовал в Москве (у чеховской команды было преимущество своей площадки в главных играх сезона) и  «Спартак» рассчитывал на успех именно при родных болельщиках, коих собралось на матч более  двух тысяч на малой ледовой арене ВТБ.  Как и ожидали специалисты,  матч получился интересным, драматичным, напряженным, боевым и держал в напряжении до последней минуты. Обе команды поочередно лидировали в первом матче противостояния, а развязка наступила лишь в самой концовке. Победа досталась более опытной и менее нервной команде - «Чеховским медведям». Главными героями стартового поединка стали голкипер Дмитрий Павленко, вытаскивавший «мертвые» мячи и  отразивший  семиметровый Артем Грушко. Именно после этого  подмосковный клуб получил небольшое преимущество — 22:20, и  «Чеховским медведям» этого хватило для общей победы -  24:21.

Теперь  у «Чеховских  медведей» было психологическое преимущество в  финальной серии. И команда самого титулованного гандбольного тренера, Олимпийского Чемпиона (в качестве игрока и в качестве тренера)  Владимира Максимова сумела грамотно распорядиться этим преимуществом, и решила все в свою пользу за два матча. Вторую игру «Чеховские медведи» начали с нокдауна для  «Спартака» — 8:1. Лучшим в составе хозяев в эти минуты был Дмитрий Корнеев, отправившего гандбольный снаряд пять раз в сетку столичной команды. «Чеховские медведи» бережно отнеслись к своему преимуществу, лишь в концовке первого отрезка второго матча позволив «Спартаку» подтянуться. За московский клуб феерил  Александр Деревень, но «один в поле не воин» -  команды ушли на перерыв при счете 19:14  в пользу хозяев площадки.

Во втором тайме у  «Чеховских медведей» нашелся новый лидер -  Дмитрий Санталов. Спустя шесть минут после возобновления игры он уже положил  в сетку москвичей пять голов. Здесь уже  и зрители, заполнившие дворец спорта «Олимпийский» и, наверное,  сами игроки подмосковного клуба, подумали, что дело сделано. А «Спартак» показал, что и он не «лыком шит». За несколько  минут  красно-белые сократили отставание до двух мячей. Однако в решающий момент, как и в первом матче, главную роль сыграли вратари. Дмитрий Павленко сначала отразил бросок Дмитрия Ковалева, затем Александра Деревеня – и «встряхнул» свою команду. «Чеховским медведям» снова удалось восстановить разницу в семь мячей, и в победе подмосковного клуба уже никто не сомневался - 35:29.

-  «Спартак» думал, что будет третий матч, поэтому оказался не готов к мощному началу игры с нашей стороны. Мы стали доминировать, поведя в семь мячей. Такое уже было, когда мы провели первый матч чемпионата против «Спартака», тогда позволили сопернику отыграться. Мы это помнили, поэтому старались действовать сконцентрированно. Нам было тяжело, некоторые игроки вышли на площадку на уколах, поэтому я рад, что в сложный момент вся команда собралась, -  сказал после матча главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

Для «Чеховских медведей» это уже 17-е «золото» подряд. А московский «Спартак» в первый же год своего существования добрался до финала и завоевал серебро  чемпионата России. Бронзовые медали  у команды  «Университет-Нева», которая в серии за третье место взяла верх над «Динамо-Виктором».

Фото - пресс-служба Федерации гандбола России.