Киевский Финал Лиги Чемпионов.

Опубликовано 29.05.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Цветущий каштанами Киев радушно встретил лучших  представителей европейского футбола на великолепном «Олимпийском» стадионе столицы Украины. Лига чемпионов. 
Финал. «Реал» – «Ливерпуль» 3:1. Голы: Бензема, 50, Мане, 55, Бэйл, 63, 84. 


Это хорошо, что в мире еще остаются постоянные величины. Мадридский «Реал» в третий раз подряд выиграл Лигу Чемпионов,  в очередной раз, переписав рекорды главного клубного турнира Европы. Игра подарила яркие незабываемые эмоции заполненному красавцу стадиону на берегах величественного Днепра. Матч сопровождался тактическим гением тренера триумфаторов, великолепным планом на игру и отточенными действиями игроков на поле. Одна команда, мало того, что сама играла супер профессионально, так еще и на двести процентов использовала ошибки другой команды. В роли первой выступили подопечные Зенидина Зидана («Реал»), а в роли второй – футболисты  Юргена Клоппа («Ливерпуль»).  

 

Успехи нынешнего «королевского клуба» (так во всем мире называют мадридскую команду) на полях «старушки» Европы  неразрывно связаны с именем Зиннедина Зидана, человека, который фактически не обладал тренерским опытом, когда возглавил «Реал», делает их еще более удивительными. Повторить троекратное достижение вершины европейского клубного футбола будет очень непросто. 

 

На пути к главному финалу «Реал» убрал со своего пути чемпионов Франции, Италии и Германии, а в финале, как показалось, очень легко  переиграл «Ливерпуль». Мерсисайдцы (так в Европе называют футболистов «Ливерпуля»)  провели феноменальный сезон в Европе, но пока команда Юргена Клоппа еще не может на равных играть с «Реалом», который на голову выше всех в мире. Как и предполагали многие специалисты, изначально шансы «Ливерпуля» в финале были куда ниже мадридских. Так в итоге и получилось.  Подопечные Юргена Клоппа были жестоко наказаны за два «ляпа» в обороне двумя великолепными мячами. А когда ты такой команде как «Реал» даришь два гола рассчитывать на успех глупо. Нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов с безумными счетами, фантастическими «кэмбеками»  и невероятной результативностью подарил надежду, что романтика возвращается в футбол. Но миллионеры из Испании безжалостно растоптали эту надежду  в финале. «Королевский клуб» наглядно продемонстрировал, что без «бетонированной» защиты никакие фейерверки в атаке не обеспечат побед и Кубков. 

 

Юрген Клопп со своим  «Ливерпулем» имел только один шанс выиграть у непобедимого «Реала» - ошарашить соперника, сделать ставку на быстрый гол и прижать  мадридцев к собственной штрафной. Ливерпульцы так и сделали -  и «Реалу» пришлось изрядно постараться, чтобы сбить этот порыв. Но, к огромному сожалению не только фанатов «Ливерпуля», поворотным моментов встречи стал борцовский прием Серхио Рамоса на Мохаммеде Салахе, который теперь может оставить египтянина без участия в Чемпионате мира 2018. После травмы и вынужденной замены самого атакующего и бьющего игрока финала игра «Ливерпуля» полностью изменилась. Команда надломилась психологически, оставшись без главного бомбардира. От высокого прессинга не осталось и следа, «красные» (цвета «Ливерпуля») перестали владеть мячом, и  теперь уже «Реал» контролировал ход матча. План Юргена Клоппа на игру (без Салаха)   перестал работать, команда уступила мадридцам территорию и инициативу. А звездам «Реала» это только и надо.  Зидан правильно разместил  на поле своих супердорогих футболистов, сделал так, чтобы они не мешали друг другу, не устраивали между собой ненужной конкуренции и не шли на конфронтацию, вселил в них уверенность и помог им найти мотивацию  на третий финал подряд. Суперсейвы Наваса, точность в передачах >90% от Кроса и Модрича, острейшие забеги Марсело, активность Бензема, развязывающая руки и ноги Криштиану, вариативность самого португальца, тонкая игра Иско и неподрожаемый Бейл – вот составляющая победы нынешнего «королевского  клуба».  

 

Победа «Реала» абсолютно логична. И хотя в «Ливерпуле» тоже есть звезды и трудяги:  Мане, Фирмино,  Салах  - но результат делает Бэйл, который выходит со скамейки запасных и вколачивает два роскошных мяча в сетку ливерпульской команды. Правда, два из трех пропущенных голов ребята Клоппа «привезли» себе сами – но это никоим образом не уменьшает достоинств «Реала». Детские фатальные ошибки вратаря  «Ливерпуля» Кариуса отчасти объясняются сумасшедшим превосходством парней Зидана на изумрудном газоне киевского стадиона. Зачастую соперники чувствуют себя проигравшими, еще выходя из подтрибунного помещения – таково нынешнее величие законодателя мод мирового футбола (а как еще можно назвать команду, которая  трижды подряд выигрывает  главный клубный трофей).  «Ливерпулю» можно только аплодировать за великолепную еврокубковую компанию, они заставили уважать себе всю Европу, но солировали в столице Украины «сливочные» (еще одно прозвище «Реала»). 

 

Европейский футбольный сезон завершился интересным драматичным и результативным матчем в Киеве. Впереди главное событие четырехлетия – Чемпионат мира по футболу в 11 городах России. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – АР 2018. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники