Мария Шарапова с победы стартовала на Ролан Гаррос-2018.

Опубликовано 30.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Один из четырех турниров Большого шлема начался  во Франции. Парижане являются страстными поклонниками грунтовых кортов и с большим энтузиазмом заполняют площадки  Ролан Гаррос. Правда, иногда погода вносит свои коррективы в график соревнований.

Вот и Марии Шараповой пришлось ждать более суток своего появления на кортах французской столицы. Мария Шарапова (Россия, 28) — Ришел Хогенкамп (Голландия, Q) — 6:1, 4:6, 6:3.

Только с третьей попытки Мария и ее соперница смогли выйти на корты Ролан Гаррос-2018. Два раза матча переносили из-за дождя. Оппоненткой на другой стороне корта у  бывшей  первой ракетки мира по стартовому матчу была голландка Ричел Хогенкамп, занимающая 133-е место в мировом рейтинге. Однажды соперницы уже встречались (во втором круге Уимблдона-2015) и Мария легко выиграла тот матч 6:3, 6:1.

Новая встреча получилась намного упорнее, и как следствие намного интереснее для зрителей. Юная голландка изрядно потрепала нервы российской теннисной приме, хотя поначалу этого ничего не предвещало. Мария стартовала  сильно и уверенно: на одном дыхании  взяла свою подачу, а в следующем гейме трижды подряд приняла под заднюю линию и сходу получила преимущество в брейк. И к 7-й  минуте встречи  на табло уже горели 3:0, а по чисто выигранным мячам преимущество российской красавицы было сокрушительным - 8:0. И многие, в том числе сама Шарапова, уверовали в легкую победу более опытной и титулованной теннисистки. Да еще и погода не сопутствовала длительному матчу: над кортом Сюзан Ленглен небо было серое,  и вероятность дождя расценивалась как очень высокая. Очередного переноса матча из-за хлябей небесных не хотел никто.

В первом сете Шарапова очень хорошо подъезжала к мячу, что на грунтовых кортах является едва ни важнейшим залогом успешной игры. Мария уже  дважды побеждала на кортах  Ролан Гаррос и стремилась закончить стартовый поединок как можно быстрее. К концу первого сета мощь ударов Марии стала такой, что Ришел Хогенкамп только и оставалось из последних сил пытаться вырезать мячи обратно. Первый сет Шарапова закончила триумфально, всего за 25 минут со счетом 6:1.

Вторая партия началась для Шараповой с умопомрачительного  брейка. Россиянка отлично справлялась со всеми атрибутами успешной игры: и подача, и удары с обеих сторон, и укороченные. А когда счет стал 6:1, 3:1 казалось, что матч  закончится так и не успев начаться. Но Мария сама все отдала сопернице. Несколько двойных ошибок подряд выбили Шарапову из победной колеи,  и ее игра стала постепенно ломаться. Пришла беда – открывай ворота. За двойными ошибками пошли невынужденные, которые вселили уверенность в соперницу. Скудного арсенала Хогенкамп хватило на то,  чтобы выигрывать геймы, потому что Мария просто перестала попадать в корт. К концу  второй партии россиянка проиграла три гейма подряд на своих ошибках. Спад Шараповой был виден даже в Москве, хотя и Хогенкамп в паре эпизодов сыграла просто отлично,  в том числе выполнила очень глубокий прием на сетболе.

Шарапова перед решающей партией  взяла перерыв, но спасения это не принесло. Серия ошибок Марии продолжилась, и голландка этим умело пользовалась. У Шараповой  не только удары были  в сетку или в аут, но и сами решения вызывали вопросы. Несколько  раз Шарапова выбирала неправильное направление для удара при полностью открытом корте. Хогенкамп это было только на руку, и она  повела 3:0 в третьем сете. На лице голландки появилось ухмылка, она начала заводить публику и сама поверила в  победу.

И здесь уже Шарапова в корне все изменила.  Мария не была бы одной из самых успешных теннисисток в истории, если бы не умела переламывать очень неприятно складывающиеся матчи. Даже когда у Марии не идет игра, у нее всегда в запасе есть одна очень важная штука, которой нет у многих других — чемпионский характер. Он и помог ей во встрече с Хогенкамп. Мария начала играть чуть надежнее и  это сработало. Постепенно Шарапова стала находить уверенность в ударах. К середине третьего сета россиянка даже стала выполнять эйсы, чего в женском теннисе на грунте в принципе почти не встретишь. Пятикратная  победительница турниров Большого шлема вернула свой удар,   и голландке оставалось только следить за изменениями на табло не в свою пользу.

Во время загрузки произошла ошибка.В итоге Шарапова выиграла шесть геймов подряд и одержала труднейшую победу на старте Ролан Гаррос — 6:1, 4:6, 6:3. Во втором круге ей предстоит сыграть с 21-летней хорваткой Донной Векич.