Финал футбольно-музыкального фестиваля «Арт-Футбол».

Опубликовано 06.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

За одиннадцать дней до главного футбольного события четырехлетия – Чемпионата мира по футболу 2018, страна хозяйка предстоящего мундиаля приняла в Москве на стадионе «Локомотив» восьмой Чемпионат мира по футболу среди артистов. 


Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-Футбол», который был придуман бессменным руководителем и создателем группы «Зодчие» Юрием Давыдовым, впервые прошел в Сочи в 2007 году. С тех пор фестиваль стал одним из самых заметных мировых спортивно-музыкальных событий в поддержку идей Доброты и Гуманизма. Он проходит в рамках акции «Под флагом Добра!», цель которой — сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Идея проведения Футбольно-музыкального фестиваля «Арт-Футбол» висела в воздухе с тех пор, как в 70-х — 80-х гг. XX века в разных странах стали появляться первые артистические команды. Однако все попытки воплотить ее в жизнь в разных масштабах и формах наталкивались на организационные и финансовые проблемы. А вот Юрию Давыдову и его команде это сделать удалось.  

 

В основе проекта понимание того, что футбол может стать поводом собрать вместе известных артистов из разных стран, которые не только бы встретились на футбольном поле, но и смогли бы продемонстрировать свое музыкальное мастерство и собрать благотворительные средства для помощи нуждающимся детям. 

 

В этом году гостеприимное Черкизово приняло на своем прекрасном стадионе  16 команд со всего мира. За победу боролись артисты из Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Италии, Кореи, Перу, Польши, России, Румынии, Сербии, Словении, Турции. Помимо них, на поле вышел коллектив «Арт-футбол-интер», в который вошли представители Бразилии, Словакии, Израиля, Ирана, Голландии, Эстонии и Киргизии. 

 

В финале турнира встретили самые непримиримые соперники фестиваля «Арт-футбол» сборные России и Румынии. Матч получился не очень зрелищным, но упорным и бескомпромиссным. А вот то, что дело в итоге дошло до одиннадцатиметровых ударов очень даже понравилось собравшимся в достаточном количестве зрителям. Трибуны неистово поддерживали игроков сборной России, за которую выступали: председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, серебряный призер Олимпиады 2002 года фигурист Илья Авербух, звезды отечественно кино и театра, музыканты и  футболисты: трехкратный чемпион России в составе «Спартака» Виктор Булатов и обладатель кубка России в составе ЦСКА Олег Корнаухов. А руководил всем этим музыкально-футбольным коллективом Олимпийским Чемпион 1988 года харизматичный и немногословный Сергей Горлукович. 

 

Сборная Румынии одержала победу над Россией в финале VIII Чемпионата мира по футболу среди артистов в серии послематчевых пенальти со счетом 4-2. В матче за третье место команда Сербии также  по пенальти обыграла сборную Великобритании со счетом 5-4. 

 

На торжественной церемонии награждения победителей и призеров фестиваля «Арт-футбол» свои подарки и призы  получили лучшие игроки турнира. 

 

Номинация «Лучший вратарь» — Эбрахим Мирзапур, Иран. 

Номинация «Лучший защитник» — Александр Алешкин, Россия. 

Номинация «Лучший полузащитник» — Кристиан Думитрачи. 

Номинация «Лучший нападающий» — Роди Лемба, Великобритания. 

Номинация «Лучший бомбардир» — Илья Кононов, Беларусь. 

Номинация «Самый ценный игрок чемпионата» — Бенха Рохас, Аргентина. 

 

Спортивная составляющая мероприятия, несомненно, важна, но главное – это то, что футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-Футбол» собирает средства для  акции «Под флагом Добра!» и реально помогает нуждающимся детям и их родителям. Ради этого можно даже в финале восьмого Чемпионата мира по футболу  среди артистов проиграть! 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир с финала фестиваля «Арт-футбол». 

 

Фото -  автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники