Сборная России за неделю до старта Чемпионата мира не убедила.

Опубликовано 07.06.2018 в разделе Спорт | Москва

Как не называй игры сборной России по футболу (Черчесов убеждает всех называть их «контрольными», а во всем мире их называют «товарищескими»)  интересней и результативней они не становятся.  Москва. Стадион «ВЭБ - Арена». Сборная России – сборная Турции 1-1. Голы: Самедов, 36 - Малли, 61.

Евгений Гинер  предоставил один из лучших стадионов России для крайней встречи сборной России перед стартом домашнего мундиаля, болельщики под крышу заполнили этот самый стадион, ложа прессы не смогла вместить всех аккредитованных журналистов (некоторые коллеги стояли), а российские футболисты так и не смогли убедить ни специалистов, ни болельщиков в том, что они готовы к самого главному событию в их жизни. Гимн, исполненный вживую прекрасными девушками под дождем, баннер с пожеланиями «В добрый путь» от болельщиков, праздничная атмосфера заполненного стадиона, большое количество детей на трибунах  - все это было. Не было только игры от сборной России накануне главного  старта четырехлетия. Оптимизма перед домашним Чемпионатом мира 2018 эта игра российских мастеров кожаного мяча не добавила.

После провального матча с Австрией главный тренер сборной России Станислав Черчесов сделал ряд перестановок: Илья Кутепов вместо критикуемого Граната, Жирков переместился на более привычную позицию в защите, Газинский сыграл чистого опорника, со старта вышли Смольников и Дзагоев. С первых минут сборная, яростно поддерживаемая трибунами, много суетилась,  играла парадоксально, и только у энергичного Головина что-то получалось вразумительное. Он заработал множество фолов, но  коллективной игры практически не было, потому и результата тоже не было. Федор Смолов не получал пас  на ход, приходилось самому возвращаться
в глубину в поисках мяча. Черчесов по ходу первого тайма несколько раз подзывал Федора к себе и что-то объяснял – лучше не становилось. Взаимодействия ни с Дзагоевым ни с  Газинским у Смолова не наблюдалось. Единственное, что получалось в эти минуты у сборной – это прессинг. Он  и помог отличиться Самедову.

То что «сотворил» полурезервный состав турок возле своей штрафной на 36-й минуте на Чемпионате мира точно не произойдет. Коллективный прессинг троицы Смолов-Дзагоев-Самедов  вынудил ошибиться Чеюнджю, а дальше последовало наказание. Тройка голеадоров сборной России разыграла все как по нотам и Самедов «парашютом» отправил круглого в сетку ворот турецкой команды. Этот  эпизод стал единственным в матче, за который сборная заслуживает положительную оценку. Только прессинг, только ошибка соперника – а сами практически ничего не создали. Снова, как и в предыдущей игре, не было ударов в створ ворот.

Гол «спровоцировал» усиление активности со стороны хозяев изумрудного газона родного стадиона ЦСКА, игрок которого Головин продолжал терзать оборону подопечных Мирча Луческу (тренер сборной Турции). Но у Смолова продолжилось непопадание ни в игру, ни в ворота,  Газинский испортил впечатление о себе тремя заметными потерями в течение нескольких минут, и только мудрый и опытный Игнашевич за всех отрабатывал в защите.

А вот второй тайм занести хоть в минимальный актив сборной ни как нельзя. После перерыва россияне стали играть на удержание счета. А как говорил один из бывших тренеров сборной России, «счет 1-0 самый опасный» - так оно и случилось. Россияне почему-то начали вместо активности в атаке,  «активничать» в получении желтых прямоугольников за грубую игру. Учитывая слабую игру Смолова, напрашивалась замена на Дзюбу, но у Станислава Саламовича свое видение… Артем так и не вышел на поле.

Снова «подцуропил» Кутепов, бросив свою зону, он  выдвинулся вперед, а Игнашевич со Смольниковым  допустили бильярдный удар Малли с дальней дистанции в притирку со штангой. Игорь Акинфеев в отчаянном прыжке не смог помешать туркам сравнять счет. Тут казалось, уж точно надо усиливать атаку и выпускать опального зенитовского великана. Но Черчесов менял кого угодно и на кого угодно, но только не на достижение победного результата. Феерил после выхода на замену  Алексей Миранчук: и угловой заработал, и в обыгрыш шел, и пытался пробить, и даже опасную контратаку турок организовал на свои ворота – выручил Акинфеев.

Почему Черчесов вместо усиления атаки предпочитал выпускать на замены
защитников Кудряшова и Фернандеса главный тренер не смог ответить на послематчевой пресс-конференции. Правда Станислав Саламович там не ответил ни на один вопрос коллег по тактике, по игре, по заменам, по составу, по будущему Чемпионату мира – главный рулевой сборной превратил пресс-конференцию в «шоу журналиста  из Перу», который говорил лозунги и агитки (на хорошем русском). Ни Черышев, ни Дзюба, которые могли бы усилить беззубую  атаку хозяев поля,  на газон так и не были допущены.

Смолов был инертен, Дзагоева поменяли, Жирков подустал, Головин бесперспективно активничал, Миранчук старался – а результат нулевой.
В концовке встречи Турция спокойно катала мяч на своей половине поля, а россияне не могли ничем ответить в достижении положительного результата. В двух матчах перед Чемпионатом мира сборная России смотрелась, чуть ли не хуже, чем за весь и так неблестящий цикл работы Черчесова. И  хотя болельщики и аплодировали сборной после окончания матча, с такой игрой на домашнем мировом форуме будет тяжело выйти из группы. На больше пока точно не наиграли.

Сабадаш Владимир с крайнего матча сборной России перед ЧМ 2018.