Вторая мини-сенсация ЧМ 2018.

Опубликовано 18.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Россия продолжает удивлять весь мир. Мало того, что построены суперсовременные стадионы, выучен английский язык полицейскими, собраны волонтеры, проданы все билеты, радушно встречены гости – так еще и в чисто футбольном смысле мундиаль (одно из названий ЧМ по футболу) стартовал с сенсаций. Сначала «удивила» Аргентина, потом «ошарашила» Германия, а продолжила все это великолепие нарушений «футбольных канонов» Бразилия. Чемпионат мира-2018.Группа E. 1-й тур. Стадион «Ростов Арена» (Ростов-на-Дону, Россия). Бразилия – Швейцария    1-1. Голы: Коутиньо, 21, Цубер, 52. 


Пятикратные Чемпионы мира, кудесники мяча приехали в Россию в ранге одного из фаворитов ЧМ 2018. На одной из пресс-конференций нападающий сборной Бразилии Неймар назвал себя лучшим игроком мира. Правда, форвард добавил, что Месси и Роналду вообще с другой планеты. Такое скромное мнение о себе надо подтверждать действиями на поле. А вот с этим как раз и вышла промашка. Так же как в недавнем матче с исландцами Месси не смог подтвердить свой «особенный» статус, так и Неймар во встрече со швейцарцами был бледной тенью себя самого. Постоянные падения, споры с судьей и соперником – это все, на что сподобился один из тройки «великих» - Месси, Роналду, Неймар. 

 

Единственное вразумительное и полезное действие звездного бразильца случилось на исходе двадцатой минуты. Можно сказать, что Неймар косвенно поучаствовал в забитом голе команды. Именно он дотащил мяч до чужой штрафной, где сыграл на Марсело. Тот прострелил, отскок, мяч у Коутиньо, а потом... Красота, которую даже не получится описать словами позволила круглому влететь в сетку ворот европейской сборной. И вот здесь случилось и непонятное и неприятное одновременно. Подопечные  Аденора Леонардо Бакши (в футбольном мире – Тито) бросили играть совсем. Мелкий и средний перепас, невразумительные атаки, дальние неточные удары и «картинные» падения Неймара – это все, на что сподобились петракампионы (пятикратные Чемпионы мира) за оставшийся час с небольшим игрового времени матча. 

 

А вот футболисты Владимира Петковича (главный тренер сборной Швейцарии) стойко оборонялись, поддавливали Неймара, яростно контратаковали и даже выбивать в аут не стеснялись. Им нужна была ничья (как один из идеальных результатов) и они ее добились. 

 

Второй тайм наследники Пеле начали так же вяло и бесперспективно, как и заканчивали первый. А вот швейцарцы, гонимые своими болельщиками, предприняли попытку сравнять счет в матче и сотворить мини-сенсацию, и преуспели в этом. При подаче углового нападающий европейской команды Цубер немного оттолкнул защитника бразильцев и головой отправил футбольный снаряд в сетку южноамериканских ворот. Было ли нарушение правил, не было ли – теперь это уже не важно. Раз арбитр не свистнул – значит, не было.  И вот тут бразильцы включились – понеслись вперед, попытались переломить ход матча. Но им это не удалось. У главной звезды игра не пошла с самого начала, а остальные расслабились на столько, что вернуться в игру уже не смогли. Бесполезные навесы, неточные удары, бесперспективные споры с судьей в исполнении ошеломленных бразильцев – и все – ничья! 

 

 
Так сборная Швейцари сотворили третью сенсацию на Чемпионате мира по футболу в России. Ростовский стадион, заполненный под крышу, в основном бразильскими фанатами, свистел и негодовал – но счет на табло. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники