Россия в 1/8 ЧМ 2018 , Египет едет домой.

Опубликовано 20.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

 

Как сказал однажды эксцентричный Василий Уткин про киевское «Динамо» в Лиге Чемпионов: «сильным везет сильно, а очень сильным – очень сильно». Именно это и произошло со сборной России во втором матче отборочной группы – по крайне мере во второй части выражения. Чемпионат мира-2018 
Группа A. 2-й тур. Стадион «Санкт-Петербург» Россия – Египет 3:1.Голы: Фатхи, 48 (автогол), Черышев, 59, Дзюба, 62 -  Салах, 73(пенальти). 


«Когда можно просыпаться?», - таким вопросом озадачился комментатор матча на переполненном суперсовременном стадионе в Санкт-Петербурге Владимир Стогниенко после третьего мяча сборной России. И действительно – поверить в то, что это не сон было очень трудно. Второй матч на групповой стадии подопечные Станислава Черчесова провели на одном дыхании, снова забили, снова выиграли и невероятно порадовали почти шестидесятитысячную футбольную аудиторию на стадионе города на Неве. Про многомиллионных поклонников во всей Росси и говорить нечего. Мало кто верил в сборную России - спортивные журналисты нещадно критиковали главного тренера команды и игроков (авторы данного репортажа в том числе), а российские мастера кожаной сферы уже после второго тура обеспечили себе место в плей-офф. 

 

На данный момент – это главное достижение сборной России на Чемпионатах мира по футболу. А начинали матч российские мастера натужно, имея территориальное преимущество, но, не извлекая из него прибыли. Домашний мундиаль сборная России  начала с красивой и уверенной победы над слабейшей командой 21-го мирового форума. Но победа в первой игре и проигрыш во второй – в это вверились больше, чем в досрочный выход из группы. Главной кадровой новостью в составе соперника стало появление в старте форварда «Ливерпуля» Мохамеда Салаха. Без своего главного нападающего, ставшего лучшим игроком английской Премьер-лиги в минувшем сезоне, египтяне не смогли забить в первом матче в ворота Уругвая. Главный рулевой египтян аргентинский специалист  Эктор Купер выпустил свою главную звезду и надежду всего Египта с первых минут. Но то ли последствия травмы еще сказываются, то ли защитники сборной России  научились играть -  у Салаха за весь матч было полтора момента, да и те – не реализованы. Станислав Черчесов в свою очередь сделал две очевидные замены – вышли герои первого матча с аравийцами Черышев и Дзюба.  

 

После довольно осторожного начала, россияне гонимые бурлящим стадионом, перешли к «колючему» прессингу, который так помог в стартовом матче. И первое, что сделали хозяева турнира – это закрыли Салаха. Лидеру египтян не позволяли развернуться с мячом, а спиной к воротам «фараон» (одно из названий сборной Египта) был не так опасен. Про полтора момента Мохамеда сказано выше, а еще за египтян феерил Трезеге, но Акинфеев в обоих случаях контролировал происходящее.  

 

Сами россияне искусно использовали фланги с активными Фернандесом, Черышевым  и Жирковым. Многочисленные навесы на Дзюбу до поры до времени не увенчивались успехами, так как рослые защитники сборной Египта сдержали форварда российской сборной, и выигрывали у него «верх».  

 

Все перевернула первая послеперерывная пятнадцатиминутка: российские футболисты  отправили три мяча в ворота соперника. Вот именно в первом взятии  египетской «пирамиды» (мы все с истории  должны помнить, что у египтян не крепости, а пирамиды) и сработала вторая часть крылатого выражения Василия Уткина, приведенного в начале репортажа. Первый мяч гости забили в собственные ворота при непосредственном вмешательстве Дзюбы, на  которого и направлял мяч Зобнин. А вот уже второй и третий гол – двухсотпроцентная заслуга сборной России и ее форвардов. Сначала испанский легионер Черышев классно открылся под передачу  Марио Фернандеса, расстреляв ворота с нескольких метров, издевательски направив круглого между ног египетского вратаря Эль-Шенави. А затем свое умение цепляться за мяч  и бороться во вратарской в очередной раз продемонстрировал «местный» Артем Дзюба.  Мастер-класс от игрока «Зенита» питерская торсида встретила ревом заполненного под крышу стадиона на Крестовском острове. Артем принял мяч на грудь, прокинул его мимо защитника и издевательски  точно отправил футбольный снаряд в ближний угол.  

 

Тут уже взыграли нервы у египтян, они прижали на некоторое время россиян к штрафной Акинфеева и смогли отквитать один мяч с пенальти. Мохамед  Салах неберущимся ударом отправил мяч с одиннадцатиметровой отметки в сетку ворот сборной России. После забитого мяча «фараоны» пошли большими силами вперед, но подопечные Черчесова очень грамотно довели дело до победы.  

 

Если бы кто нибудь до начала турнира сказал, что сборная России выиграет два стартовых матча со счетом 8:1 – этого человека бы подняли на смех. Де-факто Россия уже в 1/8 финала, а жители страны продолжают радовать весь мир своим гостеприимством, красавцами стадионами,  внимательными полицейскими и трудолюбивыми и улыбчивыми волонтерами. 

 

 

 

 

 Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 
 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники