Бразильский карнавал в Санкт-Петербурге.

Опубликовано 23.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

После вчерашнего вечера, когда сборная Аргентины практически лишилась шансов на продолжение борьбы ЧМ 2018,  в «фаворитизм» сборной Бразилии вериться еще больше. 21-й Чемпионат мира по самой популярной игре на Земле потихоньку убирает фаворитов и выдвигает «темные лошадки» на «светлые» роли. Чемпионат мира-2018. Группа E. 2-й тур. Стадион «Санкт-Петербург». Бразилия – Коста-Рика 2:0. Голы: Коутиньо, 90+1, Неймар, 90+7. 


 

 

65 тысяч зрителей до последней минуты надеялись на голы, и  в добавленное время были вознаграждены за долготерпение. Немного ветреный и облачный Санкт-Петербург тепло и радушно встретил гостей из Латинской Америки. Сборные Бразилии и Коста-Рики провели здесь первый игровой матч очередного  дня футбольного мундиаля. Количество не только зрителей, а и журналистов зашкаливало. Бразильским кудесникам мяча нужна была только победа, чтобы не попасть в зависимость от других команд и матчей. Горький опыт соседней (географически) Аргентины повторять петракампионы (пятикратные Чемпионы мира) не хотели, да и ревущий и переливающийся всеми цветами радуги стадион на Крестовском острове это вряд бы им позволил. 

 

Болельщики наследников Пеле устроили в городе на Неве настоящий бразильский карнавал еще до игры. Воображения не хватит, что бы представить – что будет твориться в городе после трудной, но заслуженной победы бразильских мастеров кожаной сферы. Главный тренер желто-зеленых (основные цвета сборной Бразилии)  седовласый, умудренный опытом, Тите вместо Данило (правый защитник получил накануне мышечную травму)  выпустил  Фагнера.  У костариканцев, рулевой которых  Оскар Рамирес, также было одно изменение в составе - Брайан Овьедо заменил Франсиско Кальво.  А вот схемы построений своих футболистов на поле главные тренеры не изменили: 4-3-3 у подопечных Тите, 3-6-1 у Оскара Рамиреса. 

 

Бразильцы начали ярко - с хорошего прицельного удара Коутиньо метров с двадцати, и этим и закончили. За весь первый тайм пятикратные Чемпионы мира не нанесли больше ни одного прицельного удара по воротам коста-риканского  кипера Кейлора Наваса. Бразильским болельщикам скудная на опасные моменты игра вовсе не мешала получать удовольствие. После очередного неточного удара Виллиана мяч попал на нижнюю трибуну за воротами. Вместо того, чтобы вернуть его стюардам, бразильцы играли в волейбол, по очереди фотографировались  с ним – вообще устраивали сами себе праздник на трибунах гиганта стадиона в городе на Неве. Тем временем на поле ничего интересного и осмысленного не происходило. Неймар пижонился, греша индивидуальной обводкой, падал по поводу и без, выпрашивая штрафные, и сам же их бездарно исполнял. А на трибунах продолжался бразильский карнавал, что и не давало остальной публике уснуть от скучной и безголевой игры.  

 

После перерыва игра не поменялась. Бразильцы атаковали (безуспешно), а костариканцы защищались. И только фанаты Неймара и компании  продолжали зажигать на трибунах, превратив оные в желто-зеленое море. И только к концу встречи подопечные Тито встрепенулись, вспомнили, что им нужно выигрывать и организовали два гола в ворота  Наваса. А бразильский кипер  Бекер  так за весь матч и не вступил толком в игру. Но сначала отличился в отрицательную сторону Неймар – его симуляция видна была даже в Рио-де-Жанейро, но арбитрам понадобился видеопросмотр. Бразильская торсида таким гулом встретила сообщение об отмене одиннадцатиметрового, что он и вовсе был слышен, наверное, за пределами «Санкт-Петербург Арены». 

 

Голы же были забиты уже в добавленное время. Потрясающая комбинация с участием четырех бразильцев (Марсело, Фирмино, Жезуса и Коутиньо) завершилась точным ударом полузащитника «Барселоны». А потом, на кураже, бразильцы так завертели карусель в штрафной костариканцев, что у последних «поехала крыша». Чем и воспользовался симулянт Неймар, отправивший круглого во второй раз, и впервые для себя на этом Чемпионате мира, в сетку  ворот сборной Коста-Рики. Послематчевые слезы главной бразильской звезды Неймара только усилии эффект от победы одного из претендентов на титул над одной из слабейших команд  планетарного футбольного праздника. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники