Сборная России-Чемпион Европы по фехтованию.

Опубликовано 24.06.2018 в разделе Спорт | Москва

  

 

Сборная России по футболу своей вдохновенной игрой в двух стартовых поединках домашнего Чемпионата мира 2018 вдохновила на подвиги и других российских спортсменов. Сборная по фехтованию подхватила призыв и выиграла Чемпионат Европы. 


Континентальное первенство, проходившее в сербском городе Нови-Саде,  сборная России выиграла «в одну калитку». В активе российских спортсменов  первое общекомандное место – завоевано  6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.  

 

Чемпионами континента стали рапиристы Алексей Черемисинов и Инна Дериглазова, саблистка Софья Великая, а также мужские сборные команды по рапире и по шпаге и женская сборная России по сабле. 


 
«Серебро» у саблиста Камиля Ибрагимова и женской сборной команды по рапире. Бронзовых наград удостоились саблисты Светлана Шевелева и Дмитрий Даниленко, а также шпажистка Виолетта Колобова


 
Вторую строчку в итоговой общекомандной таблице занимает сборная Франции с двумя золотыми медалями. По одному «золоту» увезут домой команды Италии, Эстонии, Германии и Венгрии. 

 

В женской сабле и мужской рапире на счету россиян в Нови-Саде стопроцентный результат. Сначала личное золото завоевали Софья Великая и Алексей Черемисинов, а затем они же победили и в составе команды. Таким образом, был в точности повторен успех в Рио-2016, когда российские сборные в этих видах оружия завоевали олимпийское золото. 

 

Франция в фехтовании – это примерно как Бразилия в футболе. Родина вида спорта, ведь даже названия видов оружия и судейские команды здесь до сих пор остаются на французском языке. Но российские  рапиристы в полуфинале одолели команду Франции со счетом 45:10! Более крупно французы не проигрывали никогда в новейшей истории.  

 

В финале  Алексей Черемисинов, Тимур Сафин, Тимур Арсланов и Дмитрий Жеребченко на вдохновении одолели итальянцев. 45:38 – и российская команда вновь после перерыва вернула себе звание сильнейшей на континенте. 

 

В женской сабле, по сравнению с Рио, наша сборная обновилась ровно наполовину. Молодые София Позднякова и Светлана Шевелева добавились к опытным Яне Егорян и Софье Великой. 

 

В финале российским красавицам саблисткам, как и в Рио-2016, противостояли украинки. В первом же бою сошлись две олимпийские чемпионки последних Игр – Яна Егорян и Ольга Харлан. Яна выиграла два удара в этом принципиальном противостоянии – 5:3, после чего Шевелева, которая в Нови-Саде завоевала также бронзу в личном турнире, и Великая довели счет до совсем уж неприличного – 25:10. Итоговый счет российско-украинского противостояния – 45:30. 

 

Чемпионат Европы. Команды. Мужчины. Рапира. 1. РОССИЯ (Черемисинов, Жеребченко, Арсланов, Сафин). 2. Италия. 3. Польша. Женщины. Сабля. 1. РОССИЯ (Великая, Шевелева, Позднякова, Егорян). 2. Украина. 3. Франция. 

 

Чемпионат Европы. Команды. Мужчины. Шпага. 1. РОССИЯ (Глазков, Сухов, Ходос, Бида). 2. Франция. 3. Италия. Женщины. Рапира. 1. Италия. 2. РОССИЯ (Дериглазова, Мартьянова, Трипапина, Иванова). 3. Франция. 

 

Чемпионат Европы по фехтованию успешно завершен для российских спортсменов. Болельщики и вся страна ждет «продолжения банкета» - теперь уже от футболистов. 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба федерации фехтования России. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники