События в пресс-центре ЧМ 2018. Москва. 25 июля.

Опубликовано 26.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Продолжающийся Чемпионат мира по футболу 2018 в России пестрит мероприятиями, и это помимо самих матчей, которые проходят в бескомпромиссной борьбе. ЧМ 2018 уже побил все рекорды посещаемости, наполняемости стадионов, фан-зоной на Воробьевых горах – но и главное – результативностью. Сыграно ровно половина матчей, а результата 0-0 еще не было. Да и пресс-центры в 11 городах, принимающих планетарное футбольное событие четырехлетия, продолжают работать на благо турнира и представителей средств массовой информации со всего мира. 


На Большой Дмитровке в Колонном Зале Дома Союзов сегодня, 25 июня 2018года,  Посол Москвы, города-организатора ЧМ-2018 в России, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина встретилась с гостями и представителями СМИ в рамках пресс-конференции: «Спорт и равные возможности: значение ЧМ-2018 для страны».  

 

Красавица и спортсменка сразу завладела вниманием журналистов и заставила фотокорреспондентов работать с утроенной энергией. Вначале Олеся рассказала немного о себе и своем месте в спорте, о работе паралимпийского комитета, о своих тренерах и друзьях-соперниках. Ключевые слова Олеси  Владыкиной, которые прозвучали на пресс-конференции: 

 

«Москва может предоставить все, что нужно людям, все, что нужно людям с особенностями здоровья». 

 

По поводу самого ЧМ 2018 Олеся также выразилась лаконично и емко:  

 

«Чувствуется, как наши службы работают, они сосредоточены и серьезны. Чувствуется безопасность». 

 

Посол Москвы, города-организатора ЧМ-2018 в России, посоветовала болельщикам больше гулять по городу и наслаждаться погодой. 

 

Накануне матча сборной России  с Уругваем двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина  пожелала российским футболистам успеха, а болельщикам – интересной, бескомпромиссной игры. 

 

После очаровательной спортсменки и доброго друга журналистов (Олеся никому не отказала в интервью) настала очередь видеоконференции Министра спорта РФ Павла Колобкова, Министра спорта Уругвая и президента Национального олимпийского комитета Уругвая Хулио Маглионе.  Сами спикеры находились в Самаре, где вечером и проходил матч между сборными России и Уругвая. 

 

Первым слово взял Олимпийский Чемпион, шестикратный Чемпион мира и двукратный Чемпион Европы фехтовальщик Павел Колобков. Он ответил на вопрос коллег о самарском стадионе, на котором вечером пройдет игра между россиянами и двукратными Чемпионами мира уругвайцами.  

 

«Действительно, стадион очень красивый. Он стал визитной карточкой города. Думаю, что все, кто сегодня придут на арену, в этом убедятся»,  - красноречиво и кратко ответил Министр спорта РФ.  

 

Говоря о стадионах ЧМ-2018, Колобков выделил «Стадион Санкт-Петербург», «Стадион Лужники», «Екатеринбург Арену». Но добавил, что самый лучший стадион — это тот, на котором наша команда побеждает. И именно эти слова подхватили все журналисты и стали цитировать в своих СМИ. 

 

На очередной вопрос коллег с разных городов, принимающих ЧМ 2018,  Павел Анатольевич, подчеркнул, что с  точки зрения организации Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 проходит хорошо. 

 

«Мы получаем отзывы и от представителей команд, болельщиков, FIFA. Организационно все очень пока неплохо», - ответил Колобков журналисту из Ростова.  

 

Резюмировал главный по спорту в России Павел Колобков выражением, что считает неуместным оценивать собственную работу. Намного интереснее получить оценку коллег из других стран. 

 

Тут то и вступил в «работу» видеоконференции Президент Национального Олимпийского комитета Уругвая Хулио Маглионе, который  отметил, что подготовка к ЧМ-2018 осуществлена на высоком уровне. 

 

«Все поля отвечают всем требованиям, которые предъявлялись футбольной ассоциацией, FIFA. Нам действительно очень комфортно играть»,  - подчеркнул он, отвечая на «пас» от российского Министра спорта. 

 

 «Россия — это политическая и экономическая сила, также она обладает спортивным потенциалом. Спустя 88 лет после проведения первого Чемпионата мира мы сегодня видим самый лучший Чемпионат по организации, по инфраструктуре, по встрече гостей и болельщиков, как вы всех нас встречаете», - так ответил на вопрос журналиста  из Санкт - Петербурга Министр спорта Уругвая Фернандо Касерес. Он несколько раз повторил тезис о том, что видит  лучший  ЧМ в истории футбола по организации и готовности инфраструктуры. 

 

В конце пресс-конференции министры обменялись подарками. Самара и все города-участники ЧМ 2018  данной видеоконференции стали свидетелями презента  Министра спорта Уругвая Фернандо Касерес Министру спорта РФ Павлу Колобкову  национального флага Уругвая.   

 

«Наш уругвайский флаг — это наш национальный символ», — заявил он. 

 

В ответ министр спорта РФ вручил гостям макет стадиона «Самара Арена» в память о предстоящей сегодня вечером игре. 

 

«Я тоже от себя и Министерства спорта хотел бы подарить макет самарского стадиона. Так что наши уругвайские гости тоже не уйдут без подарка», — заявил Колобков и вручил презенты гостям. 

 

После видеоконференции спикеры отправились на стадион для совместного просмотра матча Россия-Уругвай. 

 

 

 

Сабадаш Владимир из пресс-центра ЧМ 2018. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники