Удаление, рикошет, проигрыш – возвращение на «землю».

Опубликовано 26.06.2018 в разделе Спорт | Москва

 

«Проиграна битва, но не война!». Впереди у сборной России ГЛАВНЫЙ матч за всю ее историю - 1/8  финала домашнего Чемпионата мира по футболу 2018. А перед решающим матчем для целого поколения российских футболистов состоялась проверка на прочность двукратными Чемпионами мира. Команда Черчесова проверку не прошла. Чемпионат мира-2018.Группа A. 3-й тур. Стадион «Самара Арена». Уругвай – Россия 3:0. Голы: Суарес, 9, Лашальт, 23, Кавани, 90. 


Надежда на то, что Уругвай не будет сильно напрягаться перед плей-офф в ничего (по сути) не значащем матче  с турнирной точки зрения, не оправдалась с самого начала. Главный рулевой  двукратных Чемпионов мира (1930 и 1950 годы) седовласый патриарх тренерского цеха Оскар Вашингтон Табарес выставил на игру с командой Черчесова боевой состав с Суаресом и Кавани на острие. После двух блестящих побед сборная России словно вернулась на  «землю», где ей показали безнадежность  положения перед превосходящим в классе противником.  

 

Сумасшедший ажиотаж в некогда закрытом городе, удушающая жара, добрая четверть стадиона в лазурных цветах «селесте» (одно из прозвищ сборной Уругвая), борьба за первую строчку в таблице (если это кого-то интересовало) – таковы вводные матча Россия-Уругвай. Главный тренер сборной хозяйки ЧМ 2018 Станислав Саламович Черчесов усадил на скамейку залечивать болячки Жиркова и предоставил отдых Головину, имеющему желтую карточку. Это не ли подтверждение того, что матч не самый важный. Но все-же так «слиться»……. 

 

А выходила команда на изумрудный газон «летающей тарелки» (стадион в Самаре напоминает это чудо техники)  под очень мощное «Россия, Россия!». Стадион  с душой спел гимн, а  зрители уже со стартового свистка начали попытки запустить волну. Обе команды вкатывались в игру неспеша, но тут автору первого гола сборной России на домашнем мундиале, Юрию Газинскому что-то куда-то попало, и он выдал изумительный пас на   ход Суаресу, а не Дзюбе. Зачем в этом моменте вообще было нужно играть назад не ответят даже маститые Знатоки из «Что? Где? Когда?». В итоге – фол, желтая и гол от Суареса. Игорь Акинфеев две первых встречи не пропускавший (гол с пенальти – это все-таки «другой коленкор») и не имевший по сути работы – не смог справиться с убойным выстрелом звездного Суареса прямым ударом со штрафного. Надо признать, что удар пришелся мимо стенки и в тот угол, за который и отвечал вратарь сборной России. 

 

Представители американского континента  играли дисциплинированно, прагматично, выжидая ошибки соперника, за которую тут же наказывали. Так было с первым голом, так же произошло и с двумя другими. Россияне, гонимые домашней публикой попробовали пойти вперед, использовать способность Дзюбы зацепиться за мяч и сравнять счет. Особенно усердствовал  Зобнин, Роман как юла крутился и в обороне и пытался стремительно начинать атаки. Но и уругвайцы не сидели, сложа руки, контактами были стремительны и опасны. Защитники не всегда справлялись с шустрыми Кавани и Суаресом, и вот уже Смольников получает желтый прямоугольник. Вся игра сборной сводилась  к отбиванию  с помощью нарушений и выносов на угловой. После очередного стандарта хозяева мундиаля и пропустили второй гол. Уругваец Лаксальт удачно сыграл на добивании,  мяч попал в Дениса  Черышева и рикошетом от его ноги влетел во владения Игоря Акинфеева. Самоотверженный прыжок последнего не спас ситуацию, и во второй раз футбольный снаряд затрепетал в сетке ворот сборной России.   

 

Попыток атаковать у россиян было все меньше, а уругвайцы все настырнее лезли на ворота Акинфеева. В одной из таких атак Игорь справился с выходом один на один от Бетанкура. Довершил все эту угнетающую действительность Игорь Смольников, умудрившийся получить второй «горчичник», и оставивший сборную  России в меньшинстве.  Черчесов тут же отреагировал заменой – вместо Черышева вышел русский бразилец Марио  Фернандес.  

 

Второй тайм хозяева ЧМ 2018 начали с замены  Газинского  на  Кузяева, правда это мало что изменило. Был момент у Алексея Миранчука, получившего идеальный пас на ход от  Фернандеса, но так и не добежавшего в нужную точку.  Третья замена от главного героя болельщицкой  акции «Усы надежды» - это выход Смолова. Черчесов явно давал посыл своим голеадорам играть в атаку.  Но ни у Дзюбы, ни у Смолова в этот вечер не «летело». Артем старался, цеплялся за мячи, подсказывал партнерам, выигрывал верховые дуэли – тщетно. Федор имел полтора момента, но и для него этот матч явно нельзя записать в актив.  А главный тренер главной команды страны, начиная с 70-й минуты,   пытался уже и трибуны завести так, как завелись уругвайские болельщики. Зрители сегодня были точно не хуже футболистов, но, видимо, это был не день парней Черчесова. Даже у седовласого Самедова подачи улетали куда угодно, только не на Дзюбу и Смолова. 

 

Оставалось надеяться только на то, что самарская публика не заслуживала разгромного поражения сборной на их стадионе  (сборная России впервые играла в этом городе  на берегах Волги), но и это не сработало. «Селесте» снова забили - на этот раз Игорь  справился  с первым ударом в створ, но вездесущий Кавани отправил кожаную сферу  в третий раз в ворота многострадального Акинфеева. 

 

Вышло то, что вышло. 1 июля сборная России играет в «Лужниках» с Испанией. И как любит говорить Станислав Черчесов «и у нас есть время исправить ошибки», но некуда деть опасения, что игра с Испанией будет такой же тяжелой как и с Уругваем. Главное, чтобы удалось хотя бы побиться, а не как сегодня в Самаре. «Надежда умирает последней», и эта «надежда» на  парней Черчесова, которые ДОЛЖНЫ болельщикам! А долги надо отдавать. ЖДЕМ! 

 

 

 

 

Борис Духон, Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости.  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники