Аргентина и Хорватия – в плей-офф.

Опубликовано 27.06.2018 в разделе Спорт | Москва

Решающие матчи в квартете «D» таили интригу – все четыре команды имели шансы на продолжение борьбы за главный трофей мундиаля 2018. Чемпионат мира-2018. Группа D. 3-й тур. Стадион «Ростов Арена». Исландия – Хорватия 1:2. Голы: Г. Сигурдссон, 76 (пен) - Бадель, 53, Перишич, 90.

Хорваты наглядно показали сборным Франции и Дании, что такое настоящий футбол. Сборная Златко Далича не стала играть «кошки-мышки» с островитянами и не уподобилась убожеству, которое продемонстрировали вчера в «Лужниках» французы и датчане. И хотя главный тренер европейской сборной сделал  в составе 9 изменений, хорваты выиграли на Чемпионате мира в России третий матч из трех. Команде Хеймир Хадльгримссона нужна была только победа, но инициативу в матче взяла под контроль именно европейская  сборная. После 10 минут тотального  доминирования, Пьяца небрежно отмахнулся от Бьярнассона и разбил тому нос. Трибуны города на Дону исполнили традиционное исландское «ху»,  игроки команд пришли в себя, и начался настоящий футбол – яркий, динамичный с обоюдоострыми атаками и голами. За островитян феерили Бьярнассон и Гунарссон, но европейцев спасал вратарь Калинич.

Исландцы играли без особой выдумки, но с самоотдачей и упорством, которое проявлялось в количестве забросов и навесов. Оборона Хорватии во главе с Чорлукой держалась достойно – удары исландцы наносили лишь с линии штрафной. А после перерыва уже хорваты имели шанс – Бадель удачно приложился к мячу, но круглый лишь сотряс перекладину. Уже в следующей атаке «викинги» пропустили. Благодаря активным действиям Пиварича на подборе и его удобному пасу назад Бадель со второй попытки послал футбольный снаряд в сетку ворот Халлдорссона. Островитяне ответили сразу же: Ингасон начал выигрывать вообще весь верх в чужой штрафной и сначала заставил Калинича вытаскивать мяч из-под перекладины, а через минуту  отправил футбольный снаряд во второй раз в матче в верхний атрибут футбольных ворот. Хорватия продолжала контролировать мяч, их тренер стал проводить плановые замены. Тренер исландцев Хадльгримссон до 71 минуты обходился стартовым составом, а затем выпустил ростовчанина Сигударссона вместо ростовчанина же Сигурдссона на «Ростов Арене». Ловрен через 5 минут после выхода привез пенальти в свои ворота, а Гилфи, с невозмутимостью «викинга» исполнил приговор с одиннадцатиметровой отметки. Но и за хорватов замена сыграла -  Ракитич принялся помогать Лео Месси и всей Аргентине, удерживая Исландию на последней строчке и вдали от хорватских ворот. И именно Иван выдал отличный голевой пас на Перишича, который зафиксировал Исландию на 4 месте, а Хорватию – на первом с тремя победами, даже при участии дублирующего состава. Данию эти парни должны наказать за позорный матч против Франции  и отправить после 1/8  финала ЧМ 2018 домой.

В параллельном матче решалась судьба Месси и всей Аргентины. С большим скрипом наследники Марадоны, находившего в ложе арены  города на Неве, проползли в 1/ финала. Чемпионат мира-2018. Группа D. 3-й тур. Стадион «Санкт-Петербург». Нигерия – Аргентина 1:2. Голы: Месси, 18, Мозес, 52 (пен.), Рохо, 87.

Как же тяжело сборная Аргентины, руководимая ненавистным всей стране Хорхе Сампаоли, играла в группе. В это трудно поверить, но до очного противостояния с Нигерией у команды Месси (многие специалисты уверенны, что именно Лео руководит сборной, а не брутальный Хорхе) был только один забитый мяч. Но великий и ужасный первый (или один из двух - наравне с Роналду) футболист ХХI века снова «вытащим за волосы» двукратных Чемпионов мира в плей-офф 21-го мундиаля, проходящего в России.

Жители Санкт-Петербурга  встретили многотысячную толпу «бело-небесно-голубых» (La Albicelestes - одно из названий сборной Аргентины) радушно и с российским размахом. Игра на суперсовременном питерском стадионе для Месси  -  дело чести, последняя попытка не «вляпаться» в историю и не остаться лучшим футболистом в истории из тех, кто не выигрывал Чемпионаты мира. Болельщики Аргентины стократно превосходили своих коллег из Нигерии на трибунах, чего нельзя сказать об  изумрудном газоне.  И если Месси свою задачу начал выполнять с самого стартового свистка, то остальная команда явно была «не в своей тарелке». К средине первого тайма Лео  гениально открывается под  отличный заброс  Банеги, «убирает» на своем пути пару нигерийцев и, войдя в штрафную,  плотным ударом в дальний угол посылает круглого между рук африканского кипера Узохо. Воздетые руки к небу у углового флажка - так Месси празднует свой первый (и сотый 21-го мундиаля)  гол на Чемпионате мира в России. А фанаты празднуют сам факт наличия такого игрока в своей команде - протяжные крики «Месси, Месси» и качание поднятыми руками взад-вперед, так встречает стадион города Великого Петра  гений Великого игрока современности.

Забив, Аргентина успокаивается и отдает мяч Нигерии, у которой поначалу мало что выходило. Феерил за африканскую сборную неутомимый Муса, так полюбившийся российской публике за время выступления в чемпионате РФПЛ. Но и Месси продолжает упорно тащить свою сборную в 1/8 финала -  в одной из контратак Лионель получает мяч на правом фланге, обыгрывает  парочку соперников, выдает идеальный  пас вразрез на открывшегося в штрафной Игуаина, но тот перебросить футбольный снаряд  через выбежавшего вратаря не сумел, а Месси бы точно справился. Дальше - больше. На 32-ой минуте Ди Марию сбивают в паре метров от штрафной площади. Месси обводящим ударом в дальний угол ворот сотрясает штангу, а аргентинские болельщики с разочарованием выдыхают так, что трясется весь питерский новодел.

Второй тайм начинается с пенальти в ворота Армани. Перед пробитием с точки  происходит небольшая стычка между игроками обеих команд, но судья остается неумолим. Нигериец Мозес разводит мяч и вратаря по углам, а ничья сборную Аргентины никоим образом не устраивает. В конце матча на поле появляется Агуеро, а Месси окончательно оседает в центре поля, покинув правый фланг. Теперь он предпочитает делиться мячом, отдавая его налево, но кроссы с левого фланга у Аргентины не выходят - Игуаин отправляет мяч на трибуны стадиона, а не в ворота Узохо.  Но видно футбольный бог присутствует в России, и  «альбиселесте» забивает, на радость переполненному стадиону, Диего Марадоне лично и всей Аргентине! Маркос Рохо в касание переправляет подачу  с правого фланга в ворота нигерийцев и тут же ощущает  на своих плечах всю «тяжесть» сборной Аргентины – все, включая запасных, навалились на бедного Рохо в экстазе от прохода в плей-офф ЧМ 2018. Лионель получит еще  желтую карточку за затягивание времени, станет лучшим игроком встречи, но это уже неважно. Главное – Месси остается в России еще минимум на один матч! Казань ждет суперигру – Франция-Аргентина 30 июня 2018 года.