Мемориал братьев Знаменских  на стадионе «Метеор» в Жуковском.

Опубликовано 03.07.2018 в разделе Спорт | Москва

Помимо футбола, которым уже более полумесяца живет вся Россия, есть и другие спортивные соревнования. Одно из них, имеющее шестидесятилетнюю историю -  Мемориал братьев Знаменских — международные соревнования по легкой атлетике. Соревнования посвящены братьям Георгию и Серафиму Знаменским — выдающимся бегунам 1930-х годов XX века.

Впервые состоялся 2 июля 1949 года в Москве (призы памяти Знаменских). После 1950 года наступил восьмилетний перерыв. С 6 июля 1958 года, когда возобновился ставший традиционным Мемориал братьев Знаменских, проводился на территории Советского Союза. В 1994 году по требованию ИААФ был перенесен с 5 на 3 июня и проводился по новой формуле: 19 видов за 3 часа. Сейчас проходит в России, почти по всем видам легкоатлетической олимпийской программы, кроме марафонского бега, эстафет и многоборий. Главные призы разыгрываются в беге на дистанциях 1500 м, 3000 м (или 5000) м и 5000 м (или 10 000) м. Начиная с 2006 года проводится на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском.

Более 300 спортсменов приняли участие в юбилейном, шестидесятом турнире на  Всероссийских соревнования по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских», которые состоялись  в подмосковном Жуковском. В программе соревнований бег, метание молота и диска, толкание ядра, прыжок в высоту, тройной прыжок и прыжок с шестом. Комплекты наград  разыграли  в 18 дисциплинах у женщин и в 19 у мужчин.

60-й «Мемориал Знаменских», несмотря на отсутствие зрителей и плохую погоду (дождь и ветер), в некоторых видах зафиксировал довольно высокие результаты.

Ярким выступлением в первый день соревнований стал победный прыжок с шестом Тимура Моргунова, который выиграл с рекордом России среди молодежи, лучшим результатом сезона в стране и с личным рекордом — 5 метров 92 сантиметра. У женщин предсказуемую победу одержала титулованная Анжелика Сидорова — 4.70.

Высокий результат показала и Александра Гуляева в беге на 1500 метров. Девочкам не повезло с погодой, во время их забега на стадион обрушился ливень, несмотря на это Гуляева победила с лучшим результатом сезона в России — 4:04.76. Валентин Смирнов первенствовал на этой дистанции у мужчин — 3:40.1 (время по ручному хронометражу).

Все ожидали высоких результатов в прыжке в высоту у мужчин, где встречались олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов и действующий чемпион мира в помещении Данил Лысенко. Но на разминке ребята попали в дождь и прыгали в мокрую яму, отсюда и такие невысокие результаты. Данил выиграл, прыгнув на 2.28, Иван остался вторым — 2.25.

Екатерина Реньжина вновь показала хорошее время в беге на 400 метров — 51.67. 18-летняя Полина Миллер стала второй с личным рекордом — 51.92 и мы ждем от нее успешного выступления в Тампере на чемпионате мира среди юниоров. Алена Мамина замкнула тройку призеров — 52.56.

Вероника Червинская еще более упрочила свое лидерство в российском сезоне в беге на 100 метров с барьерами, повторив свой личный рекорд годичной давности — 13.18. Кристина Сивкова возглавила российский рейтинг в беге на 100 метров - 11.42 (- 0.6 м/с).

Завершался первый соревновательный день бегом на 10 000 метров, где разыгрывались награды чемпионата страны. У мужчин золото выиграл Владимир Никитин, который, наконец, смог до конца добежать «десятку» и возглавить топ-лист российского сезона с результатом — 28:16.43. Серебряным медалистом стал Евгений Рыбаков — 28:28.52, бронза в активе Ринаса Ахмадеева — 28:33.40 (личный рекорд). У женщин победительница Елена Седова не смогла превзойти результат Елены Коробкиной, показанной на стадионе «Салют Гераклион» в мае этого года. Седова выиграла национальное первенство с результатом — 32:45.94, в то время, как у Коробкиной было 32:36.76. Людмила Лебедева финишировала второй — 32:57.11, замкнула тройку призеров Светлана Симакова — 33:01.25.

Во второй соревновательный день чемпион мира 2013 года в прыжке в длину Александр Меньков улетел в шестой попытке на 8 метров 41 сантиметр (+2.0 м/с ). Это лучший результат сезона в Европе, но у Саши по-прежнему нет допуска к международным стартам. Нет нейтрального статуса и у победительницы в женской длине Елены Соколовой, которая тоже показала достойный результат — 6.70 (+2.0 м/с). Второе место заняла Екатерина Конева (6.34), выигравшая накануне в непогоду тройной прыжок с результатом — 14.52 (+3.2 м/с). Катя также ждет допуск от ИААФ на чемпионат Европы, который в августе пройдет в Берлине.

Ирина Колесниченко (Давыдова) во втором своем старте после рождения ребенка вновь продемонстрировала прекрасное время в беге на 400 метров с барьерами — 55.23. Это лучший результат сезона в стране и шестой в Европе.

Сергей Дубровский установил личный рекорд в беге на 800 метров и возглавил список сезона сильнейших россиян на этой дистанции — 1:46.73. Серебряному призеру Константину Холмогорову не хватило всего 0.04 секунды, чтобы выбежать из 1.47. У женщин на этой дистанции победила Александра Гуляева, которая очень быстро начала бег за пейсмейкером, но на финише немного сдала, видимо, устав от тяжелого бега накануне. Несмотря на это Саша показала — 2:00.11 и стала двукратной победительницей «Мемориала Знаменских».

Елена Панова по-прежнему не знает поражений в метании диска (63.02), а Дмитрий Тарабин в метании копья (79.67).  Елизавета Царева еще более упрочила свое лидерство в метании молота в нашей стране - 73.22. Это личный рекорд спортсменки.

И хотя дождь и ветер сильно испортили впечатления и настроения участников и зрителей, турнир жив и продолжает соревновательные традиции в легкой атлетике  и готовит кадры для сборных команд страны.