Французы - первые полуфиналисты Чемпионата мира в России.

Опубликовано 07.07.2018 в разделе Спорт | Москва

Стартовая игра четвертьфиналов ожиданий не оправдала. Борьбы не получилось, из полутора ударов по воротам европейцы смогли выжать целых два гола. Чемпионат мира-2018. 1/4 финала. Стадион: Нижний Новгород. Уругвай – Франция 0:2. Голы: Варан, 40, Гризманн, 64.

Почти сорок пять тысяч болельщиков заполнили красавец стадион на берегу Великой российской реки Волги. Только вот футболисты их не порадовали. Больше всего разочаровали латиноамериканцы, практически ничего не создавшие у ворот французского кипера Льориса. Оба сегодняшних  коллектива не могут похвастаться выдающимся футболом на этом мундиале, зато по турнирной сетке  команды шли уверенно и по нарастающей.

Уругвай только в противостоянии с хозяйкой ЧМ 2018 показал атакующий и результативный футбол. Европейцы  каждую игру действовали от соперника (Перу, Австралия, Аргентина) и на результат (позорная  ничья с Данией в «Лужниках»). Правда,  в 1/8 французы показали настоящий класс - Аргентина взяла мяч и была наказана резкими контратаками, в которых преуспел Мбаппе, оформивший дубль и заработавший пенальти.

К очному противостоянию в ¼ финала обе команды подошли с потерями. Французский рулевой  Дидье Дешам остался без дисквалифицированного Блеза Матюиди,  а старейшина тренерского цеха Оскар Табарес (главный тренер сборной Уругвая), не мог рассчитывать на свою главную ударную силу -  Кавани, который в матче с Португалией не только сделал дубль, но и получил повреждение. До  21-го  мундиаля эти команды сыграли между собой 5 матчей (в этом веке), в которых был забит один гол – такова была безголевая перспектива противостояния европейской и заокеанской команд.

Уругвайцы с первых минут показали, что они готовы играть грубо, готовы играть в кость, готовы зубами выгрызать полуфинал (чего в итоге не продемонстрировали, особенно во втором тайме) - в итоге за первые 10 минут произошли две большие остановки, связанные с повреждениями.  Но, к счастью,  били не только по ногам, но и по воротам – хотя в створ попадали очень редко. За латиноамериканцев феерили Лаксальт и Касарес, которые запутывали французов  сменами  флангов. Во второй половине первого тайма французы вернули владение, подали несколько угловых, но опять же – толку было мало. А в конце тайма оборона Уругвая дрогнула, и заокеанские мастера пропустили со стандарта  – Варан опередил Стуани после подачи Гризманна со штрафного. Французский голеадор наказал уругвайцев за фол  Бентанкура и открыл счет в матче.

А дальше наступил целый ЧАС славы вратаря «мушкетеров» (одно из названий сборной Франции) – удар уругвайца Касереа был практически в «шестерку» (нижняя часть ворот около стойки), но Льорис вытянулся в струнку и потащил в невероятном стиле. Это спасение войдет в анналы лучших вратарских моментов ЧМ 2018.

Второй тайм начался с ляпа уругвайского кипера Муслеры – его чуть не обокрал Гризманн. Как начался второй отрезок матча – так и продолжился. Правда, намного абсурднее -  Антуан ударил издали, а голкипер латиноамериканцев исполнил «бабочку» (круглый от перчаток Муслера влетел в сетку ворот), «похоронив» свою сборную. Отыграть два мяча у европейцев, да еще без Кавани – нонсенс. Так оно и получилось. Французы «засушили» игру, а уругвайцы, как ни старались – ничего потенциально опасного создать не смогли.

Роковая ошибка вратаря убила и так не сильно атакующую  и интересную игру – матч рассыпался  на эпизоды. Уругвайцы почти прекратили играть, злились на себя,  судью, выпрашивали пенальти, грубо атаковали соперников – это все, на что хватило двукратных Чемпионов мира. В  середине тайма чуть не случилось драки стенка на стенку после грубой игры со стороны Година, итогом длительного препирания стали две желтых карточки. Главным во втором тайма (кроме детской ошибки уругвайского кипера) стали слезы Хименеса  за две минуты до финального свистка.

Уругвай едет домой вместе со своими замечательными болельщиками, улучшив результат прошлого мундиаля, а Франция ждет соперника по полуфиналу, который определится во встрече Бразилия-Бельгия. А российские болельщики еще сутки будут в ожидания противостояния в Сочи между сборными России и Хорватии.