Катар 2022 начинается с ГУМа.

Опубликовано 10.07.2018 в разделе Спорт | Москва

 

21-й Чемпионат мира по футболу  в России подходит к концу. Осталось провести главные матчи и выявить победителей. Следующий планетарный  форум по игре миллионов пройдет в экзотическом Катаре в 2022 году. 


Финальная часть Кубка мира  должна пройти в ноябре и декабре 2022 года в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет Чемпионат мира по футболу, кроме того, мундиаль впервые будет проведен на Ближнем Востоке, а также впервые пройдет зимой. Организатор Чемпионата мира 2022 года был назван 2 декабря 2010 года в Цюрихе (Швейцария).  

 

Голосование проводилось в 4 тура, в первом туре из гонки за Мундиаль выбыла Австралия, во втором выбыла Япония, в третьем туре меньше всего голосов получила Республика Корея, борьба в решающем туре развернулась между американской и катарской заявкой, победу со значительным перевесом одержал Катар.  

 

В финальном турнире 22 –го Чемпионата мира примут участие 32 сборные. Жеребьевка отборочного турнира пройдет в 2019 году, финального — в апреле 2022 году. Место проведения жеребьевки отборочного турнира будет сообщено позже. 

 

12 стадионов из семи городов примут матчи ЧМ-2022. Для преодоления жары катарцы обязались оснастить стадионы системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру на уровне не выше плюс 27 градусов. Строительство первого стадиона началось в 2013 году. В 2021 году все стадионы должны быть готовы.  

 

Но уже сейчас болельщики со всего мира, приехавшие в Россию на  главные старты четырехлетия, жители и гости Москвы смогут ближе познакомиться со страной, которая примет у себя Чемпионат мира по футболу ФИФА — 2022, — Государством Катар. 

 

До 15 июля работают площадки, на которых можно узнать об истории, традициях и культуре Катара, об отношении катарцев к спорту и футболу в частности, а также о том, как страна готовится к главному футбольному событию следующего четырехлетия. 

 

В Москве экспозиция, посвященная ЧМ-2022, развернулась в ГУМе на выставке Qatar @RoadTo2022 Exhibition, а также в Парке Горького в музее Qatar Elements и в павильоне «Мажлис Катар». Мероприятия организованы катарским Верховным комитетом по проведению и наследию ЧМ-2022. Именно он отвечает за создание инфраструктуры к турниру.

 

«Мы не только хотим рассказать всем поклонникам футбола о том, какого прогресса достигла наша страна в подготовке к чемпионату с 2010 года, когда мы выиграли право провести ЧМ-2022. Наша задача — показать Катар, рассказать о его истории, традициях и культуре. Я надеюсь, что нам удастся вдохновить болельщиков поехать на следующий чемпионат мира, который впервые пройдет в арабской стране всего через четыре года», — отметила Фатма Аль-Наими, директор по связям с общественностью Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022. 

 

До финального матча в « Лужниках»  в самом центре  Главного города ЧМ 2018  в ГУМе открыта выставка футбольной атрибутики Qatar @RoadTo2022 Exhibition. Здесь представлена  одна из самых больших коллекций билетов на матчи мундиалей — порядка 100 билетов со всех 20 чемпионатов мира по футболу, проведенных с 1930 года. Ее собрал Мохамед Абделатиф — катарский инженер по телекоммуникациям и футбольный болельщик. 

 

Выставку дополняют футбольные сувениры, мячи и бутсы. Посетители с интересом знакомятся с экспонатами  из коллекции футбольного энтузиаста бразильца Паулу Вилена Жини. Также в главном магазине страны представлены модели стадионов, на которых будут проходить матчи ЧМ-2022. И главные атрибуты двух самых раскрученных футболистов современности – футболка Лионеля Месси с автографом и бутсы Криштиану Роналду с вензелем росписи. 

 

Количество матчей ЧМ 2018 стремительно сокращается, а значит и количество дней для посещения выставки государства Катар в ГУМе также тает. Спешите прикоснуться к футбольной истории и узнать поближе новую страну из Ближнего Востока. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из ГУМа. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники