Музей футбола на Арбате.

Опубликовано 24.07.2018 в разделе Спорт | Москва

    

 

Уже больше недели прошло с момента Финального матча 21-го Чемпионата мира по футболу в Москве. А футбольные болельщики и обычные москвичи, и гости столицы продолжают приходить на большую выставку Музея мирового футбола FIFA. Она располагается  в галерее Hyundai Motorstudio, прямо под историческим Глобусом  на Новом Арбате. 


Экспозиция под названием «Творцы истории», представлена  партнером FIFA - Hyundai. Фасад Hyundai Motorstudio выполнен в виде гигантского табло Чемпионата мира, благодаря которому болельщики на улице смогли весь месяц  следить за событиями на мировом первенстве. Внутри Музея футбола  посетители узнают об истории турнира и о различных «культурах боления». 

 

На круговом светодиодном экране  показываются  самые яркие моменты финальных матчей прошлых турниров и видеозарисовки о знаменитых футболистах. 


 
Особенностью, и бесценным экспонатом,  экспозиции являются предшественник Кубка мира  – Кубок Жюля Риме. Он был доставлен Москву из Музея мирового футбола FIFA в Цюрихе и останется в столице России до закрытия выставки. 


 
"Эта уникальная выставка представит историю Чемпионата мира, а наследие футбола найдет свое отражение во множестве удивительных экспонатов", – сказала генеральный секретарь FIFA Фатма Самура на открытии Музея. 


 
Первый этаж экспозиции посвящен страсти и преданности болельщиков всей планеты и их роли в Чемпионатах мира. Посетители смогут увидеть обращения болельщиков из 32 стран – участниц турнира и специальную витрину, где располагаются Официальные мячи adidas Telstar. После каждой игры мяч, которым команды начали игру, доставлялся на выставку  в постоянно растущую коллекцию. 


 
Верхний этаж посвящен истории Чемпионатов мира. Для каждого из 20 предыдущих турниров выделена витрина, где выставлены уникальные экспонаты и представлены истории о таких легендах, как Лев Яшин, Пеле, Диего Марадона и многие другие. А на дисплеях можно посмотреть короткие фильмы с рассказом о финале каждого первенства. 

 

На арбатскую выставку приходят не только любители футбола, но и простые москвичи с детьми. Мамы и папы рассказывают своим чадам о футболе и знакомят их с Великой историей Великой игры. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир с выставки «Творцы истории». 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники