ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ 1927-2015

Опубликовано 30.11.2015 в разделе Память | Санкт-Петербург

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ 

18.11.1927-29.11.2015


29 ноября в одной из московских клиник, ушел из жизни человек, с именем которого у всех нас во многим символизировалась эпоха советского кино. Сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор, актер,его талант многогранен. Но прежде всего,он конечно же уникальный кинорежиссер. Режиссер как никто другой умевший работать с актерами, как никто другой понимающий актера, и умеющий находить с ним общий язык практически в любой ситуации.

Хотелось бы в этот грустный день вспомнить тех артистов, чей творческий взлет случился как раз на картинах Рязанова. И кто знает,если бы не эти картины...

 

Людмила Гурченко. 1956 год.  Вторая режиссерская работа Эльдара Рязанова-Карнавальная ночь, после этой картины Гурченко проснулась известной на весь Советский союз. И благодаря этой ленте началась ее незабываемая карьера (полная как взлетов, так и падений)

Светлана Карпинская, снялась у Рязанова всего в одном фильме в 1957 году в  "Девушке без адреса", но благодаря этой ленте осталась навеки в памяти благодарных зрителей. И пусть в дальнейшем столь ярких работ в кино у нее не было, зрители по-прежнему помнят и любят ее Катю Иванову из этой картины.

Сергей Юрский свою первую большую роль в кино сыграл именно у Эльдара Рязанова. 1961 год фильм "Человек ниоткуда". Впрочем в те годы многие зрители картину так и не увидели, На XXII съезде КПСС 24 октября 1961 года было принято решение о запрете картины, и на экраны она вернулась лишь в 1988 году.

 

Лариса Голубкина сыграла свои лучшие роли в кино в картинах "Гусарская баллада"(1962 год) и "Дайте жалобную книгу" (1965 год)

Благодаря картине "Берегись автомобиля" (1966 год) Иннокентий Смоктуновский проявил комедийное дарование.

Для Валентины Талызиной, Рязанов-режиссер особый. Именно с ним она сыграла свои самые яркие роли в кино, как в кадре так и за кадром. На фото в картине "Зигзаз удачи" (1968 год)

Благодаря картине "Ирония судьбы,или с лёгким паром!" польская актриса Барбара Брыльска, стала своей, родной и любимой для большого количества советских зрителей

Андрея Мягкова после съемок у Рязанова полюбил весь Советский союз. Хотя любимой картиной самого Мягкова по-прежнему остается-Алеша из "Братьев Карамазовых" Пырьева (1968 год)

Лию Ахеджакову открыл для большого кино именно Рязанов, и именно с ним у нее случилось большой творческий союз,длиною в жизнь

Несмотря на то,что в кругу московских театралов в те годы имя Светланы Немоляевой вовсю гремело,благодаря работам в спектаклях Андрея Гончарова, широкий зритель полюбил Немоляеву именно после "Служебного романа"(1977 год)

Алиса Фрейндлих сыграла наверное все-таки самую яркую, и любимую большинством зрителей свою роль именно у Рязанова.

А Олег Басилашвили после роли Самохвалова, стал одним из самых востребованных киноартистов страны.

Для Валентина Гафта роль Сидорина в фильме"Гараж" стала судьбоносной

Лариса Гузеева для миллионов зрителей осталась прекрасной "Бесприданницей" из "Жестокого романса"

 

Спасибо Эльдару Рязанову за его великолепный кинематограф, и вечная ему память!!!

 

фотоматериалы:

kino-teatr.ru

eg.ru

ryazanov.my1.ru


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники