Убежденный холостяк Бернар Вербер снова в Москве.

Опубликовано 11.09.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Один из самых популярным писателей в мире прямо сейчас француз Бернар Вербер стал главной звездой 31-ой Московской  международной  книжной  выставки-ярмарки. 


Уже на протяжении почти двух десятилетий книги Бернара Вербера  не один раз занимают верхнее место в списке бестселлеров. В 2004 году  выходит первая книга одноименной трилогии — «Мы, боги» о дальнейших приключениях Мишеля Пэнсона, главного героя книг «Танатонавты» и «Империя ангелов». Именно с этого момента об импозантном французе заговорил весь мир. Тиражи и популярность растут в геометрической прогрессии. В 2005 году  вышла вторая книга трилогии — « Дыхание богов». Осенью 2006 года Бернар Вербер в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки посетил Москву. И сразу же прибавил к когорте своих почитателей  пару сотен тысяч   поклонников. В  2007 году вышла третья книга — «Тайна богов», открывшая занавес тайны и ответ на поставленный в первом романе «Мы, боги» вопрос «Что такое быть богом?».  

 

В 2003 году  осуществилась давняя мечта писателя — был снят короткометражный фильм « Наши друзья Человеки».  Бернар Вербер является сценаристом четырех фильмов, в трех он выступает и в качестве режиссера, а также снимался в двух фильмах — «Исчезнувший лев»  и «Железнодорожный роман».  

 

Своеобразный метод повествования, скрытая структура, знание концовки книги – вот отличительная характеристика писательства самого узнаваемого француза в мире.  «Ведь хорошая книга может изменить человека», - таково кредо Бернара Вербера. Прототипом всех героев своих романов считает самого себя.  

 

Иронично и душевно Бернар говорит о своем творчестве: «Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга — это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом».  

 

Главный биограф богов считает, что человеку для счастья нужны три вещи: мечта, любовь и хороший сон. Бернар Вербер пишет свои книги, слушая музыку. Он не любит восклицательные знаки, поэтому старается ставить как можно больше точек, тем самым делая предложения короче — это придает легкость стилю и помогает не отвлекаться от основного сюжета.  А читателю становиться легче,  усваивать текст  и следить за повествованием. 

 

На встречу с французским автором на ММКВЯ пришло больше трехсот человек. Улыбчивый и добродушный беллетрист уделил внимание практически каждому человеку, задававшему вопрос. Он с удовольствием рассказал о своей новой книге: «В моей последней книге «С того света» я придумал персонажа, который очень на меня похож — он тоже писатель. Единственное между нами отличие — это то, что он умирает на первой странице, а я еще вроде бы жив. А если я и умер, то как-то этого не заметил. В своей книге я как раз говорю о людях, которые вроде бы уже умерли, хотя им так не кажется, о живых мертвецах. Когда я встречался с медиумом перед написанием этой истории, она мне сказала очень любопытную вещь: многие умершие люди уверены в том, что они еще живы, а мертвыми, наоборот, считают нас с вами. Это как если бы отражение в зеркале думало, что оно и есть настоящий человек, и ничто не могло бы его убедить в обратном».  

 

После общения с посетителями выставки – ярмарки терпеливый и тактичный француз подписывал свои книги и фотографировался с читателями до последнего человека. На протяжении почти трех часов улыбка не сходила с лица писателя, влюбившего в себя миллионы по всему миру. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир со встречи с Бернаром Вербером. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники