Уникальный оркестр в уникальном зале.

Опубликовано 14.09.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Одним из первых после торжественного открытия 8 сентября в концертном зале «Зарядье» выступил прославленный и легендарный Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Дирижировал мэтр и легенда мировой сцены – Владимир Федосеев. 


Одна из главных особенностей концертного зала в нескольких шагах от Красной площади – оформление фасада и крыши. Фасад отчасти интегрирован в ландшафт парковой зоны. Частично здание накрыто уникальным инженерным сооружением – «Стеклянной корой». Под ней также расположена смотровая площадка с возможностью кругового обзора для посетителей.  

 

Свидание публики в маэстро Федосеевым и его уникальным коллективом прошло в большом зале на 1600 зрителей. Благодаря уникальным инженерным решениям его партер за 40 минут можно полностью трансформировать в плоское покрытие. Таким образом, в зале «Зарядье» могут проходить не только концерты, но и другие мероприятия.   

 

Ну а самым главным достоинством  зала на месте бывшей гостиницы «Россия» является потрясающая  акустика,  созданная одними из лучших специалистов в этой области – японской компанией Nagata Acoustics, которую возглавляет легендарный инженер акустического проектирования Ясукиха Тойота. Благодаря облицовке зала специальными акустическими панелями с деревом «Махагони», слушатели Большого симфонического оркестра имени Чайковского наслаждались  высочайшим качеством звука.  Некоторые гости вечера прикладывали к уху «сжатую  в трубочку ладонь», чтобы   усилить резонанс звучания оркестра. 

 

Маэстро Владимир Федосеев — обладатель множества премий и наград, среди которых: Серебряный приз телерадиокомпании «Асахи» в Японии, орден «За заслуги перед Отечеством» (IV, III и II степеней), Серебряный крест Австрийской республики и орден Почетного Креста I степени за заслуги в культуре Австрии, золотая медаль Международного общества Густава Малера. Его концерты собирают по всему миру миллионы слушателей, а вчера перед концертом некоторым зрителям особо повезло – они смогли пообщаться с мастером прямо на улице за полтора часа до концерта. 

 

Москвичи и гости столицы, сумевшие попасть в зал (все билеты были проданы) в этот вечер, стали свидетелями  программы,  посвященной Дню рождения  Москвы. В нее вошли легендарные  произведения:  «Рассвет на Москве-реке» из оперы Мусоргского «Хованщина», кантата «Москва» и Торжественная увертюра «1812 год» Чайковского, а также фрагменты из опер Чайковского «Чародейка» и «Евгений Онегин» и «Садко» Римского-Корсакова.  

 

С оркестром выступали солисты Вероника Джиоева, Светлана Шилова, Николай Диденко и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича.  

 

Два отделения прошли  с огромным успехом. Арии в исполнении солистов тонули в овациях, оркестр исполнил знаменитые произведения на одном дыхании, энергетика зала воссоединилась с нетленной музыкой, и полученный симбиоз три часа одухотворял обе стороны – артистов и слушателей.  Публика стоя приветствовала музыкантов, великолепных букетов удостоились солисты и  дирижер Владимир Федосеев, которого пять раз вызывали на «бис»! 

 

«Есть ощущение, что мы совершаем дело на благо мира и показываем культуру России, которая не снижена, а все время живет. И она владеет душами людей любой страны. Это мы чувствуем, и этим гордимся. Особенно сейчас, в этот страшный период, когда вводятся санкции, мы не чувствуем ни враждебности, ничего», — именно так сказал маэстро Владимир Федосеев после одного из своих концертов. Так пусть же так и будет – мир и музыка, музыка и наслаждение, радость в  удовольствие.  

 

А уникальному в своем роде залу «Зарядье» - мировых исполнителей, эксклюзивных концертов и заполненных залов. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из зала  на Варварке.  

 

Фото – Юрий Покровский. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники