Самая сложная игра «Зенита» при Семаке.

Опубликовано 07.10.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Так играть при сорока пяти тысячах  на домашнем стадионе непозволительно, даже для «Зенита» и даже для Семака.  Полтора удара в створ гостевых ворот, пара угловых, бездарное  перекатывание мяча… и только сверх уверенная игра теперь первого номера сборной Лунева позволила команде Санкт-Петербурга избежать вселенского позора. Лига Европы.2 тур. «Зенит» – «Славия»  1:0. Гол: Кокорин, 80.


Казалось, что хуже сыграть, чем с «Анжи»,  коллектив с берегов Невы  уже не сможет. Но подопечные Сергея Семака смогли доказать – могут. Если бы не несколько откровенно сложных спасений Лунева, то заполненные трибуны красавца-стадиона Северной Пальмиры «утопили» бы свою команду в позорном свисте. «Славия» после победы над «Бордо» приехала в Петербург явно не за ничьей, и весь матч отыграла с позиции силы.   

 

«Зенит» стартовал обычно – в атаку команда переходила довольно просто: Дзюба выигрывал борьбу за верховые мячи и скидывал их Дриусси, который неплохо разбрасывал передачи по флангам и подстраивался под партнера. Но только вот ударов по воротам чешского кипера Коларжа не было вплоть до восьмидесятой минуты. Быстрые атаки чехи без тени стеснения пресекали тактическими фолами, а если мяч и доходил до штрафной гостей, то неудачно  играли Мак и Набиуллин.  

 

А вот у пражского коллектива с атаками и ударами все было отлично. Количество ударов, нанесенных из-за штрафной по центру, просто ужасало. Стох и Гюбшбауэр сегодня получили от защиты «Зенита» свободу и пользовались ее сполна. Они просто шли и били. И только на последнем рубеже их удары  встречал вратарь номер один (после ухода из главной команды Акинфеева)  сборной России Андрей Лунев. Правда, далеко не все удары доходили до рук голкипера сине-бело-голубых, так как чехи свалились к примитивному обстрелу.  Но,  статистика далеко не в пользу хозяев - 6:25 по ударам, 2:11 по ударам в створ, 2:13 по угловым. Такого тяжелого матча в карьере главного тренера петербургской команды еще не было.  

 

Андрей Лунев, получив перчатки номер раз, в первом же матче показал, что ворота сборной России по - прежнему надежно прикрыты. С начала матча с пражанами  Лунев немного нервничал,  почти не ловил мяч, а также допустил грубую ошибку на перехвате, которая могла завершиться голом, но при таком объеме работы играть идеально может разве Де Хеа, да и то – не всегда. Одиннадцать спасений  – цифра поражающая воображение. И тут снова вопрос к защитникам Семака и к самому тренеру. Андрей то  молодец, а полевым должно быть стыдно.  И только в концовке матча, после проведенных Сергей Богдановичем замен, хозяева сподобились наподобие штурма и забили спасительный гол.  

 

Возвращение Александра Кокорина  в строй – одна из главных интриг осени. Перед травмой Кокорин провел чуть ли не лучший отрезок в карьере и пока движется к восстановлению кондиций прошлого года. Забил в Астрахани, закатил победный с пражанами с идеальной передачи Паредеса  – после такой паузы Александр выглядит очень круто. А ведь был еще и  верный момент после скидки Дзюбы, но у Александра не получился последний «укол». Но и единственный гол чехи, по сути, привезли себе сами - Цоуфал мог просто проводить мяч за боковую линию и оттянуться на свою позицию, но вместо этого спас мяч для Ерохина, который сразу же начал атаку через Паредеса. В единственном взятии ворот Коларжа поучаствовал и Дзюба, который умело  увел защитников и поймал игроков  «Славии» на противоходе, что привело к созданию зоны для Кокорина.  

 

А Семаку стоит задуматься - второй матч подряд «Зенит» проводит очень вяло. В Каспийске петербуржцы владели мячом, со «Славией» по большой части оборонялись, но тягостный оттенок в игре команды присутствовал в обоих случаях. Кузяев, Ерохин и Дзюба уже много месяцев подряд играют без замен,  у команды много матчей и перелетов.  Сине-бело-голубые действительно могли выдохнуться. Возможно, даже больше психологически. И хорошо, что наступает перерыв на игры сборной, но встречу с догоняющим «Краснодаром» коллективу Семака еще предстоит провести. А потом будет отдых и момент для налаживания голевого чутья и защитных порядков. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – ФК «Зенит». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники