Хачанов выигрывает последний Кубок Кремля в «Олимпийском».

Опубликовано 23.10.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Самый многофункциональный и самый вместительный спортивно-концертный комплекс России закрывается на капитальный ремонт. И для любителей тенниса российские мастера ракетки и желтого мяча сделали царский подарок. На 29-м Кубке Кремля по теннису сначала Касаткина выиграла финал, а затем и Хачанов поддержал победную традицию.


Россиянин Карен Хачанов стал победителем самого старого теннисного турнира России -  Кубка Кремля. В финале турнира с призовым фондом в 856 445 долларов Хачанов обыграл представителя Франции Адриана Маннарино. Встреча, проходившая на центральном корте СК «Олимпийский» и продолжавшаяся 55 минут, завершилась победой Хачанова в двух сетах — 6:2, 6:2. 

 

Заполненные трибуны «Олимпийского» стали свидетелями российско-французского противостояния. В финале Хачанову достался наследник Д*артарьяна Адриан Маннарино.  Француз славится своей нестандартной техникой -  он левша, но при этом часто не накручивает мяч с форхенда, направляет его плоско, причем почти без замаха. Но никакие ухищрения гостя из Франции не стали препятствием для россиянина, которого неистово поддерживала публика.  

 

Как таковой борьбы в финале Кубка Кремля не получилось. То ли Маннарино не выспался, то ли посчитал, что уже достиг потолка на московском турнире, то ли столичная публика слишком рьяно поддерживала его визави. Но скорее всего дело именно в Хачанове. Адриан  выглядел вялым, допускал нелепые  ошибки, и выпадал из игры. А вот Карен наоборот -  не делал ничего не правильного, вовремя выходил к сетке, навязал сопернику свою тактику и довольно легко переиграл французского гостя. Меньше часа понадобилось россиянину, что бы привезти в восторг публику «Олимпийского» и  справится с французом — 6:2, 6:2. Виктория получилась нереально легкой, теннисист даже не вспотел. И это уже проблемы французской команды из-за чего проиграл ее представитель. А  болельщики в «Олимпийском» счастливы и благодарны Карену за яркую и молниеносную победу. 

 

Россиянин за игру 6 раз подавал навылет, не ошибался на своей подаче и реализовал 4 брейк-пойнта из 6 возможных. Маннарино совершил 3 эйса, допустил 2 двойные ошибки и не сделал ни одного брейка. Для Карена это третий выигранный турнир ATP в карьере. 

 

В последний раз представитель России побеждал на московском турнире в 2009 году, когда Михаил Южный победил серба Янко Типсаревича. Всего отечественные теннисисты 14 раз становились победителями Кубка Кремля в мужском одиночном разряде.  

 

В последний раз российские теннисисты одновременно побеждали на московском турнире в соревнованиях мужчин и женщин в 2007 году. Тогда победителями стали Николай Давыденко и Елена Дементьева. 

 

Турнир проводится с 1990 года. 

 

«Хачанов и Касаткина - это наше будущее, лидеры молодой генерации игроков. На них будет равняться наша молодежь. И очень символично, что победителями последнего турнира в «Олимпийском» стали наши теннисисты. Что касается успеха Хачанова, то его победу я предрекал еще до старта турнира», - на восторженной ноте закончил общение с журналистами легендарный  Шамиль Тарпищев – президент  федерации тенниса России и член Международного Олимпийского комитета.  

 

Где бы ни проходил юбилейный, тридцатый, Кубок Кремля ждем повторение  золотого дубля от российских теннисистов. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фотокорреспондент на Кубке Кремля – Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники