Достойная игра ЦСКА в заполненных «Лужниках».

Опубликовано 10.11.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Практически та же зрительская аудитория на очередном лигачемпионском матче армейцев в реконструированной «Луже», удручающее судейство, очередная красная карточка хозяйской команды и несправедливый счет – таков итог противостояния московского и римского супер клубов. Лига чемпионов. Группа G. 4 тур. Стадион: Лужники (Москва, Россия). ЦСКА – «Рома» 1:2. Голы: Сигурдссон, 52 - Манолас, 5, Пеллегрини, 60


Армейцы, руководимые белорусским специалистом Виктором Гончаренко, провели не самый лучший матч, но даже в нем имели возможность снова доставить радость всей России. Победить на заполненном главном стадионе ЧМ 2018 еще один супер клуб  ЦСКА было вполне по силам. Правда, для этого их игра должна была быть более активной и агрессивной. Именно смелость, именно  спортивная наглость могли позволить ЦСКА рассчитывать на что-то большее, чем поражение с минимальным счетом. И это российский клуб недоработал, а не «Рома» была непобедима. 

 

После матча в столице Италии у ЦСКА были хорошие шансы  в домашнем противостоянии, но хозяева передерживали мяч и соответственно часто его теряли на ровном месте.  Со знаком минус в этом плане отличился Ахметов, который даже в голевой атаке очень долго не делал передачу.  Ильзат выполнял роль плеймейкера, он чаще других владел мячом, но его КПД оказался  крайне низким. Да и у Облякова был отличный момент, чтобы забить в конце первого тайма, но он настолько долго готовил удар, что Манолас успел его заблокировать. В чемпионате России небольшая медлительность может быть допустима, но в Лиге Чемпионов игроки ЦСКА должны  соображать быстрее. Пропустив в самом начале встречи с «Ромой» - Манолас воспользовался ошибкой Акинфеева на выходе при подаче углового, армейцы навязали сопернику достойную борьбу, но грешили завершением. Кроме вышеупомянутого Облякова,  шансы имели Чалов, Влашич и  даже Бийол – но все мимо. 

 

Сама же «Рома» играла  далеко не в лучший образец итальянского футбола. Оба матча с  ЦСКА футболисты с Аппенинского полуострова  провели в ленивом стиле, взрываясь в отдельные моменты игры. Римлян нужно было  брать высокими скоростями, что у армейцев и не получилось. Несколько моментов, который создали москвичи у ворот итальянского  кипера Ольсена,  запомнятся любителям футбола, но целостности не было. Только  во втором тайме подопечные Гончаренко смогли немного раскачать оборону «Ромы».  В одной из таких атак  счет сравнял Сигурдссон, закончив отличное взаимодействие с коллегами ударом мимо вратаря Ольсена. А затем снова «беда с красным цветом» – на этот раз удаление схлопотал Магнуссон. Гости окончательно сосредоточились на обороне, имея преимущество в счете и в численном составе. Итальянцы вышли вперед усилиями Пеллегрини на  60-й минуте встречи. Правда, судейская бригада из Турции при взятии ворот Акинфеева допустила досадный ляп – положение вне игры точно было.  

 

У всех игроков ЦСКА копится усталость на фоне плотного графика, и усталость это совсем не иллюзорная. Хотя по статистике матча подопечные Гончаренко мало чем уступили своему сопернику, руководимому Эусебио Ди Франческо. Владение  мячом  поровну, передачи также практически равны (77 процентов у ЦСКА, 78 процентов у «Ромы»), в дриблинг шли примерно одинаково успешно (12 обводок у ЦСКА, 13 обводок у «Ромы»), отборов и выносов сделали примерно одинаково (18 и 16 у ЦСКА, 19 и 16 у «Ромы»), ударов в створ  было поровну - по 6. Но преимущество «Ромы» в классе - она лучше реализует свои моменты, надежнее играет в обороне и добывает победу там, где практически все равно по статистическим показателям.  Впереди у ЦСКА ответственный матч с лидером Чемпионата России командой «Зенит» из Санкт-Петербурга. А в ЛЧ теперь нужно бороться за третье место, что бы попасть в плей-офф Лиги Европы.  

 

После матчевые комментарии обеих специалистов были взвешенными и информативными. Главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо достойно отвечал на вопросы журналистов.  


- Вы очень злились во время матча, в какой-то момент вас игроки не понимали? 
 


- Они понимали, но когда играешь против такой команд как ЦСКА... Они выиграли у «Реала», у них молодая и быстрая команда. Я хотел, чтобы мы доминировали, чтобы мы закрыли этот матч. Я был недоволен тем, что игроки расслабились, я хочу, чтобы мы всегда были собраны.  


 
- «Рома» это команда, которая никогда не бывает довольна своей игрой, но она нашла мотивацию, добилась первого места... 


 
- Нам надо было забивать третий, играть более стабильно. Надо с большей уверенностью добиваться своих побед, именно в этом мы хотим улучшить игру своей команды.  

 

Виктор Гончаренко выглядел уставшим, но добросовестно отработал «третий тайм» - общение с прессой.  

 

- Многое сегодня было против нас: травма Марио, удаление, быстрый мяч. Моментами мы возвращались в игру, контролировали ее. Моментами играли в защите авантюрно. Но такие матчи хороши в плане дальнейшего продвижения. «Рома» очень понравилась. Они четко знают, что они делают в атаке и обороне, у них отработаны стандартные положения. Мы играли самоотверженно, после удаления многие пробовали себя преодолеть, изменить ситуацию, за что команде стоит сказать спасибо. И нельзя не отметить сегодня прекрасный стадион. 


 
— Что с Марио Фернандесом? 


 
— Ему делают обследование. По информации, которая есть, у него может быть сотрясение, перелом скулы, перелом носа, все вместе. 


 
Обляков создал сегодня несколько моментов. Как оцените его игру и судейство?  


 


— Судейство есть кому оценивать. Что касается Вани, то у нас все игроки группы атаки сильно стараются, многие вещи схватывают на лету. Может быть, сегодня не на своем уровне сыграл Влашич, но он все равно был на высоком уровне. Хорошо сыграли Родриго и Ваня. И в целом никто не выпадал из игры. Если что-то не получалось технически, это компенсировали самоотдачей. 
 


— Замена Сигурдссона на Чернова планировалась еще до гола? И не потеряла ли она актуальность со вторым пропущенным голом? Казалось, что в атаке не хватало еще человека. 


 
— Да, Сигурдссон играл остро. С уходом нападающего острота у ворот «Ромы» снизилась. Но у наших ворот было жарко до того, как вышел Чернов, он немножко сбил. Когда играешь в меньшинстве надо делать выбор в пользу атаки либо обороны. Нам надо было думать и о том, как обезопасить свои ворота, тем более что атака «Ромы» освежилась с выходом Ундера. 
 


— После победы над «Реалом» вы говорили, что волнуетесь за команду, ее психологи. Сейчас у вас череда неудачных матчей. Это действительно та ситуация, о которой вы говорили, или просто стечение обстоятельств? 


 
— Наверное, здесь ряд причин. В том числе и то, что после победы над «Реалом» эмоционально очень сильно взлетаешь, после чего можно сильно упасть. Эмоциональная усталость идет на первом месте, после этого есть еще и физическая. Доля правды в этом есть. 


 


 
— Вам играть с «Зенитом» в воскресенье. Насколько сложно будет эмоционально после сегодняшнего матча? 


 
— Кроме того, что эмоционально мы играем энергозатратно (а именно так и должна действовать молодая команда), мы приобретаем нужный опыт. Да и «Зенит» ещё завтра играет. Не вижу в этом ничего страшного. Нам важно восстановить команду и хорошо подвести ее к игре. 

 

Аплодисменты белорусскому специалисту российского клуба стали достойным завершением пресс-конференции матча ЦСКА – «Рома». 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из «Лужников». 

 

Фотокорреспондент на матче – Голиков Владимир.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники