Премия Гайдара в театре Наций.

Опубликовано 25.11.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Восьмая церемония вручения премии имени Егора Гайдара собрала номинантов и гостей  на одной  из лучших площадок  Москвы -  Театре наций. 


Ежегодная церемония вручения премии имени Егора Гайдара  прошла в стилизованном пространстве под аккомпанемент стихов великого Александра Галича. Очаровательная и неповторимая Ксения Раппопорт вместе с импозантными актерами-мужчинами в строгих черных костюмах (Максим Виторган, Семен Штейнберг, Евгений Сангаджиев, Алексей Агранович, Андрей Поляков)  представляли номинантов и вручантов под незабываемые стихи самого свободного и либерального поэта России Александра Галича. 

 

Торжественный вечер открывал глава попечительского совета фонда Гайдара, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Он рассказал, что слышит по российскому телевидению столько «змеиного яда» в адрес либеральной идеологии, что иногда самому «хочется взять автомат и добить этих недобитых либералов». «Гайдар ушел из правительства в январе 1994 года. Сегодня в Думе этих проклятых либералов нет. С чего такой напор, откуда такая концентрация энергии?» — спросил господин Чубайс. И тут же сам ответил на свой вопрос: дело, по его мнению, в том, что «никак эти либералы не добиваются». Деятельность «телевизионных бойцов», уверен Анатолий Чубайс, доказывает, что «либеральная идеология, основоположником которой был Егор Гайдар, неуничтожима и необратима». 

 

В главной номинации -  «За действия, способствующие формированию гражданского общества»  - впервые были награждены два лауреата: сооснователь Комитета против пыток Игорь Каляпин и сооснователь движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков. Премию за вклад в области экономики и истории получили декан экономфака МГУ Александр Аузан и учитель истории Леонид Кацва. 

 

В специальной номинации «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией» наградили Вольфганга Шюсселя - бывшего канцлера Австрии. Вручая ему награду, литературовед Ирина Прохорова отметила, что «хотя с высоких трибун твердят» о российской «самобытности», она «склонна верить Мандельштаму», который говорил о важной для человека «тоске по мировой культуре». «Важно, чтобы, несмотря на все политические неурядицы, контакт с мировой культурой сохранялся», - выразила она надежду. «Даже в тяжелые времена либералы остаются оптимистами, потому что дают надежду взамен волнения и стресса», - сказал Вольфганг Шюссель. 

 

На главную номинацию премии Гайдара (призовой фонд 1 млн руб., вдвое больше, чем в остальных номинациях) -  «За действия, способствующие формированию гражданского общества» -  были выдвинуты три претендента: председатель Комитета против пыток Игорь Калягин,  директор благотворительного фонда «Сфера» и сооснователь движения «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков, а также Наталья Таубина — глава фонда «Общественный вердикт», который оказывает помощь пострадавшим от незаконных действий правоохранительных органов.  

 

«Я, безусловно, считаю и всегда считал себя либералом. Меня так обозвали еще в четвертом классе». По его словам, все три номинанта в этой категории занимаются «одной узкой для правозащиты проблемой»: «Нет более страшного посягательства на идею человеческой свободы, чем пытка. Это более страшное преступление, чем убийство, это посягательство на самое важное, что есть у человека — на свободу воли», -  сказал правозащитник Игорь Калягин со сцены театра Наций. 

 

Игорь Кочетков заявил, что «восхищается отвагой людей», которые борются за права ЛГБТ. «Отвага — это то, что всем нам необходимо больше всего,— полагает правозащитник.— Недавно мир отметил годовщину хрустальной ночи, начала Холокоста. Мы повторяем: 'Никогда снова'. Но я боюсь, что это 'снова' уже наступило». По его словам, в современной России «объявляют одних людей менее социально ценными, чем других», а «режим Рамзана Кадырова пытает и убивает людей из-за сексуальной ориентации» или «религиозных взглядов»: «Требуется большое мужество, чтобы вытаскивать из большой беды тех людей, которые уже вытащить себя не могут». 

 

Активный общественный деятель, соучредитель благотворительного фонда, уникальная актриса и просто шикарная женщина Чулпан Хаматова, вручавшая награды лауреатам, сказала, что у номинации «грустное название»: «Хотелось бы, чтобы оно звучало по-другому, например, 'за сохранение сформированного гражданского общества'». 

 

Весь вечер на сцене радовали номинантов и гостей своим талантом   ВИА «Татьяна», а завершилась церемония награждения премии имени Егора Гайдара под строки Александра Галича  «Лишь то, что по сердцу, лишь то и правильно». 

 

Россия только пытается построить правовое либеральное общество, и именно  Егор Гайдар сделал первые шаги в этом направлении. А сегодняшние лауреаты – продолжатели ее нелегкого, но такого нужно дела. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – Юрий Покровский. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники