ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ

Опубликовано 26.11.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

          

 

25 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялся традиционный ежегодный большой праздничный концерт под названием «Заезжий музыкант». Вечер в честь Булата Окуджавы. Одной из первых на нем прозвучала знакомая до боли песня «Синий троллейбус» на его стихи:  

Когда мне невмочь пересилить беду, 

когда подступает отчаянье, 

я в синий троллейбус сажусь на ходу, 

в последний, в случайный…


И другие песни на стихи Булата Шалвовича также известны, кажется, всем людям в нашей стране – от мала до велика. Действительно, Окуджава один из тех не многих поэтов и бардов, сценаристов и композиторов, представителей авторской песни 1960-1980-х гг., который входит в когорту наших соотечественников, которыми по праву может гордиться наша страна. И именно тех соотечественников, к которым все люди относятся одинаково хорошо, тепло и приветливо. Еще при жизни он, безусловно, стал настоящей легендой. Поэтому не удивительно, что в этот зимний вечер Концертный зал имени П.И. Чайковского был заполнен верными почитателями его таланта; теми, кто вырос на его стихах и песнях. Среди зрителей в зале была и Наина Иосифовна Ельцина, супруга первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. 

 

А на сцену тем временем один за другим выходили признанные мастера своего дела – легендарные и молодые артисты, интересные музыкальные коллективы. В качестве ведущего вечера был, как всегда, энергичный, веселый, яркий и неувядающий Леонид Ярмольник. 

 

Из Санкт-Петербурга специально выступить приехала большая поклонница Булата Окуджавы, народная артистка РФ Светлана Крючкова. Она не только восхищается творчеством Булата Шалвовича, но и всегда с удовольствием исполняет его произведения на своих литературно-музыкальных вечерах.  

 

Вечер, посвященный Булату Окуджаве, своими выступлениями, несомненно, украсили Ирина Купченко и Елена Коренева, Чулпан Хаматова и Дмитрий Харатьян, Олег Митяев и Елена Камбурова, Галина Хомчик и Антон Эльдаров. И еще другие, действительно, по-настоящему талантливейшие артисты, а главное любимые публикой. Они все до одного постарались сделать этот вечер теплым, уютным и незабываемым.  

 

Поэтому зритель уже с нетерпением ждет следующего 25 ноября, теперь 2019 года, чтобы снова вспомнить этого удивительного человека – Булата Шалвовича Окуджаву. 

 

актриса Елена Коренева и Народная артистка РСФСР Светлана Крючкова

 

Заслуженный артист Ингушетии Тимур Ведерников

 

актер Антон Эльдаров

 

 

                                          На вечере побывали Алла Буловинова и Илья Золкин 

 

 

 

                           Фото Ильи Золкина 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники