Совместный ужин OMEGA и GQ Club при поддержке Novikov Group.

Опубликовано 29.11.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Предновогоднее настроение уже витает в столице, и даже белый  пушистый снег почувствовал приближение главного праздника россиян и потихоньку покрывает Москву своим ковром.


28 ноября Omega и журнал GQ собрали гостей в ресторане Сыроварня на заседание GQ Club, посвященное юбилею коллекции Omega Seamaster Diver 300.  

 

На ужине была представлена обновленная коллекция этих легендарных часов. Часовой мастер Омега, путем научного эксперимента, наглядно продемонстрировал воздействие магнитных полей на механизм часов. В процессе чего, гости смогли удостовериться в уникальных особенностях новых часов Seamaster. 

 

Александр Петров – директор бутика Omega Кузнецкий Мост, 7, рассказал собравшимся о том, что впервые Omega Seamaster Diver 300 были созданы в 1993 году и сразу завоевали премию «Часы года». В 95-м, модель с синим циферблатом,  украсила запястье агента 007 в фильме «Золотой глаз», а успех часов был столь невероятным, что в среде коллекционеров эту модель по сей день называют «Bonds watch». Александр отметил, что с момента появления этих знаменитых часов прошло уже 25 лет, а эпоха, в которую они создавались, до сих пор является плацдармом для вдохновения современных художников и дизайнеров.  

 

Специально для этого вечера бренд-шеф «Сыроварни» Сергей Носов и шеф-повар Греческого отеля Pomegranate Wellness Spa Hotel, четырехкратный победитель конкурса National Hellenic Chef Contest Джордж Пападопулос приготовили особое меню. Гостям GQ Club и Omega подавали постные морепродукты с горы Афон, кролика «Стифадо», крем из традиционной халвы с лимоном и другие блюда.  

 

Гостями вечера стали: Павел Воля, Игорь Гаранин, Артем Королев, Аркадий Новиков, Игорь Чапурин, Владимир Волошин, Ян Яновский, Галина Мазаева, Андрей Фомин, Наталья Бардо, Константин Андрикопулос, Марианна Максимовская и многие другие. 

 

Собравшиеся в одном из лучших ресторанов столицы остались довольны отличной организацией, шикарными блюдами, изысканными напитками и почти домашней атмосферой предновогоднего настроения. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба PR-отдел Condé Nast Russia. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники