«Реал» повержен, а «Викторию» не прошли.

Опубликовано 01.12.2018 в разделе Спорт | Москва

Если бы кто нибудь до начала игр группового этапа сказал, что так будет – его бы посчитали  неисправимым оптимистом. Лига чемпионов. Группа G. 5-й тур. Стадион: «Лужники». ЦСКА – «Виктория» 1:2. Голы: Влашич, 10 (пен) - Прохазка, 56, Гейда, 81.

Больше пятидесяти тысяч зрителей собралось на Главном стадионе ЧМ 2018, что бы стать свидетелями «застолбления» места в Лиге Европы армейским клубом. Но ЦСКА огорчил и всю эту аудиторию, и многомиллионную армию почитателей российского футбола.  Но самое обидное не это – армейцы уступили на своем поле команде, которая в этой Лиге Чемпионов дважды проигрывала по 0:5 и не набирала очки ни с кем, кроме ЦСКА.

Матч выдался интересным и богатым на события, если не брать в расчет итоговый результат для отечественных любителей футбола. Три забитых гола, один реализованный пенальти (Влашич), один не забитый одиннадцатиметровый (Прохазка), несколько спасений от обоих вратарей (Акинфеев и Грушка) и еще пара-тройка опасных моментов со стороны ЦСКА и «Виктории».

Первая игра этих команд в Чехии дала надежду поклонникам ЦСКА на успешное выступление, а победа над «Реалом» в переполненных «Лужниках» эту надежду укрепила. Но затем последовало два поражения: от итальянской «Ромы» и от  «Виктории»… Задача в матче с чешским коллективом была для ЦСКА предельно ясной - победа и минимальная  ничьи гарантируют плей-офф Лиги Европы, крупная ничья и поражение оставляют вопросы. Москвичи были явными фаворитами противостояния, но на деле все произошло с точностью наоборот.  Главный рулевой хозяев   Виктор Гончаренко смог выставить практически свой сильнейший состав. Вернулся Марио Фернандес, вышел  Обляков, Бистрович нивелировал отсутствие травмированного Ахметова.  И начали армейцы весь радостно и бодро – уже на десятой минуте Влашич реализовал штрафной удар с одиннадцати метров. Затем последовало несколько разящих атак, правда, до взятия чешской крепости дело не дошло. Армейцы сделали акцент на наступление правым флангом. Именно там проявлял активность Марио Фернандес, да и у «Виктории»  именно в этой зоне  было слабое звено. Речь о возрастных Губнике и Лимберски, которые зачастую не успевали за более скоростными соперниками. Оттуда пришли практически все моменты ЦСКА в первом тайме. В том числе справа родилась атака, приведшая к пенальти в ворота «Виктории». Защита чехов играла слишком узко, что позволяло тому же Щенникову оказываться на ударной позиции. Жаль, что Георгий в атаке отметился лишь заработанным пенальти, упустив два хороших шанса забить. Возможно, это и стало ключевым моментом российско-чешского противостояния.

Значимое влияние на исход встречи оказала даже не точность ударов, а то, что армейцы ближе к перерыву практически перестали атаковать и сильно прижались к собственной штрафной. Не имевшая моментов «Виктория» начала поджимать ЦСКА. Российскому клубу приходилось отбиваться от штрафных и угловых, а затем и от пенальти, назначенного за нелепое движение Щенникова. Акинфеев к своему легендарному спасению ногой на домашнем мундиале  добавил важнейший сейв рукой, но особой бодрости его партнерам это не придало.

А во втором тайме и вообще гости играли  намного активнее, продолжили поддавливать и в целом логично довели дело до ответного мяча. Вышедший вместо Щенникова Ефремов не добавил надежности левому флангу обороны. Именно через него «Виктория» и осуществила проход с передачей в центр на Прохазку. Чешский голеадор с легкостью отправил ответный мяч в сетку ворот Акинфеева.  Игровое преимущество гостей выросло, а активность армейцев все угасала и угасала.

Дмитрий Ефремов не забил из пределов штрафной. Иван Обляков не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот. Обводящие удары Влашича шли мимо цели. Опасные выстрелы Сигурдссона отбивал Грушка. И это все, что смог предложить коллектив Гончаренко во втором тайме. А подопечные Павла Врбы сотворили мини – сенсацию.  Второй гол «Виктории» пришел после грубой ошибки Чернова. Никита подарил мяч сопернику рядом со своей штрафной, после чего чехи заработали угловой. Дальнейший его розыгрыш привел к неприятной подаче и к неотразимому удару головой в исполнении Гейды, который воспользовался секундной расслабленностью Бистровича и переправил круглого за шиворот Акинфееву. Индивидуальные ошибки в конце встречи привели к поражению ЦСКА и к последнему месту в своей группе.

Перед последним туром «Виктория» имеет преимущество над ЦСКА по личным встречам. И при равенстве очков именно она займет третью строчку. Чтобы избежать этого  армейцам нужно обязательно набирать очки в игре против «Реала» и надеяться на то, что «Рома» будет играть с «Викторией» в полную силу.  Рассчитывать на положительный исход в Мадриде очень тяжело.

Грустный итог встречи подвел рулевой ЦСКА Виктор Гончаренко на после матчевой пресс-конференции: «Виктория» заслужила победу, и мы заслужили поражение. Очень сбросили обороты, перестали держать мяч, играть в центре поля после того, как забили. Естественно, такая опытная команда как «Виктория» в такой ситуации перехватывает инициативу. Это поражение надо принять и двигаться вперед».

Главный тренер «Виктории» Павел Врба после победы над ЦСКА был в хорошем расположении духа.

«Да, вначале мы грубо ошиблись, начали игру не так, что повлияло на весь ход первого тайма. В концовке мы уже пришли в себя, завладели мячом, заработали пенальти. Хорошо, что продолжили в том же духе и с долей удачи забили 2 гола, переломили игру, в том числе и тактически», - слова тренера гостей потонули в  аплодисментах  журналистов.