Международный день благотворительности "Щедрый вторник"

Опубликовано 05.12.2018 в разделе Спорт | Москва

 

"Лыжи мечты - это не про болезнь, это про успех и любовь!" - Олеся Алиева, известная российская горнолыжница.


Попробуйте посмотреть на фотографии детей с особенностями в тот момент, когда они едут на лыжах и на роликах мечты. Вы увидите - счастье, задор, восторг, ничего не здорового! У особенных семей - жизнь, гораздо тяжелее, чем у обычных людей. И раз что-то может подарить им счастье - разве не стоит этим заниматься? "Посмотрите на лица детей, они добиваются большего, чем обычные люди", - говорит Олеся Алиева. 

 

Во всем мире в ноябрьский вторник как частные люди, так и большие компании что-то делают для тех, кто нуждается в помощи. В этот день "Лыжи Мечты" (www.dreamski.ru) проводит благотворительное мероприятие в Москве для того, чтобы собрать деньги для открытие в Липецкой и Вологодской областях этой отечественной уникальной программы реабилитации для детей с особенностями развития. В программе много интересного - но главное, веселые старты подопечных особенных детишек. 

 

Уникальную программу Сергея и Натальи Белоголовцевых пришли поддержать одна из самых именитых горнолыжниц Олеся Алиева, журналист и общественный деятель Оксана Пушкина - депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ 7 созыва и уполномоченный по правам ребенка Московской Области, звездные волонтеры "Лыж Мечты" теле- и радиоведущая Светлана Зейналова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Шалимова.  

 

Для многих, кто здесь сегодня был все началось с постов в соцсетях пятилетней давности Сергея и Натальи Белоголовцевых, о том, как было бы хорошо сделать горные лыжи доступными детям с ДЦП. Появились первые волонтеры, которые сейчас составляют костяк команды. Одной из первых пришла в проект Олеся Алиева, которая сказала чудесные слова про "Лыжи Мечты": "Это не лечение спортом, а лечение любовью. Когда я увидела этих замечательных детей, я поняла, что я в Лыжах Мечты надолго, насколько сил хватит"!  

 

Доброта лилась из глаз каждого выступающего. Слова благодарности организаторов - особенным мамам, слова признательности особенных мам - инструкторам и донорам - тем, благодаря, которым удается организовать занятия там, где на это нет своих средств.  

 

"Сейчас "Лыжи Мечты" функционируют в 30 регионах, - рассказывает директор программы Анна Шилова, тоже один из первых волонтеров - всего у нас занимается порядка 7000 людей от 3 до 65 лет. Проблема социализации людей с инвалидностью - это самая большая проблема в обществе, на мой взгляд, потому что количество особенных людей у нас в стране исчисляется миллионами". Елена Шаламова, российская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, говорит о том, что "Лыжи Мечты"  вызывают восхищение и что терапевтический спорт это один из способов прочувствовать победу над собой.  

 

Среди друзей проекта не только спортивные и медийные звезды - проект делается усилиями и руками многих и многих людей и компаний. Гостей встречают молодые люди в красных футболках - это волонтеры-медики. Рисунок, который украшает подарочные футболки подарен сыном Алексея Кортнева Афанасием. Среди друзей и гостей утренника - Марьяна Лисовская СУЭК-Регион, Антон Муравьев Группа Интеррос, Илья Северин - внук легендарного ученого и горнолыжника-чемпиона Гая Северина. 

 

Женя Белоголовцев читает отрывок из своего моноспектакля, с которым он недавно занял второе место на международных Парадильфийских играх.  

 

"СМИ эти темы поднимать не любит, это никогда не поднимает рейтинги, - говорит Светлана Зейналова о необходимости поддерживать любые благотворительные инициативы, - На СМИ лежит действительно ответственность за то, что показываешь. Если СМИ найдет в себе силы отказаться от желтой информации в пользу информации благотворительной, это в наше время тоже мини-подвиг.  

 

Но это большая необходимость, нельзя делать вид, что этого не существует, нельзя делать вид, что у нас с этим все в порядке. Да у нас все это есть и с этим есть проблемы. 

 

Нужно уметь помогать, нужно уметь сочувствовать, уметь соболезновать, уметь всей своей душой желать кому-то помочь, это воспитуемо, это можно прививать в школе, напоминать людям, что есть вещи лучше, чем новый айфон. Ведь по сути можно спасти чью-то жизнь, не подвергая свою жизнь опасности, разве это не самое большое удовольствие на земле". 

 

Еще один гость - Оксана Пушкина - комментирует работу "Лыж Мечты" и как друг и как общественный деятель: "Это семья - Белоголовцевых - преодолевает все препятствия и к ним хочется примкнуть. Потому что программа, идея - потрясающая - я видела детей с ДЦП, которые встают, я видела детей с аутизмом, которые заговаривают. И для меня это больше всяких похвал.  

 

Моя задача, как регионального координатора программы "Крепкая семья" продвигать эту программу, и сделать ее обязательной в ИПРА (индивидуальная программа детей инвалидов) как это сделано в Ханте-Мансийске, уговорить моего губернатора, а Воробьев - очень прогрессивный человек. Я при нем создала ассоциацию родителей детей инвалидов. Эти дети - дети нашего общества. Мы должны создавать условия, чтобы они чувствовали в стране себя комфортно. Таких как Белоголовцева - нужно на руках носить!"

 

 Главные слова, которые были сказаны в этот благотворительный день – семье Белоголовцевых за их добрые дела – почет и уважение. И пусть в нашей жизни таких людей, как Сергей и Наталья будет как можно больше. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники