Год Российского Кино в Санкт-Петербурге

Опубликовано 12.05.2016 в разделе Киномания | Санкт-Петербург

          12 мая в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, на которой обсудили тему года Российского кино и мероприятия, посвященные его проведению  в Санкт-Петербурге. Ключевым для города станет  ХХIV по счету кинофестиваль "Виват Кино России!", который пройдет с 15 по 19 мая.


         Кинофестиваль "Виват Кино России" уже долгие годы является визитной кинематографической карточкой Санкт-Петербурга. Многие годы горожане имеют возможность всей семьей, абсолютно бесплатно, в течении фестиваля смотреть лучшие российские ленты, вышедшие за год. Фестиваль, как всегда, богат ретроспективами картин лучших Советско-Российских кинематографистов. В этом году, в связи с проведением в стране года Российского кино, к фестивалю приковано повышенное внимание.  Он ожидается ещё интереснее, ярче, насыщеннее.  

        В день открытия фестиваля для горожан и гостей города будет представлен праздничный Киноконцерт на Дворцовой площади, в котором примут участие знаменитые артисты: Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина, Сергей Никоненко, Сергей Степанченко, Семен Стругачев, Максим Леонидов, Евгений Дятлов. Во второй части программы выступит группа "Несчастный случай", во главе с ее бесменным лидером Алексеем Кортневым. После первого отделения концерта  жители города станут свидетелями автопробега ретро-автомобилей, снимавшихся в фильмах, ставших классикой нашего кинематографа. Участвовать в автопробеге будут артисты, снимавшиеся в этих картинах. В 18:15 у  Большого Концертного зала Октябрьский будет организована Красная Дорожка (впервые на этом фестивале с 1996 года!), по которой пройдут звезды отечественного кино. И наконец,  в 19.00 в БКЗ Октябрьский состоится торжественная церемония открытия фестиваля.

 

 

         Как отметил на пресс-конференция председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко, фестиваль "Виват Кино России!" становится основным событием проведения года кино в Санкт-Петербурга. Помимо этого фестиваля, в течении года проведены (некоторые ещё предстоят) 6 кинофестивалей различного уровня. 

        "Культура двух столиц" и все жители города с нетерпением ждут начало работы ХХIV Всероссийского Кинофестиваля "Виват Кино России"!

Публикуем несколько фотографий Ильи Золкина с пресс-конференции:

Генеральный директор кинофестиваля "Виват Кино России!" и одна из его создателей Людмила Томская

председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко

вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов

генеральный директор  ОАО «Киностудия Ленфильм» Эдуард Пичугин

текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники