Лекция «Японская поэзия в эпоху Мэйдзи: Запад на Востоке»

Опубликовано 10.12.2018 в разделе Искусство | Москва

АНОНС СОБЫТИЯ 

 

 

13 декабря в 18:30 в Галерее Классической Фотографии известный культуролог-востоковед Александр Долин прочитает лекцию «Японская поэзия в эпоху Мэйдзи: Запад на Востоке».  


С династии Мэйдзи в Японии началась новая веха истории и культуре. Эпоха Мэйдзи открыла Японию всему миру, а Японии весь мир и мировую культуру. Японская культура испытала влияние романтизма, натурализма, сентиментализма европейской и американской литературы. Поэзию тоже ждало обновление – стали появляться новые поэты, основатели новых жанров, разительно отличавшихся от классической японской поэзии вака. Какие это были жанры и кто были их основоположники мы поговорим на лекции Александра Долина.   

 

Александр Аркадьевич Долин – известный российский востоковед-культуролог, писатель, поэт, переводчик классической и современной японской поэзии и прозы, почетный профессор Международного университета Акита (Япония), член Московской организации Союза российских писателей, член Российского ПЕН клуба, член правления Всеяпонского Научно-исследовательского института национальной литературы.   

 

Лекция проводится в рамках фотовыставки Владимира Асмирко «Бессмертная дружба: по следам адмирала Путятина в Японии». 

 

Вход по билетам, которые можно приобрести на месте, либо на сайте галереи www.classicgallery.ru.  

 

Полный билет – 300 рублей. Для студентов очного отделения и школьников (с 12 до 18 лет) – 200 рублей. Для пенсионеров, инвалидов всех категорий, ветеранов боевых действий и приравненных к ним, а также для многодетных семей – 150 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны – бесплатно.  

 

 

 

Справки по телефону: +7 495 510 7713. 

 

Картина: Уэмура Сёуэн (1875-1949). 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники