"Закрытое открытие" персональной выставки от главного "Машиниста".

Опубликовано 11.12.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

"Если человек гениален, то он гениален во всем". Эти строки точно подходят для описания   легендарного поэта, музыканта, публициста и художника Андрея Вадимовича Макаревича. 11 декабря Андрею Макаревичу исполняется 65.


Создатель и бессменный руководитель главной рок-группы страны "Машина времени", автор нескольких книг, ведущий популярных телевизионных передач, благотворитель и устроитель  художественных выставок начал рисовать с самого детства.  Андрей Вадимович занимается графикой  почти полвека, а выставляется - почти тридцать лет. 

 

Первая экспозиция Андрея Макаревича как художника прошла в 1989 году, и с тех пор на его счету уже около сотни выставок. Художественные полотна Макаревич выставляет  не только в России, но и в Западной Европе, и в США. Зрители и почитатели музыканта и художника заполняли залы Третьяковской галереи в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге. Талантливого мастера влечет и живопись, и гравюры, и книжные иллюстрации, и роспись по фарфору, и произведения в смешанной технике. Еще одна необычная его сторона - это серия дуэтных работ, когда два автора вместе трудятся над одним полотном (такие совместные проекты были у него с Андреем Белле и Александром Галицким).  

 

Накануне собственного юбилея Андрей Вадимович собрал коллег, друзей и почитателей своих разнообразных талантов на "закрытое открытие" своей очередной персональной выставки. Мультимедиа Арт Музей (Остоженка, 16) открывает юбилейную выставку "... И слышно: они поют". Даже  название выставки Макаревич "сотворил" из строчки своих же стихов. Гости вечера в МАММ, наслаждаясь общением и эксклюзивными напитками, неспешно прохаживались по залам галереи, любуясь почти 60 произведениями. Основу нынешней выставки составляют работы на досках и книжная графика.  

 

В общении с представителями СМИ художник и музыкант рассказал   о том, кто и какие доски дарил ему для выставки, почему именно рыбы, а также немного пофилософствовал.  

 

" Я очень люблю рыб. За то, что они совершенны. За то, что они молчат. К их красоте нечего добавить. Они в тысячу раз старше нас – и никакого высокомерия, заметьте! Я могу наблюдать за ними часами. А когда они берут меня в свою компанию (Андрей еще и знатный дайвер – примечание автора) – я просто счастлив! ", - чем не философский трактат от Макаревича. 

 

А закончился вечер незабываемым  небольшим  концертом Андрея Макаревича  в составе джазового проекта LADY & JAMTLEMEN. Гости выставки стоя аплодировали каждой композиции артистов, требуя продолжения. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фотокорреспондент на "закрытом открытии" – Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники