Литературная премия «Большая книга».

Опубликовано 12.12.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Москва потихоньку готовиться к Новому году. Даже снега немного выпало, что добавило  дому Пашкова в центре столицы праздничного настроения. Ведь именно здесь состоялось   подведение итогов 13-го сезона национальной литературной премии «Большая книга». Учрежденная в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности» премия стала главным мерилом в «первенстве» среди писателей.  Призовой фонд премии, распределяемый на трех призеров, - 5,5 млн рублей. Три  миллиона  из них получает обладатель первой премии. Лауреатом прошлого года стал Лев Данилкин за биографический роман «Ленин: Пантократор солнечных пылинок».


Стилизованный  под стихийный уличный митинг зал приветствовал участников, гостей и номинантов  выкриками фраз и целых абзацев из книг финалистов. Первую премию получила поэт, главный редактор портала colta.ru Мария Степанова за свою изысканно многослойную ассоциативную книгу «Памяти памяти». Выйдя на сцену за призом, писательница сказала: «Это непредвиденная мной новость. Потому что тип текста, которым я занимаюсь, редко оказывается в зоне широкого внимания. В шорт-листе подобралось столько прекрасных авторов, что мне было радостно просто рядом постоять. Но большое спасибо!» 

 

Второе место досталось журналисту и преподавателю Александру Архангельскому за роман воспитания «Бюро проверки». И третьим призером стал Дмитрий Быков с романом «Июнь». 

 

В состав жюри входили 110 человек: писатели, издатели, критики, редакторы, журналисты, предприниматели, государственные и общественные деятели.  

 

А вот  победу в народном голосовании, которое велось на популярных читательских сайтах, одержал харизматичный Дмитрий Быков со своим романом «Июнь». Второе место читатели отдали «Рецептам сотворения мира» Андрея Филимонова. Третьим стал Олег Ермаков с романом «Радуга и вереск».  

 

В этом году впервые была вручена премия «Литблог» для лучших книжных блогеров, пишущих о современной русской литературе. На конкурс литературных блогеров поступило более 60 заявок со всей страны, и экспертный совет, отобрав 15 финалистов, выбрал победителя. Им стала Евгения Лисицына, ведущая канал в телеграме @greenlampbooks. 

 

Особой наградой за вклад в литературу была отмечена независимая и неординарная Людмила Петрушевская.  

 

«Я срезанные цветы не люблю. Надо дарить их в горшке. Тогда они долго стоят, я с ними разговариваю», - с долей иронии высказалась   Петрушевская, принимая награду и полагающиеся к ней цветы. 

 

Минутой молчания собравшиеся профессионалы литературы России почтили писателей, не переживших 2018 год: Андрея Битова, Эдуарда Успенского, Владимира Войновича и Владимира Шарова. 

 

Впереди новый, 2019 год, новые романы, книги, писатели и читатели. Одни без других не интересны и не актуальны. Так что ровно через год все встретятся на новой премии «Большая книга». 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – Юрий Покровский. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники