«Однофамильцы: Польша-2018» в Библиотеке Ленина.

Опубликовано 20.12.2018 в разделе Искусство | Москва

 

На фоне все ухудшающихся отношений между странами Европы и Россией  Государственная библиотека имени Ленина провела «закрытое  открытие» уникальной выставки польского фотохудожника Петра Вуйцика.


В Розовом зале Российской государственной библиотеки накануне прошла встреча с автором работ,  польским  фотографом  и документалистом  Петром Вуйциком и почетными гостями. На фотографиях гости могли  увидеть современную Польшу через судьбы ее граждан, жителей городов, городков, деревень. Автор снимал героев, живущих в разных частях страны, с разным образованием, общественным и материальным положением. Их объединяют фамилии:  Левандовские, Ковальчиковы, Шиманьские,  Новаки, Ковальские, Вуйцики, Вишневские, Домбровские, Каминские, Зелинские.  Всего десять популярных фамилий по пять снимков – итого пятьдесят уникальных работ. Память их семей и их судьбы, их не похожие одно на другое места проживания сложились в мозаику, отражающую сегодняшнюю жизнь в Польше.  

 

Выставка «Однофамильцы: Польша-2018» была создана к 100-летию независимости Польши, которое празднуется в 2018 году и показывает современную Польшу через судьбы ее граждан. Фотографии – репортерские портреты – сделаны в местах, связанных с героями проекта (дом, работа, отдых). Уникальность выставки еще и в том, что на портретах   показано место жизни героев в более широком контексте: главная площадь города или городка, типичная историческая или современная архитектура, сельский пейзаж. Герои и их местность подобраны так, чтобы показать разнообразие регионов  Польши. 

 

Фотограф, документалист Петр Вуйцик преподает на операторском факультете Государственной Высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи, президент фонда Picture Doc. Автор множества фото- и мультимедийных проектов, с 1989 года репортер, а в 2000-х годах – руководил фото-редакцией «Газеты Выборчей». Награжден Рыцарским крестом Ордена возрождения Польши. 

 

Торжественное слово на «закрытом открытии» выставки «Однофамильцы: Польша-2018» взял директор Польского культурного центра в Москве пан Дариуш Клеховский. « Дорогие гости, уважаемые дамы и господа. Идея выставки родилась год назад, когда мы с автором работ Петром Вуйциком, решили собрать людей, которые носят самые популярные фамилии в Польше…Новак на первом месте в Польше, не Ковальский. Здесь представлены Вишневские, Левандовские , Шеманские… И благодаря в том числе Ксенье Филатовой мы смогли открыть эту выставку в Библиотеке Ленина».  

 

 

Затем слово предоставили автору работ Петру Вуйцику. «Мне очень приятно, что уже второй раз могу открывать эту выставку (впервые выставка «Однофамильцы: Польша-2018» прошла в Красноярске – примечание автора). Это мой третий проект, который я реализую в России. Первый был о Свободе, второй был посвящен городу Котовице… Когда эта идея родилась, я был в  восторге от нее, но потом я понял во что вляпался. Как найти этих людей, кого пригласить в проект? …Но теперь вы можете видеть, что все получилось

 

Емко и кратко высказался о проекте один из его героев – всемирно известный писатель Януш Вишневский, начавший свою речь с шутки.  «Получается, что я герой этой выставки. Мы встретились в Гданьске. Честно говоря, он (Петр Вуйцик – примечание автора) пригласил не поляка, а немца. Когда мы делали это интервью я жил еще в Германии. Но свою Польшу можно иметь, живя в Германии,  в своем сердце. Я думаю, что поляки никогда не уезжают тотально из своей страны. У каждого есть ритуальный чемодан в подвале, который можно взять и вернуться. Я вернулся через тридцать лет. С августа этого года я живу в Гданьске… Мои книги очень популярны в России, и многие думали, что Вишневский живет в России. Но, в конце концов, я поляк, и мне было очень приятно показать, что страна, Родина – это не место на карте, это не гимн,  это не флаг – самое главное – люди, которые страну строят. И мне очень приятно, что я тоже часть этой невероятной, красивой выставки. Она приехала из Красноярска в Москву, все идет в направлении запада. Мы хотим, что бы она прошла в Варшаве, Кракове, Гданьске, а закончилась в Париже… Спасибо вам!». 

 

Закончилось «закрытое открытие»  выставки «Однофамильцы: Польша-2018»  краткими словами еще одного знаменитого поляка, режиссера Кшиштофа Занусси. « Мне нечего сказать, кроме того, что я завидую тем, которые нашли себя в этом списке. Но с моей итальянской фамилией я никаких шансов не имел. Поэтому я здесь только как зритель. Очень радуюсь, что Польский культурный центр так эффективно продолжает свою миссию, несмотря на все трудные условия… культурные связи  продолжаются!» 

 

После торжественной части почетные  гости и организаторы выставки неспешно прохаживались вдоль поистине исторических стен Розового зала  Главной библиотеки страны и созерцали талантливые работы польского фотохудожника Петра Вуйцика, воплотившего на  своих снимках  моменты жизни своих соотечественников. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент в Библиотеке Ленина – Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники