Испытано на себе

Опубликовано 24.12.2018 в разделе Искусство | Москва

 

 

Застройщик "Крост" перепутал 1 апреля с Новым годом.


 

Русскому-писателю-сатирику, фельетонисту Дону Аминадо принадлежит афоризм «Первое апреля – единственный день в году, когда принято обманывать». Его перу также принадлежит фельетон о том, как русский человек падок на скидки, акции, на желание получить подарок и в эту ловушку дельцов попадают наивные люди. Фельетон был написан в самом начале 20 века и сегодня – та же картина.

 

 

  Даже я - скептик и пессимист, попалась на рекламу строительной компании "Крост", которой завешана и заставлена вся Москва, обещающей скидки 10 процентов и новогодние подарки за покупку нового жилья. Я взяла ипотеку и купила квартирку в Новой Сходне "Велтон парк". Перед тем как подписать Договор  поинтересовалась у менеджера о скидке и подарке:

 

 

- Вы еще не купили квартиру, а вам уже скидки подавай, - так ответил менеджер Денис.

 

Квартиру я все-таки купила. А подарок, от которого, конечно же, отказалась, вызвал во мне спектр различных чувств, но только не радости. Это была досада, горчеь, унижение и обида на себя. «Какая же я глупая, что соблазнилась новогодним подарком». Этот подарок – сертификат в ресторан на пять тысяч рублей на двоих. Во-первых, даже я – еще на ногах не пойду в ресторан на окраине Москвы… А уж пожилые люди, которые тоже покупают квартиры, точно не пойдут. Во-вторых, у меня нет ни времени, ни спутника – и этот новогодний подарок задевает меня за больное. Мне горького, что я такая одинокая и незачем мне напоминать об этом накануне новогодней ночи. В-третьих, даже в голову не могло прийти, что при покупке квартиры за пять миллионов подарок – дар покушать в третьесортном ресторане.

 

 

Когда я сказала одному из руководителей компании, что «нельзя своими ненужными подарками ставить людей в тупик», секретарь Лиза хотела вручить мне бутылку шампанского и баночку джема. Разумеется, я отказалась, потому что это издевательство. Предложила «волшебной» компании впредь не водить людей за нос, не играть с ними как с собачками, а на рекламных щитах, заполовнивших всю столицу, в качестве новогоднего подарка нарисовать бутылку шампанского. Будет красивая и честная реклама.

 

Да и разве это цивилизованная конкуренция с другими застройщиками - переманивать покупателей с помощью обмана. Можно было бы посмеяться над этим новогодним подарком, если бы было 1 апреля. Но накануне Нового года мне не смешно. И эта квартира с такой издевочкой  для меня уже не подарок, за который надо платить 17 лет ипотеку, а обычная реальность.

 

Не верьте в новогодние скидки. Ничего не дадут - кроме бутылки. Но я совсем не пью.

 

Кстати, и с моей собачкой - щенком йорка Дина меня не пустили в офис компании "Крост". Мы подписывали Договор в коридоре. В Европе так не бывает...А ведь дом, где мы покупаем квартиру, - голландский. Так незачем с нашими порядками присваивать голландскую архитектуру.

 

Анжелика Заозерская.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники