Хоккейное противостояние Москвы и Риги.

Опубликовано 07.01.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Десять с половиной тысяч зрителей стали свидетелями упорнейшей борьбы между динамовскими коллективами  столичных городов России и Латвии.


Игра состоялась на  супер современной «ВТБ Арене» (официальное открытие было 4 января) и собрала снова аншлаг на трибунах. КХЛ - регулярный чемпионат. «Динамо» Москва -  «Динамо» Рига 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). 1:0 – Пепеляев (Раисов, Игумнов) – 21:58 (5x5), 1:1 – Дарзиньш (Виделль) – 54:45 (5x5), 1:2 – Джериньш (Зиле, Дзиеркалс) – 63:32 (4x3).  

 

Матч самых непримиримых одноклубников в истории КХЛ прошел в Рождественский вечер в нескольких километрах от Кремля на ледовой арене имени Аркадия Чернышова,   и отличался упорной борьбой с малым количеством голевых моментов. Хозяева сверкающей новизной площадки открыли счет только  на второй минуте второго периода. Черный каучуковый диск,  к радости заполненного стадиона,   в сетку ворот латвийского кипера Кристерса Гудлевскиса отправил московский динамовец Алексей Пепеляев. А помог ему отличиться в матче Аслан Раисов. 

 

После заброшенной шайбы подопечные Крикунова имели несколько выходов и «два в ноль» и сам на сам, но не смогли больше потревожить сетку гостевых ворот.  А вот рижане, имевшие также несколько опасных подходов к владениям московского вратаря Ивана Бочарова,  не остались без подарка в новогодние праздники от московских одноклубников. Гости восстановили паритет за пять минут до сирены об окончании третьего игрового отрезка благодаря голу Лауриса Дарзиньша. И надо признать, что российские динамовцы во многом сами поспособствовали тому, что счет на табло стал равным. Рижане лишь воспользовались чередой ошибок и отправили хоккейный снаряд за спину Бочарова. 

 

Судьба встречи решилась в овертайме, где удача оказалась на стороне гостей. В пятиминутке дополнительного времени  латвийские мастера клюшки и шайбы  реализовали большинство, после того, как лидер «Динамо» Шипачев заехал крагой в лицо Брэндону Макмиллану. Но, как видели все, кроме судей встречи Дениса Бондаря (Магнитогорск, Россия) и  Мартина Фране (Чехия), за несколько секунд до этого канадец в борьбе на пятачке схватил Вадима сзади за лицо и опрокинул на лед. Московский динамовец в ответ сделал «касание крагой», а арбитры увидели лишь концовку эпизода, который оказался роковым для московского клуба. Победу команде Гиртса Анкипанса принес Андрис Джериньш. 

 

Как бы яростно зрители не свистели (перед победным голом  гостей игрок хозяев Чайковски получил сильный удар шайбой и находился на льду в «нерабочем состоянии»), гости из Латвии увозят из столицы России победу. 

 

После матчевое общение с прессой прошло под чутким руководством Ивана Хавхало – главного по прессе в московском «Динамо». 

 

- Доволен победой в матче, который для нас складывался тяжело, особенно во втором периоде, - первым «отстрелялся» главный тренер рижского «Динамо» Гиртс Анкипанс. - Слишком много потерь тогда было. А вот в третьем периоде мы заиграли в полную силу. Исход встречи решили маленькие нюансы. Наш голкипер хорошо сыграл. И в большинстве мы, наконец, забили. Это был хороший ответ за прошлый матч с «Локомотивом». В котором мы тоже хорошо бились, но не заработали ни одного очка. А для нас сейчас очень важно брать хотя бы по одному турнирному баллу в каждом матче, потому что идет упорная борьба за плей-офф. 

 

- Рижане – самый неудобный соперник для нашей команды. Получается, что мы уже три матча им проиграли, - подвел  печальный итог матча главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. - Хотя сегодня во втором периоде имели три выхода «1 в 0». Уж в такие моменты надо забивать! А в третьем периоде при счете 1:0 не надо было защитникам никуда далеко бежать. В итоге оба провалились и Дарзиньш счет сравнял. Это чисто наша ошибка. Наверное, много сил отдали в матче с «Автомобилистом». Не получилась игра. 

 

На вопросы коллег  главный динамовский рулевой отвечал четко и спокойно. 

 

- Удаление Шипачева? Наверное, судьи смотреть должны за этим. Ни с того ни с сего игрок ведь не ударит соперника рукой по лицу. Раз судьи пропускают такие моменты, то, что тут сделаешь? 

 

- Не знаю, что с Чайковски. Посмотрим, что там будет. Сделаем рентген. Он бы не стал просто так валяться на льду, правила знает. Надо вставать и играть, если есть возможность. Если он не мог играть, то, что тут сделаешь. 

 

Таков итог праздничного новогоднего вечера на красивейшем хоккейном стадионе Москвы, при аншлаге и отличной боевой игре. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники