Николай Долгополов - «Ум, честь и совесть олимпийского движения».

Опубликовано 19.01.2019 в разделе Спорт | Москва

 

Именно так охарактеризовал со сцены пресс-центра редакции «Российской газеты» юбиляра Николая Долгополова представитель Олимпийского комитета России Константин Выборнов. 


Тринадцать Олимпийских игр за плечами корреспондента «Комсомольской правды» и «Российской газеты» отмечающего 70-летний юбилей и пригласивший своих друзей не только из мира спорта и журналистики, но и из мира «плаща и кинжала». Так уж совпало, что и книг о разведчиках у непревзойденного мастера пера также тринадцать. Очередной труд о людях уникальной профессии и представил юбиляр в стенах «Российской газеты». Презентация книги российского публициста, известного исследователя работы спецслужб, писателя Николая Долгополова «Гении разведки» собрала полный зал гостей, друзей и непосредственных участников описываемых событий.  


 
Поздравить автора с юбилеем и выходом очередной книги пришли сами герои, их потомки, действующие сотрудники Службы внешней разведки, жена, сын и звезды спорта – двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, прославленный тренер по фигурному катанию Елена Чайковская, Олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков, 12 чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, а также космонавт Герой России Юрий Батурин (его отец работал в разведке) и многие другие. Всего же на счету писателя, историка спецслужб, вице-президента Международной ассоциации спортивной прессы, президента Федерации спортивных журналистов России Николая Долгополова 24 книги. И судя по тому, как бодро и энергично юбиляр и автор провел нынешнюю встречу – читатели могут быть уверенны, что счет книгам будет только увеличиваться. 


 
Николай Михайлович со сцены пресс-центра «Российской газеты» с помощью новейших технологий рассказал и показал свой путь в спортивной журналистике и в писательском деле. Отец его начинал профессиональную деятельность киноактером немого кино, потом ушел добровольцем на фронт, воевал на стороне Красной Армии, а затем переквалифицировался в журналиста. Юбиляр вечера рассказал собравшимся о том, что гостями в их доме были певец Иван Козловский, режиссер Сергей Эйзенштейн, певица Лидия Русланова, писатель Борис Полевой, певец Леонид Утесов, сатирик Аркадий Райкин, итальянская актриса Клаудиа Кардинале и другие. 


 
А известный во всем мире артист цирка Олег Попов любил завтракать в семье Долгополовых. Сам же Николай Михайлович начинал свою профессиональную карьеру как спортивный журналист и журналист-международник. Больше пяти лет проработал собкором в Париже. Во Франции Николаю Михайловичу довелось познакомиться с прямыми потомками самой вдовы Клико. Рассказ об этом периоде сопровождался мелодиями французского шансона. 
 


Но главная тема жизни юбиляра – разведка. «25 лет назад я начал о ней писать. Герой очень многих моих книг - Геворк Вартанян, первый Герой Советского Союза среди разведчиков-нелегалов, с которым мы были в очень сердечных отношениях. Его супруге Гоар Левоновне исполнился в феврале 95 лет. Мы с женой часто бывали дома и у приемной дочки Абеля Лидии Борисовны Боярской. В ее доме встречались с ее сыном, внучатым племянником Абеля Андреем Боярским. Его семья и сейчас живет на даче Абеля. Лидия Борисовна тоже 10 лет проработала в разведке и ушла на 93-м году жизни. Она, кстати, написала для меня маленький словарик с терминами, которые употреблял полковник Фишер, ее приемный отец. Это дало мне ключик к понимаю письмам Абеля, которые тоже вошли в книги», - тепло, проникновенно и емко рассказал юбиляр о своих друзьях-разведчиках, их семьях и своей работе над книгами. 


 
В числе гостей вечера презентации и юбилея была жена легендарного разведчика Кима Филби — Руфина Ивановна. А в биографии Николай Михайлович есть не только написанная книга о Филби, но и двухсерийная документальная драма, где юбиляр - в роли самого легендарного Филби. Об этом гостям вечера рассказала режиссер фильма Людмила Снегирева: « Я перебрала всех актеров…. Никто не нравился.…. А у меня в кабинете висела фотография. Это какая-то пресс-конференция, где вы (Долгополов - примечание автора) рядом с Руфиной Ивановной. Я смотрю на эту фотографию, я четко вижу лицо Руфины Ивановны, а рядом с ней сидит … Ким Филби! А это была полночь, Останкино и я понимаю – вот он герой!» 


 
А затем настала пора приглашенных гостей говорить «слова-тосты». Директор СВР России Сергей Нарышкин поздравил писателя с выходом книги, а также 70-летним юбилеем. «Сердечно поздравляю с выходом новой книги "Гении разведки"! Вы являетесь непревзойденным автором документальной прозы по истории российской внешней разведки», - подчеркнул Нарышкин. Глава СВР выразил признательность Долгополову за «вклад в укрепление позитивного имиджа Службы внешней разведки России». 


 
«Николай Михайлович продолжил серию книг, посвященных советским и российским разведчикам. Это сборник очерков о людях, с которыми Николай Михайлович был знаком лично, с которыми общался долгое время, беседовал и сумел передать и характер каждого человека, о котором он писал в этой книге, и, собственно, суть нашей службы», - рассказал руководитель пресс-службы Службы внешней разведки Сергей Иванов. 


 
Далее микрофон перешел к хозяину «поляны» главному редактору «Российской газеты». «В ноябре 1990 года в Париже проходило совещание ОБСЕ. Мы с Николаем Михайловичем освещали его работу. Лидеры говорили о чем-то скучном. Я предложил: «Коль, раз мы в Париже, надо выпить шампанского». Вышли из зала заседания, взяли по бокалу. И тут за нами выходят два человека — президент США Джордж Буш-старший и госсекретарь Джеймс Бейкер. Николай Михайлович отдает мне бокал, подходит к ним и начинает о чем-то говорить. Тут вышла охрана, и беседу пришлось прервать. Спрашиваю его, о чем была речь. А он мне: договорились о встрече президентов Горбачева и Буша следующей весной», - рассказал Владислав Фронин, и этим добавил еще один штрих к портрету юбиляра. 


 
Затем слово предоставили коменданту Московского Кремля генерал-лейтенанту, замруководителя ФСО России Сергею Хлебникову. Статный и подтянутый «хозяин Кремлевских башен» преподнес в подарок символический ключ (точную копию) от главной башни Кремля — Спасской. Алаверды от Долгополова последовало мгновенно: «Ровно 20 лет назад был тоже юбилей. Я присмотрел снять очень хороший ресторанчик для друзей возле Красной площади. А мне вдруг говорят: «Это у нас режимное предприятие. За вас кто-нибудь может поручиться из ФСО?». И вот как раз Сергей Хлебников за меня тогда поручился, и огромное количество людей пришло на мой юбилей».  
 


Эмоционально и искренне говорил и Чемпион мира по шахматам (разведчикам точно надо хорошо играть в шахматы) Анатолий Карпов: «Сколько мы знакомы…Больше полжизни! Без Николая Михайловича спортивная журналистика была бы намного бледнее… А вот в последние годы мне особенно приятно, что расширился круг, и Николай Михайлович стал писателем, читаемым, уважаемым и популярным. Николай Михайлович посвятил часть своей жизни людям, которые не известны, которые работают на страну, и может быть когда-то после смерти, они становятся открытыми, становятся весьма уважаемыми… Особое «Спасибо» Николай Михайловичу за то, что он о таких людях пишет!». 


 
Отдельной строкой нужно сказать и о фигурном катании, для продвижения которого Николай Долгополов приложил свои руки, знания, опыт и силы. О чем и говорила очаровательная Елена Чайковская, завершая торжественную часть презентации-юбилея. 


 
Неформальное общение в кулуарах медиацентра «Российской газеты» началось с подписания автором книг для гостей. Фотокорреспондент нашего издания также получил от юбиляра подарок – книгу «Гении разведки» с автографом. Подписавшие экземпляры книги гости вечера тепло и непринужденно общались с героями разведки, спорта, космоса, журналистики и лично благодарили Николая Долгополова, желали здоровья и дальнейших творческих побед. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент на мероприятии – Владимир Голиков. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники