"Шерлок Холмс" в Балтийском доме

Опубликовано 22.05.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Ваше время любить, Шерлок Холмс!

 


       В театре-фестивале "Балтийский дом" долгожданная премьера! Музыкальный спектакль по мотивам произведений Артура Конан Дойла про главного и, пожалуй, самого известного литературного сыщика-Шерлока Холмса.

    Режиссер-постановщик Игорь Коняев, недавно вернувшийся в родной Санкт-Петербург из Риги (где несколько лет работал главным режиссером Рижского Русского театра), самолично написал сценарий и поставил спектакль. 

    Козырей в спектакле предостаточно: во первых, как всегда чарующая музыка Раймонда Паулса (не в первый раз сотрудничающего с Балтдомом). Паулс обещал посетить спектакль в следующем сезоне, и лично оценить постановку. Второй козырь-исполнитель роли Шерлока Холмса - его играет Владас Багдонас. Артист знаменитый в первую очередь по работе с Эймунтасом Някрошюсом. Багдонас-образец умного, подлинного актера, умеющего досконально работать над погружением в образ. Артист тончайшего психологического театра. Но  как сам отмечает Багдонас, за всю жизнь от подобных ролей он уже слегка подустал, и роль Шерлока Холмса в данном случае пришла к нему, как нельзя кстати. Багдонас с азартом, с великолепной иронией играет роль знаменитого сыщика, поет (впрочем под фонограмму, и это пожалуй главный недостаток спектакля-все музыкальные номера звучат не вживую),  да и просто купается в материале. Да, может быть порой суровому зрителю покажется, что мол играть артисту уровня Багдонаса здесь особо и нечего, но у подобного жанра свои законы. Из других ролей стоит выделить колоритного Константина Анисимова (как раз отметившего на сцене в этой роли свой 50-летний юбилей) в роли Доктора Ватсона, и главную звезду и истинную приму театра Татьяну Пилецкую в роли Миссис Хадсон. Миссис Хадсон у Коняева тоже поет, и ее музыкальный номер зритель принимает с особой теплотой.

      Коняев позволяет своему Шерлоку Холмсу, помимо традиционных поимок преступника (в роли главного злодея профессора Мориарти-Леонид Алимов), ещё и влюбиться. И романтическая часть спектакля завершает спектакль в целом, оставляя у зрителя приятные впечатления легкости и хорошее послевкусие.

      Нельзя не отметить яркую, любопытную сценографию Виктора Григорьева. Также в фойе театра открыта фотовыставка его работ, и каждый зритель, пришедший на спектакль сумеет ознакомиться с творчеством этого самобытного художника поближе.

   В итоге получился почти идеальный пример семейного спектакля, на который не стыдно прийти с детьми и окунуться в волшебный Лондонский преступный мир.

 

Предлагаем Вашему вниманию несколько фотографий Ильи Золкина:

 

 

в роли Шерлока Холмса-Владас Багдонас

 

в роли Доктора Ватсона-Константин Анисимов

 

в роли Миссис Хадсон-Татьяна Пилецкая

 

в роли профессора Мориарти-Леонид Алимов

 

в роли Раджи Мохаммеда Сингха-Анатолий Дубанов

 

в роли Сэра Эдварда Лейтона-Александр Павельев

 

председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко поздравил Константина Анисимова с юбилеем

 

 

текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники