Киноальманах «СЧАСТЬЕ – ЭТО...  Часть 2» – во всех кинотеатрах страны.

Опубликовано 21.03.2019 в разделе Киномания | Москва

 

Прошло четыре года после выхода на экраны первой части уникального проекта (в создании принимают участие только начинающие режиссеры и сценаристы, а в кинотеатрах фильм показывают бесплатно) компании Disney и в МИА «Россия Сегодня» собрали журналистов для пресс-показа и встречи с творческой группой  второй части киноальманаха. 


Цель проекта компании Disney в России и СНГ – помочь начинающим российским кинематографистам осуществить мечту – снять кино для большого экрана. В ходе нескольких конкурсных этапов экспертное жюри выбрало лучших начинающих сценаристов и режиссеров для работы над фильмом, которые сняли киноальманах из семи  историй о счастье. 

 

Режиссеры: Ирина Бас, Елена Войтович, Ангелина Дебор, Зураб Джиджилава, Юлия Машукова, Анна Митафиди и Анастасия Тимофеева. 

 

Авторы сценария: Олег Богатов, Любовь Балдина, Линария Брикнер, Тамара Бочарова, Никита Власов, Александр Ворожейкин, Арсен Егиянц, Наталья Кузнецова, Наталья Лизоркина, Вероника Пономарева, Игорь Рыбин, Даниэла Хазова, Дарья Хальзова, Егор Чичканов, Лилия Янтилина. 

 

В ролях: Ирина Алферова, Ксения Алферова, Елена Валюшкина, Никита Волков, Станислав Дужников, Валентина Мазунина, Дарья Мороз, Аглая Тарасова, Лариса Удовиченко, Людмила Чурсина, Мария Шалаева, Леонид Якубович и другие.  

 

Сначала представителям СМИ показали сам фильм. Новелла «Братья» рассказывает о том, как страх за старшего брата помогает семилетнему мальчику найти в себе силы преодолеть любые опасности, пусть даже и ненастоящие.  Новелла «Родная» повествует о взаимоотношениях матери и ее дочери-журналиста, которая благодаря тайне, раскрытой во время интервью с известной актрисой, смогла увидеть, что настоящее счастье всегда было рядом. Сюжет новеллы «Самый важный игрок» строится на том, что в каждом из нас есть свои сильные стороны, нужно их только принять. В новелле «Шансы в танцы» главным героем становится сотрудник клининговой службы Леня, который стремится к исполнению своей мечты несмотря ни на что. Новелла «Фантазер» раскрывает мысль, что фантазия – это великая сила, которая помогает объединять людей. Новелла «Фото на счастье» рассказывает историю двух влюбленных фотографов Андрея и Тони, которые ради друг друга должны суметь преодолеть конфликт, связанный с такими разными взглядами на искусство фотографии. А новелла «Allegro Moderato» повествует о музыканте Василии, которому ради своей мечты придется не только пройти прослушивание у маэстро с мировым именем, но и распутать интригу соперника.  

 

А затем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: генеральный директор компании Disney в России и СНГ Марина ЖИГАЛОВА-ОЗКАН; креативный продюсер компании Disney в России и СНГ Владимир ГРАММАТИКОВ; члены жюри проекта Disney "Счастье – это…" Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, Владимир ХОТИНЕНКО, Оксана КАРАС; актер Станислав ДУЖНИКОВ; оператор-постановщик Александр НОСОВСКИЙ. 

 

Первой слово на правах хозяйки взяла Марина ЖИГАЛОВА-ОЗКАН: «Проект «Счастье – это…» мы придумали в 2014 г.: хотелось помочь начинающим кинематографистам найти себя в профессии. Талантливой молодежи очень много, у них есть идеи, желание, амбиции. Но возможностей снять свое первое кино, к сожалению, нет. Пользуясь нашими репутацией, брендом, контактами с партнерами, мы привлекли средства и профинансировали съёмки. Первый фильм состоял из новелл про первую любовь, про взаимоотношения сестер, про смысл жизни… Получилось очень душевно и тепло. И тогда мы решили следующий проект тоже сделать про счастье. Родилась идея: а давайте попробуем снять фильм о том, что такое счастье для разных людей, для разных поколений. Чтобы подготовить подобный проект, требуются огромные усилия. Мы провели творческие конкурсы, в которых участвовали тысячи желающих. В первом «Счастье...» это были 3 тыс. человек. В этот раз в 6 конкурсах приняли участие 11 тыс. человек – конкурс сценаристов, конкурс режиссёров, всенародный кастинг, конкурс «Счастливые истории» и «Счастье в действии»  и другие. Мы сотрудничали с институтами, школами кино и на конкурсе сценаристов отобрали 14 лучших заявок из более чем 600. После этого началось самое сложное – мы разместили сценарные заявки на наших медиа-ресурсах и начали конкурс режиссеров. Всего набралось 1352 участника. Победителей выбирало замечательное жюри: Владимир Грамматиков, Федор Бондарчук, Оксана Карас, Сергей Лукьяненко, Павел Лунгин, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова, Джаник Файзиев и Владимир Хотиненко». 

 

Отвечая на вопросы прессы, участники пресс-конференции рассказали о своих личных впечатлениях от проекта. Каждый из спикеров говорил о своей «ипостаси»: Александр НОСОВСКИЙ о работе с молодыми операторами; Владимир ХОТИНЕНКО шутил о стартовой дате (1 апреля) проката; Оксана КАРАС поделилась впечатлениями о работе жюри; Владимир ГРАММАТИКОВ подробно  рассказал о целевой аудитории проекта; Сергей ЛУКЬЯНЕНКО вспоминал о спорах с начинающими сценаристами; актер Станислав ДУЖНИКОВ убедил представителей СМИ, что в таких замечательных людей он готов сниматься постоянно. 

 

Социально значимый проект «Счастье – это…» стартует по всей стране с 1 апреля. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники