Выставка Александра Бродского просто «Без названия»

Опубликовано 08.04.2019 в разделе Искусство | Москва

 

В Галерее "Роза Азора", что на Никитском бульваре, дом 14, открылась выставка «Без названия» 24-летнего художника Александра Бродского, обучавшегося четыре года в Школе визуальных искусств (School of Visual Arts) в Нью-Йорке (США). На суд искушенных зрителей он представил более двух десятков картин, написанных акварелью.  


Как явствует из анонса к выставке, который написала Катя Зарич из Парижа, многолетний друг Александра Бродского, действие этих картин может происходить, где угодно: так, карнизы домов Нью-Йорские, а трамвайные нити путей и клочки травы из-под асфальта – старомосковские. Где-то вдалеке предрассветный свет, словно из пейзажей Хокусая или с берегов озера  Леман с полотен Ходлера. Набережная широкой реки может быть в Питере или Будапеште, но кипарисы и кедры, подсматривающие сверху за прохожими, выдают Рим. В работах можно забрести в одинокие пустынные дворы, услышать отдаленный звук снегоуборочной машины, которая чистит рельсы старым вагонам из нашего детства. Там же и стройные трубы, и случайные пассажиры поезда, и прохожие с дождливой улицы, чьи мысли ютятся по карманам и воротам куртки, в надвинутых наглухо головных уборах, в складках лиц, в скрипе турникетов. 

 

Среди ценителей таланта Александра Бродского были известные деятели от искусства, литературы и музыки, а также крупные издатели. Все знакомые и величавые лица с искренним вниманием осматривали представленные работы молодого художника, высокого, стройного с черной шевелюрой вьющихся волос и белым пушистым цветком, напоминающим экзотическую сирень на длинной ножке. А вокруг него с удовольствием и приветливо друг с другом общались собравшиеся гости и особенно молодежь, по профессии в основном художники, искусствоведы и дизайнеры. Некоторые из них приехали из США, в т.ч. из Калифорнии. В небольшом, но уютном камерном пространстве нельзя было просто шагу ступить. А если ступал, то оказывалось, что перед тобой стоит то писательница, первая женщина — лауреат премии «Русский Букер» Людмила Улицкая, окруженная почитателями ее таланта. Или Андрей Макаревич, подтянутый, серьезный и красиво одетый. Тут же перед тобой оказался российский художник-карикатурист, юморист, по профессии - врач-психиатр и многих других сфер деятельности Андрей Бильжо. Недавно его сын Антон Бильжо с успехом презентовал свой неординарный художественный фильм "Амбивалентность" с замечательными молодыми актерами, Данилом Стекловым и Егором Морозовым из Московского художественного театра имени А.П. Чехова (МХТ), а также Ольгой Цирсен, в прошлом артисткой балета. И Лев Рубинштейн, поэт, эссеист, лауреат литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания», а также автор оригинального текста „Вопросы“, написанного специально к постановке «Серёжа», поставленной в МХТ Дмитрием Крымовым по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина".  

 

Но все-таки основное внимание на выставке приковывал к себе Александр Бродский (мл.) и его папа, представившийся как Саша Бродский, не без чувства юмора и с гордостью за своего сына... 

 

И как показалось, главным на выставке была объединяющая всех доброжелательная и теплая атмосфера, которую постарались создать ее организаторы - сотрудники галереи. Спасибо им за то, что на выставке можно было не только насладиться искусством, но и душевно отдохнуть... и еще вдоволь пообщаться с интересными людьми - настоящей интеллигенцией. И, конечно, с виновником торжества, Александром Бродским. 

 

Он из семьи художников. Родился в Москве. Окончил специализированную математическую среднюю школу № 57. По его мнению, известными учениками школы являются его одноклассники Григорий Самгин, поэт, ресторатор, какое-то время занимавшийся музыкой и который сейчас живет в Тбилиси. А также  Алексей Зябликов, кинопродюсер. И Даниил Кантор, проживающий в Израиле, представитель направления радикального анархо-коммунизма. 

 

 Александр признается, что в школе  был не самым старательным учеником, хотя рисовал с детства. Первыми его любимыми темами для рисования были крушение «Титаника», группа «Битлз» и «Распятие Иисуса Христа». В 12 лет он уже решил, что поедет в Америку где жили его друзья и родственники. Правда, по окончании школы все пошло не по плану. Сначала он поступил в Британскую Высшую школу дизайна в Москве, из которой ушел, не закончив первого курса 

 

- Как дальше складывалась ваша творческая карьера? 

 

= Дальше было тяжело, потому что надо было многое познавать и чего-то добиваться. 

 

- По окончании школы Вы оказались не готовы к самостоятельной жизни? 

 

= Да, в школе я отвлекался от занятий тем, что пил, курил, пробовал наркотики. Родители не уследили. А когда понял, что нужно изменить образ жизни, взялся за ум. После этого уехал  в Америку, где начал, познавая себя, вести здоровый образ жизни. Спорт помогал мне в этом. Я занимался легкой атлетикой, керлингом. После того, как у меня открылось второе дыхание, я начал постепенно рисовать, и тематика моих картин изменилась. 

 

- В какую сторону?  

 

= Поначалу она была связана с эротическим искусством, и мне приходилось работать с натурщицами. Это тоже повлияло на мою жизнь и, наверно, не в лучшую сторону. Но, в конце концов, расставшись с ними, я понял, что нужно сменить эту тематику на другую и обязательно заняться архитектурной графикой 

 

- Что Вы сделали, будучи уже дипломированным специалистом с высшим образованием? 

 

= Много чего сделал. Главное создал целую серию работ. 

 

- Расскажите, пожалуйста, о серии работ, представленных на выставке «Без названия». Сколько времени Вы готовились к ней? Что за краски?  

 

= Это акварель. А готовился я к ней три дня, потому что быстро работаю. Обычно сажусь за картины и стараюсь в этот момент не отвлекаться: не сплю, не пью, даже не ем и не общаюсь ни с кем, вдохновляясь работой и книгами, расположенными вокруг меня. Получилось 26 картин небольшого размера, которые все здесь. 

 

- Почему они без названия? Между ними есть какая-то связующая нить? 

 

= Нет, их ничто не связывает друг с другом. На них изображены дома, люди, дороги, поезда и все прочее.  Но все-таки самой важной темой для меня является изображение современных автомобилей. 

 

Приходите. Выставка работает с 6 по 21 апреля. 

 

 

 

 

 

          Алла Буловинова 

 

 Фото автора 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники