«Грушенька» в музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн».

Опубликовано 12.04.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Единственный в стране, да и в мире, чисто цыганский театр «РОМЭН» снова удивляет и радует своих почитателей. 


«Грушеньку» в театре на Ленинградке ставили несколько раз. И вот снова актеры театра «Ромэн» играют пьесу Исидора Штока по мотивам повести Н.С.Лескова «Очарованный странник» в постановке народного артиста России Николая Сергиенко. История этого спектакля начинается еще с 30-х годов прошлого столетия, а одну из версий поставил легендарный  худрук театра Николай Сличенко.  

 

В обновленной версии режиссер-постановщик Николай Сергеенко особое место уделяет сценам реконструкции легендарного цыганского хора. Именно хоровые традиции являются основой различных жанров цыганского искусства, так бережно хранимые в театре и так полюбившиеся зрителям.  

 

Историческая сцена «принимает» и «раскрывает» образ цыганки Грушеньки - любящей, трепетной, бескомпромиссной, с глубокой нравственной силой и чувственной душой. Образ девушки затмевает главных героев  пьесы - Князя и Голована, на противопоставлении которых и строится сюжетная линия пьесы. Красавец Князь и русский лошадник Голован в трактире, где выступает цыганский хор, встретили и полюбили жемчужину хора юную Грушеньку. Вот только проза жизни  в том, что одному она нужна  «на час», а другому  - «на всю жизнь»… 

 

Буйство красок и музыки, шелест пестрых юбок, неповторимый  звон монисто, легендарная дрожь плечами и незабываемое «Ай-на-нэ, на-нэ» - все это  зрители театра могут наблюдать и прочувствовать, посетив спектакль  «Грушенька». Хрупкая и беззащитная,  страстная и непреклонная, нежная и добрая  главная героиня погибает от своей любви, так и не познав счастья.  Анжела Лекарева умопомрачительна в образе Грушеньки, цыганская «порода» возвышает актрису на волне восторженной публики. 

 

Молодые артисты театра, создавая запоминающиеся образы, продолжают традиции своих легендарных предшественников. И им это прекрасно удается. Зрителя ведь не обманешь, и потому овации после поклонов – яркое доказательство того, что актеры тронули душевные струны каждого, сидящего в зале. 

 

Под средством цыганской музыки, самобытной и аутентичной, создан абсолютный контакт со зрителем  и решаются художественные задачи спектакля. Зритель на два часа погружается в мир цыган и знакомится с истоками искусства, так любимого многими. «Мы единственный профессиональный цыганский театр, — рассказывает режиссер спектакля, народный артист РФ Николай Сергиенко. — И главная наша миссия, помимо сохранения традиций, нести добро людям своим творчеством!» 

 

 

Спектакль вполне актуален, зритель знакомится (кто еще не успел) с истоками цыганского искусства на основе одного из классических литературных произведений, страдание цыганской песни проникнет в самые глубины души и заставляет сопереживать главной героине, в которую невозможно не влюбиться. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото с официального сайта театра "Ромэн"

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники