Премьера "Новая квартира" К. Гольдони

Опубликовано 25.04.2019 в разделе В театр! | Москва

 

В театре имени Евгения Вахтангова на Новой сцене - очередная премьера. И ни что-нибудь, а постановка комедии Карло Гольдони "Новая квартира", созданная им более 250 лет назад, в 1760 году. Ее достойно представил 38-летний итальянский режиссер Джорджо Сангати. Да, так, что не сразу узнаешь, например, кто выступает в роли Графа. Только на пресс-конференции с артистами вдруг доходит, что в этой роли виртуозно, с необыкновенным чувством юмора играет пластичный Эльдар Трамов. В роли бесподобной по характеру Чечилии, с изыском актерских находок выступает Мария Волкова. А в роли озабоченного финансовыми проблемами Андзолетто –  Валерий Ушаков, которого привычнее наблюдать в другом амплуа.  


 

 

Любопытно, что Джорджо Сангати в 2005 году защитил диплом в Театральной школе при Пикколо театр ди Милано  под руководством Луки Ронкони. Имеет научную степень в области журналистики Университета Падуи за диссертацию по теме: «Открытие трагедии в кино Пьера Паоло Пазолини». 

 

В 2005 году он начинает работать в качестве актера в спектаклях Луки Ронкони, Роберта Карсена, Клаудио Лонги и принят в труппу спектакля "Арлекин, слуга двух господ" Театра Пикколо легендарного итальянского режиссера  Джорджо Стрелера 

 

Выступая в роли режиссера своих спектаклей, он внимательно исследует методы разных режиссеров, среди которых такие хорошо известные имена, как Лев Додин, Анатолий Васильев, Деклан Доннелан. 

 

Действие в спектакле, с блеском разыгрываемое на полном серьезе, судя по меняющимся декорациям, происходит попеременно в квартире то на одном этаже, то этажом выше, выглядит комично. Режиссер признается: "Мне однажды сказали, что в этой пьесе Гольдони напоминает Островского, с точки зрения пристального внимания к экономическим и финансовым аспектам морали. Это правда. Но мне он также напоминает театр Эдуардо де Филиппо с его неразрывным сочетанием иллюзии и реальности, драмы и комедии, постоянной игрой между жизнью и театром...".  

 

Кажется совсем недавно на сцене театра имени Евгения Вахтангова зрителей удивил и порадовал спектакль с итальянским акцентом и колоритом "Суббота, воскресенье, понедельник", поставленный по пьесе известного итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо режиссером Лука де Фуско, являющегося руководителем знаменитого неаполитанского Театра Стабиле ди Наполи в Италии. В нем были задействованы такие легенды театра, как народные артисты России Евгений Князев и Ирина Купченко 

 

А в новой постановке занята исключительно молодежь. Все они, что нужно с гордостью подчеркнуть, недавние выпускники Театрального училища имени Бориса Щукина  - ученики ведущих режиссеров и актеров театра. В том числе Валерий Ушаков (Андзолетто), Мария Волкова (Чечилия),  Екатерина Крамзина (Розина) выпускники  2008 года, а с ними выпускница 2014 года Ксения Кубасова (Менегина) -  курс В.В. Иванова. Выпускник 1998 года Олег Макаров, выступающий в спектакле сразу в двух ролях (Сгуальдо и Кристофоло) и  Александра Стрельцина (Кекка)  - выпускница 2004 года - курс Е.В. Князева. Евгений Пилюгин (Лоренцио) - курс Н.И. Дворжецкой, 2015. Эльдар Трамов (Граф) и Юрий Поляк (Фабрицио) - выпускники 2012 года ( (курс В.П. Николаенко). Анна Антонова (Лучетта) - выпускница 2006 года (курс Ю.В. Шлыкова). 

 

На протяжении всего спектакля звучит приятная музыка Жана-Филиппа Рамо, Бальдассаре Галуппи, а также Иоганна Себастьяна Баха в интерпретации Гленна Гульда, Вильгельма Кемпфа и Жака Лусье. 

 

Отрадно, что в команде Джорджо Сангати над спектаклем работали итальянцы: художник по костюмам - Элеонора Росси и художник-сценограф - Альберто Ноннато. Вместе с режиссером и актерами они приняли участие в насыщенной пресс-конференции с журналистами по окончании пресс-показа первой части спектакля "Новая квартира" Карло Гольдони. Удачи всем! 

 

 

 

 

              На пресс-показе побывала Алла Буловинова 

 

Фото с оф.сайта театра им.Вахтангова

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники