Рок-опера на сцене легендарного МХАТ имени Горького.

Опубликовано 28.04.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Еще, каких нибудь пару месяцев назад,  представить такое было просто невозможно. Но все течет, все меняется… 21 век на дворе, новые технологии, новые направления искусства, режиссеры с иным видением и что самое главное – иная публика. 


Так и получилось в, казалось бы, консервативном на века театре Дорониной на Тверском бульваре. Пришло новое руководство со своими взглядами и концепцией – и пожалуйста – рок-поэма на исторической сцене некогда академического театра. 

 

Рок-поэма «Моби Дик» по  роману Германа Мелвилла - это второй  проект  компании «Театральное Дело» на пути создания нового для России направления — профессионального рок-театра, где главная роль в постановке отведена лучшим российским рок-группам. Выпущенный компанией в 2012 году и с успехом по сей день идущий на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга рок-мюзикл «Тодд» с участием группы «Король и Шут» доказал, что и такого направления искусства есть свой зритель. 

 

 Сочетание классической рок-культуры и драматического театра в новой постановке компании «Театральное Дело»  переносит зрителя на гигантский парусный корабль, построенный на сцене МХАТ имени Горького. Гости премьеры стали свидетелями захватывающей погони китобойного судна «Пекод» и капитана Ахава за белым китом-убийцей по имени Моби Дик. Актеры «в натуре» ставят и убирают паруса, гребут веслами, управляются с корабельным такелажем  и окунаются в морскую стихию. А восхитительные  и профессиональные  танцовщицы добавляют  постановке элемент эротики 

 

Специально для «Моби Дика» написаны 23 авторские рок-баллады. Музыка, драматическое и физическое действие, танец, декорации, визуальный ряд и спецэффекты создают многоуровневое по композиции шоу, завораживающее зрителя.  Но, а главная фишка премьеры  ждет  театралов в конце спектакля - огромный мультимедийный океан накрывает зрительный зал. И финальная баллада рок-поэмы звучит гимном непобедимой жизни, высшей поэзией о мечте, о схватке человека со стихией в его гибельной слепоте: океан с китами-убийцами не снаружи - океан внутри. 

 

Композиция «Гибель корабля» (так она значится в программке) абсолютный хит, достойный первых мест всевозможных музыкальных парадов.  Спектакль  динамичный,  красочный, информативный и поучительный.  Одновременно на сцене музыкальная группа, балет, паркур, драматические актеры. Драйв и полное погружение в океан страсти, борьбы и морских баталий.  

 

«Моби Дик» – это не только и не столько музыкальное зрелище в привычном его восприятии. Рок-поэма поднимает серьезные вопросы взаимоотношения человека и природы и заставляет задуматься  каждого о своем конкретном взносе то ли в истребление природы, то ли в ее сохранение.  

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники