Режиссер Светлана Астрецова представила свой новый фильм «Вертинский. Одинокий странник» к 130-летию легендарного артиста.

Опубликовано 24.05.2019 в разделе Киномания | Москва

 

Майский дождь в столице пытался помешать масштабной премьере третьего фильма (после лент «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева» и «Класс») очаровательного мастера своего дела режиссера и продюсера Светланы Астрецовой, но звездные гости и приглашенные зрители ответили непогоде аншлагом в кинозале «Победа».  


 Некоторые гости пришли на картину «Вертинский. Одинокий странник» во второй раз. Предпремьерный показ состоялся не так давно – в конце апреля - в рамках 41-го ММКФ в Доме Кино также при полном залеНа официальной премьере в фойе кинозала «Победа» был аншлаг: более трехсот гостей, в числе которых немало звездных имен: поэт, эссеист Дмитрий Воденников (который снялся в фильме «Вертинский»)ведущий вечера, кинокритик и киновед Давид Шнейдеров, писатель и сатирик Михаил Мишин, народный артист России Лев Прыгунов, заслуженная артистка России Евдокия Германова, народный артист России Евгений Герчаковтелеведущий Михаил Жебрак,  писатель Алексей Бархатов, музыкант Алексей Колосов, мама руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана Людмила Жумаевапродюсер фестиваля «Бархатное подполье», лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский,  актрисы Наталья Фрей и Дарья Белодед, журналист и историк Борис Духон, президент Торгового дома «Библио-глобус» Борис Есенькинбизнесмены Андрей Рост и Игорь Бэлза. 

 

Заполненные разнообразными угощениями партнерские столы, десятки фотографов и журналистов, многочисленные съемочные группы телеканалов (и это на премьере документального фильма об искусстве, а не триллера или блокбастера») и супер профессиональная организация мероприятия – именно так все было в вечер премьеры фильма о судьбе легендарного Вертинского. 

 

Хозяйка вечера элегантная Светлана Астрецова лично встречала гостей, хотя ее постоянно  отвлекали на интервью журналисты и телевизионщики. 

 

«Я люблю рассказывать о судьбах великих, неординарных людей.  Когда начинаешь работать над такой темой,  как будто проживаешь их жизни. Что может быть интереснее? Если бы я умела сочинять романы, то писала бы биографические труды, как Андре Моруа, о людях прошлого, которые меня восхищали. А личность Вертинского не может не восхищать:  человек-легенда, артист, поэт, композитор.  Он был кумиром миллионов, уже при жизни Вертинский  был звездой мирового масштаба. Удивительно, ему рукоплескала публика поэтического Серебряного века, и его песни и стихи продолжают любить  в нашем прагматичном 21 веке. Кстати, «Вертинский» у меня самый любимый из всех проектов. На днях пересматривала на предмет брака копию фильма для  сегодняшнего показа, история меня захватила, как будто смотрела фильм в первый раз, хотя я давно знаю его наизусть. Это фильм, в котором я люблю все: каждого героя, каждый план, каждую фразу и даже каждую виньетку в оформлении титров», - рассказывает о своей работе Светлана Астрецова. 

 

Презентацию фильма вел Давид Шнейдеров, который сразу же очаровал публику декламацией стихов. А затем режиссер, автор сценария и сопродюсер проекта Светлана Астрецова познакомила публику с командой проекта. Перед зрителями с приветственными словами выступили участник фильма  Дмитрий Воденников, сопродюсеры фильма Ирина Ясакова и Юрий Бердников, исторический консультант картины Анна Сокольская. 

 

После торжественной части начался кинопоказ. «Вертинский. Одинокий странник» - фильм-размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся.  В жизни Вертинского удивительным образом уместилось несколько совершенно разных биографий... "Певец декаданса", "Бродяга и артист", "Человек во фраке в Стране Советов" - так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую - поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую - культовый музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью - писатель и историк Эдвард Радзинский.   

 

«Мне очень близко творчество Александра Вертинского – безусловно, он очень талантливый поэт и исполнитель, и истинный патриот своей страны. К большому сожалению, известность и настоящая слава приходит к талантливому человеку зачастую только после его смерти, я думаю, в свою эпоху он оказался многими не понят. Человек, безусловно, неординарный, он прекрасно понимал, в какое время живет. Александр Николаевич объездил весь мир, прекрасно разбирался в традициях русской культуры и поэзии, посыл многих его произведений был устремлен в будущее, к тем, кто со временем сможет принять, а главное понять его творчество, может быть, поэтому его имя сейчас очень популярно. Я стала сопродюсером этой картины, так как уверена, что об этом человеке еще не все сказано, и не все секреты его творчества раскрыты», - так прокомментировала свое участие в проекте  сопродюсер картины, общественный  деятель  Ирина Ясакова. 

 

Официальные партнеры премьеры фильма "Вертинский. Одинокий странник": Московский Детский театр Марионеток, кинозал "Победа", Студия Андрея Никулина, гастрономические партнеры вечера: компании "Фудбэнд", "Пироги Штолле", "Стимул", алкогольные партнеры вечера: винодельческая компания Ca d Abruzzo, и "Полугар", горячие напитки предоставлены чайной компанией "Путь", чайным домом "Дао". Музыкальный подарок для гостей представил пианист Сергей Аксенов. Фотопартнеры Студия "Март" и фотограф Дмитрий Дубинский. Площадка оформлена студией декора м флористики Grand Decor.Moscow и компанией "Имиджвсе"

 

Информационные партнеры фильма «Вертинский. Одинокий странник»: Телеканалы «Music Box Gold» и  8 канал, Информационный интернет-портал о культуре в России и за рубежом «Ревизор ру»,  порталы «Москультура» и «Работники TV», Международный журнал «Эстет», журнал «Окон в Москву»  и культурно-политический журнал «Э  Вести», газеты «Московская правда» «Москва Инфо» и «Русская березка», ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO 

 

 

Благодаря этим компаниям мероприятие прошло на высшем уровне, и по окончании показа гости премьеры еще долго благодарили Светлану Астрецову (волонтеры едва успевали ставить в вазы букеты, подаренные режиссеру) и всю команду проекта.  

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – пресс-служба кинокомпании «Вишневый сад». 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники