Первый этап шахматного Гран-при ФИДЕ в Москве.

Опубликовано 02.06.2019 в разделе Спорт | Москва

 

В столичном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника завершился первый этап Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ). 


Чисто российский финал, звезда НХЛ «Великий» Александр Овечкин на разогреве, невероятно сильный  состав участников, нокаут-система, большое количество зрителей, и как итог - тай-брейк между Яном Непомнящим и Александром Грищуком. Таким получился  стартовый этап  самой древней игры мира -  элитного гроссмейстерского многоборья, представляющего собой одну из ветвей отбора участников турнира претендентов, который, согласно графику розыгрыша мировой шахматной короны, должен пройти весной следующего года.    

 

И хотя действующий Чемпион мира Магнус Карлсен  и два гроссмейстера - Фабиано Каруана  и Дина Лиженя, практически обеспечившие право выступить на претендентском форуме,  в Москву не приехали – турнир ни одним пунктом от этого не пострадал.  

 

В соревнованиях по нокаут-системе боролись 16 участников. К неописуемому восторгу местной публики в  финале сошлись два россиянина - Ян Непомнящий и Александр Грищук. Обе партии в классические шахматы между ними завершились вничью, а победителя удалось определить только на тай-брейке в рапиде. Именно здесь и  принял участие в матче звездный хоккейный форвард из-за океанской лиги - нападающий сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. Он  сделал первый ход в решающей партии. 

 

Открытием турнира, несомненно, стоит признать молодого московского гроссмейстера Даниила Дубова.  Порадовал  публику и американец Хикару Накамура, который в очередной раз доказал свое блистательное владение шахматной теорией.  А  противостояние американца с японскими корнями и россиянина Александра Грищука надолго запомнится и специалистам и болельщикам. Игра Накамуры и Грищука – это практически театральная  драматургия борьбы в самом напряженном и смысловом матче турнира. И снова – к радости столичных любителей шахмат,  перевес на стороне россиянина.   

 

Еще в одном полуфинальном поединке, в котором сошлись Ян Непомнящий и Радослав Войташек, победителя пришлось  выявлять в перебое. Непомнящий заставил изрядно поволноваться своих фанатов, прежде чем сломил сопротивление  польского гроссмейстера 

 

Цена ошибки в финальном матче между двумя друзьями-соотечественниками была  чрезвычайно высока. Возможно поэтому обе «медленные» партии этого поединка протекали без ярких вспышек и предсказуемо закончились вничью. Не изменился характер борьбы и в первом быстром поединке, а предусмотренное правилами дальнейшее  уменьшение времени на раздумье давало небольшое преимущество Непомнящему. Играя черными, Грищук не стал на 16-м ходу форсировать безопасные для себя упрощения, что, в конечном счете, и привело Александра к проигрышу.   

 

Серия Гран-при состоит из четырех этапов. Помимо Москвы соревнования пройдут в Риге, Гамбурге и Тель-Авиве. Два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов, а вместе с тем и возможность пробиться на матч за шахматную корону.  Норвежец Магнус Карлсен, являющийся действующим  Чемпионом мира, ждет свою следующую «жертву» … ну или сам станет этой «жертвой». 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники