«Школа современной пьесы» закрывает 30-й театральный сезон

Опубликовано 17.06.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Подходит к концу 30-й юбилейный сезон Московского театра «Школа современной пьесы».  28 июня «Школа» завершит работу спектаклем-импровизацией на сюжеты Евгения Гришковца «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». 


Этот сезон выдался невероятно бурным и событийным: театр открыл свой филиал в Берлине и провел там полноценный сезон, показав берлинской публике почти весь свой репертуар. Работа филиала проходит под лозунгом «Берлинская сцена, а не стена».  Проект получил значительный резонанс как в Москве, так и в Германии. На спектакли приходит не только русскоязычная публика, но и немцы, которые уже привыкли к тому, что каждый месяц на сцене Русского дома в Берлине можно увидеть спектакль «Школа современной пьесы» и встретиться со звездами российского театра. 

 

В январе «Школа современной пьесы» переехала в свое отреставрированное здание на Трубной площади. Труппа вернулась, наконец, в свой исторический дом после пятилетних скитаний по арендным площадкам. 25 января состоялось торжественное открытие театра под названием «Труба зовет!». В этот день театр принял 600 человек только в качестве гостей, не говоря уже о собственной труппе и сотрудниках. В каждом уголке театра  что-то происходило: пели, читали стихи, играли на рояле авторы и друзья Школы – Юрий Розум, Максим Дунаевский, Людмила Петрушевская, Григорий Остер. А в двух основных залах – «Эрмитаже» и «Зимнем в саду» были накрыты столы. И главным блюдом был, разумеется, салат «оливье», который был придуман именно в этом здании 150 лет тому назад. Открытие стало подготовкой к выпуску главной премьеры сезона – грандиозному историческому иммерсивному действу «На Трубе». 

 

Премьера сенсационного спектакля  «На Трубе» в постановке Иосифа Райхельгауза состоялась в день 30-летия театра 27 марта.  В этом спектакле играет абсолютно вся труппа театра, а действие происходит во всех его помещениях, включая репетиционные залы, кафе, гардероб и даже туалет. Спектакль построен на реальных событиях, происходивших в стенах особняка на Трубе, в котором до 1917 года размещалась знаменитая гостиница и ресторан Люсьена Оливье «Эрмитаж». В этом «историческом променаде», как обозначили жанр авторы, персонажами стали великие деятели русской культуры: Чехов, Толстой, Достоевский, Чайковский, Горький, а реплики, которые они произносят – их подлинные тексты, извлеченные из книг, писем и дневников и заново смонтированные в единый сценарий Екатериной Кретовой. 

 

Увидеть спектакль «На Трубе» можно 20 и 21 июня – последние показы юбилейного сезона. 

 

Сезон ознаменовался новым видом деятельности театра – артисты теперь водят по зданию очень интересные и необычные экскурсии, рассказывая гостям легенды и мифы, реальные истории и анекдоты, связанные с этим 200-летним Домом.  А на сцене «Зимний сад» стартовал еще один новый проект – «Кафедра»: лучшие студенческие спектакли ГИТИСа и других театральных вузов Москвы зрители отныне смогут увидеть в «Школе современной пьесы».

В этом сезоне состоялась также премьера спектакля «Ганди молчал по субботам» по пьесе молодого драматурга Анастасии Букреевой в постановке столь же молодого режиссера Филиппа Гуревича, победителей Международного драматургического конкурса «Действующие лица» и Класса молодой режиссуры. Конкурсы эти в минувшем сезоне прошли в очередной раз и выдвинули новый победителей – режиссера Александра Баркара и драматурга Дмитрия Данилова Несмотря на близость закрытия сезона, в театре идет интенсивная работа – режиссер Денис Азаров репетирует пьесу Ярославы Пулинович «Тот самый день» с Валерией Ланской в главной роли, а Александр Онищенко – пьесу со странным названием «Непьеса на двоих» Елены Исаевой и Фарида Нагима, в которой принимают участие Марат Башаров и Елена Захарова. Сам Иосиф Райхельгауз репетирует с Еленой Санаевой, играющей главную роль в его спектакле «Фаина. Эшелон», посвященном матери режиссера и всем тем, кто пережил ужас войны. Впрочем, все это – уже премьеры грядущего сезона. А пока театр закрывает свои двери для публики с тем, чтобы открыться 3 сентября. А уже 7 сентября принять участие в Театральном марше в саду «Эрмитаж» в День города. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники