Чемпионат России в новом «храме» гимнастики завершен.

Опубликовано 02.07.2019 в разделе Спорт | Москва

Воскресный день во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой был насыщенным и праздничным.

Сначала выступили юниорки, готовящееся к Чемпионату мира 2019, который пройдет в «Лужниках» в только что построенном «храме» гимнастики.

Основным «блюдом дня» чемпионата России по художественной гимнастике стали финалы по отдельным предметам — ленте, булавам, обручу и мячу — в индивидуальной программе. Дина и Арина Аверины вместе с Александрой Солдатовой по решению тренерского штаба национальной команды не принимали участие в соревнованиях заключительного дня турнира. Но московская публика как бы и не заметила отсутствие лучших представительниц самого красивого вида спорта. Децибелы одобрительного гула, свиста и крика – просто зашкаливали. Юные особы, готовящие себя к будущим выступлениям, сидя на трибунах, так громко поддерживали выходящих на ковер девочек и девушек, что казалось крыша не выдержит. Выдержала!

Примой дня, безусловно, можно считать очаровательную Анастасию Гузенкову. Неистово поддерживаемая заполненным залом, потрясающая  спортсменка завоевала золотые медали в упражнениях с лентой и мячом. Радости публики казалось, не будет конца – гул только нарастал,  плакаты в поддержку пестрели на трибунах, а  мягкие игрушки летели на ковер.

В первой дисциплине результат Анастасии Гузенковой  составил 21,500 балла. Второе место заняла Дарья Трубникова  (21,450), бронза досталась Екатерине Селезневой (21,350).

В упражнениях же с мячом Гузенкова набрала 21,000 балла. А Екатерина и Дарья поменялись местами -  Селезнева вторая (20,800), Трубникова третья  (20,400).

В третьем виде программы - упражнениях с булавами уже Екатерина Селезнева праздновала победу с результатом 21,900 балла. На вторую строчку пьедестала поднялась Дарья Приданникова. Третье место и бронза – у Карины Кузнецовой (21,500).

Самая напряженная борьба получилась в выступлениях с обручем. Фавориткой стала Дарья Трубникова с победными  22,900 баллами. Вторая строчка протокола и серебро – у Марии Победушкиной (21,600). Замкнула тройку призеров  Анастасия Гузенкова (21,100).

Обожаемая зрителями Александра Солдатова все-же вышла на ковер – но уже в качестве «сюрприза» для болельщиков. После интереснейших соревнований зрители стали свидетелями уникального номера в исполнении  своей любимицы под эклектическую скрипку, в полутьме Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

О поездке на чемпионат мира в Баку, который пройдет  с 16 по 22 сентября, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова высказалась так: «На чемпионате мира выступят пока первое и второе место национального чемпионата — Арина и Дина Аверины. А третий человек будет определяться».

Герой Труда РФ, в воскресенье пришедшая в свой зал в белом, Ирина Александровна также не оставила без внимания и вопрос заявки на первый в истории юниорский Чемпионат мира: «Спортивные итоги такие: молодежь идет вперед. Гузенкова выиграла два вида, Дарья Трубникова победила. Я выиграла тем, что подготовили хорошую молодежь, есть еще хорошие юниорки. Мы разрываемся на части, думаем, кого ставить на юниорский чемпионат мира. Очень хорошие девочки: Лала Крамаренко, Дария Сергаева, Анастасия Симакова, Софья Агафонова. Будем смотреть и думать».

Перед награждением победительниц соревнований хозяйка самого красивого дворца Москвы, непревзойденный тренер и педагог Ирина Винер-Усманова наградила строителей, принимавших участие в рекордном по срокам возведении Дворца художественной гимнастики. Для каждого из присутствовавших на церемонии  Ирина Александровна нашла теплые слова благодарности   и вручила памятные знаки.

Закончилось все это художественно-спортивно-концертно-праздничное шоу церемонией награждение победителей очередного чемпионата России по художественной гимнастике. Радость чемпионок разделил возбужденный зал, а уж для фотографов так и вообще – раздолье: сколько эмоций, смеха, радости и торжества – и все это профессионально снято для истории.