Завершен XYI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

Опубликовано 04.07.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

    

 

Вот и остался позади XYI Международный конкурс имени П.И. Чайковского, который проходил с 17 по 29 июня с.г. одновременно в  двух столицах: в Москве, где состоялось два конкурса по двум специальностям «фортепиано» и «скрипка». И в Санкт-Петербурге, где проходили конкурсы по четырем специальностям – «виолончель»«сольное пение» и впервые «медные духовые» и «деревянные духовые» инструменты. Конечно, при всем желании, всюду поспеть было невозможно, даже в одном городе. Но то, с чем удалось соприкоснуться, рассказывает культурный обозреватель портала «Культура двух столиц» Илья Золкин. 


Международный конкурс имени П.И. Чайковского - это уникальный, неповторимый, единственный в своем роде музыкальный праздник, который проходит в нашей стране с 1958 года один раз в четыре года. Так же, как чемпионат мира по футболу или зимние и летние Олимпийские игры! В музыкальном мире этот конкурс является смотром настоящих талантов; на него съезжаются любители музыки и профессионалы со всего мира. Попасть на этот конкурс в качестве участника  неслыханная радость и свидетельство невероятного профессионализма музыкантаПоэтому здесь «главное - не победа, а участие»В своем вступительном слове перед гала-концертом лауреатов XYI Международного конкурса имени П.И. Чайковского в Московском концертном зале «Зарядье» народный артист России, сопредседатель Оргкомитета конкурса Валерий Гергиев особо подчеркнул:  чтобы попасть на этот конкурс, нужны были годы упорного труда. Так что на нем случайных людей не было и быть не могло. 

 

Если первый конкурс проходил по двум специальностям: «фортепиано» и «скрипка», на втором была  введена специальность «виолончель», а на третьем — «сольное пение», то в этом году в конкурс вошло шесть специальностей. И среди них конкурс по фортепиано, как, очевидно, издавна повелось, приковывал к себе наибольшее внимание со стороны слушателей, прессы, являясь для них как бы главным конкурсом среди других, в котором собираются сильнейшие музыканты. 

 

В этом году многие музыкальные критики, специалисты и просто любители музыки спорили по поводу того, кто и как играл на первом, втором и на третьем турах в конкурсе по фортепиано. Ведь ряд имен и фамилий им были хорошо знакомы, поскольку ранее они проявили себя как концертирующие пианисты. Например,  Дмитрий ШишкинАндрей ГугнинФилипп КопачевскийАрсений Тарасевич-Николаев и самый юный, 17-летний Александр Малофеев, обладатель первой премии и золотой медали YIII Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского в 2014 годуПравда, кто-то из них смог выйти на финишную прямую, кто-то сошел с дистанции после первого или второго туров. 

 

Но, тем не менее, все равно главным победителем – обладателем Гран-при конкурса - мог быть только один. И в этот раз им стал человек с русским именем и фамилией, но представитель другой страны, который общался со всеми на языке дальнего зарубежья - французском. Это 22-летний музыкант Александр Канторов из Франции, получивший по результатам третьего тура первую премию и золотую медаль в конкурсе по специальности «фортепиано» 

 

Александр Канторов

 

 

Надо признать, что пианист Александр Канторов покорил многих своим незаурядным талантом. При этом хочется пожелать не только ему, но и всем остальным участникам конкурса, вне зависимости от специальности, как говорят, «доброго пути и счастливого плавания». Потому что, выиграв Международный конкурс имени П.И. Чайковского или поучаствовав в нем, каждый музыкант все равно оказывается в новом статусе, когда на него смотрят другими глазами. Но ему надо еще доказывать, что он не случайно был выбран из сотен претендентов для участия в таком музыкальном празднике. 

 

 И действительно невероятно большой музыкальный праздник открылся в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского необыкновенным концертом. За роялем был выдающийся 28-летний пианист Даниил Трифонов, обладатель гран-при XIY Международного конкурса имени П.И. Чайковскогокоторый проходил в 2011 году. Играя с необыкновенным воодушевлением Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, он поразил всех своим мастерством, дав тем самым некое напутствие всем участникам предстоящего смотра. И этот уровень, заданный Даниилом Трифоновым на церемонии открытия, они старались держать, как могли. Надо сказать, что им это в большей степени удавалось. 

 

Нельзя не отметить, что все конкурсные прослушивания пользовались неиссякаемым зрительским ажиотажем и проходили с аншлагом, что свидетельствует о том, что интерес к классической музыке в нашей стране достаточно высок, несмотря на то, что никакой пропаганды среди массовой аудитории не наблюдалосьХотя свою лепту в это вносили сарафанное радио и высокий статус самого конкурса. Сотни зрителей ежедневно приходили в Большой зал консерватории, в том числе на лишний билетик: попасть на конкурсные прослушивания для многих было просто чудом и праздником, который запомнится надолго. 

 

Сергей Догадин

 

То же можно сказать о гала-концерте лауреатов конкурса в Московском концертном зале «Зарядье» на торжественной церемонии закрытия, и о концертах, которые проходили в Санкт-Петербурге, попасть на которые считалось большим счастьем. 

 

Немаловажно, что среди членов жюри конкурса по разным специальностям были лучшие профессионалы своего дела из разных стран. В том числе из России, Франции, Германии, Ирландии, Польши и других странПредседателем жюри по специальности «фортепиано» был пианист-виртуоз, народный артист России Денис МацуевСэр Клайв Гиллинсон (Великобритания), директор и художественный руководитель Карнеги-холла (Нью-Йорк) возглавлял жюри по специальности «виолончель»Мартин Энгстрём (Швеция), основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье (Швейцария) возглавлял жюри по специальности «скрипка». Примечательно, что в 2015 году он был удостоен премии имени Д.Д. Шостаковича на церемонии,  проходившей  в  Государственном  музее  изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. А Сара Биллингхёрст Соломон (США), в прошлом заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере, возглавляла жюри конкурса по специальности «сольное пение», который проходил в Санкт-Петербурге в Мариинском театре. Среди членов этого жюри была одна из ведущих оперных солисток в мире, народная артистка Татарстана и  заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова, обладательница первой премии и золотой медали XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2007 году. 

 

 

Мария Баранова

 

Так что нельзя не сказать, что конкурс удался, интерес к нему был огромным и что все любители музыки с нетерпением уже ждут следующего Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского – этого великого композитора и человека. 

 

 Но следующий конкурс пройдет только в 2023 году. Так что стоит подождать. 

 

Постскриптум. По решению членов жюри XYI Международного конкурса имени П.И. Чайковского лауреатами по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение», «медные духовые инструменты», «деревянные духовые инструменты» стали 45 участников из 19 стран: России, Бельгии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Колумбии, Монголии, Португалии, Республики Корея, США, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Японии. Их награждение состоялось 28 июня в уникальном старинном здании Москвы - Доме Пашкова, что на ул. Воздвиженка, дом 3/5, стр. 1, в просторном красивом зале, в котором вместе с лауреатами всех специальностей собрались высокопоставленные члены жюри, журналисты и многочисленные гости - любители музыки. И все конкурсанты, которым вручали разного рода заслуженные ими награды, дипломы и цветы, получили не только истинное наслаждение, но и оставили себе добрую память об этом на всю жизнь. 

 

 29 июня, после заключительного гала-концерта XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского на сцене Мариинского-2 в Санкт-Петербурге, Валерий Абисалович Гергиев объявил имя обладателя Гран-при конкурса. Им оказался Александр Канторов из Франции – лауреат I премии и  золотой медали по специальности «фортепиано». 

 



По решению членов жюри XVI Международного Конкурса им. П. И. Чайковского по специальности «фортепиано» лауреатами стали:

I премия и золотая медаль: Канторов Александр (Франция)/ Alexandre Kantorow (France)

II премия и серебряная медаль: Шишкин Дмитрий (Россия)/ Dmitriy Shishkin (Russia), Фудзита Мао (Япония)/ Mao Fujita (Japan)

III премия и бронзовая медаль: Мельников Алексей (Россия)/ Alexey Melnikov (Russia), Броберг Кеннет (США)/ Kenneth Broberg (USA), Емельянов Константин (Россия)/ Konstantin Yemelyanov (Russia)

IV премия и диплом: Ань Тяньсю (Китай)/ Tianxu An (China)

V премия – не присуждена

VI премия – не присуждена

 

 

 

На конкурсе побывали Илья Золкин и Алла Буловинова 

 

На снимках: вручение призов лауреатам XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Доме Пашкова 

 

Фото Аллы Буловиновой

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники