Открытие 31-го сезона в «Школе современной пьесы».

Опубликовано 21.08.2019 в разделе В театр! | Москва

3 сентября  в полдень артисты «Школы современной пьесы» придут на сбор труппы в свое историческое здание на Неглинной улице.  И в тот же вечер сыграют очередной премьерный показ иммерсивного спектакля «На Трубе». В спектакле занята вся труппа театра: необычный формат, который создатели спектакля назвали «историческим променадом», подразумевает полное погружение зрителей в атмосферу легенд и мифов Дома на Трубе. Чехов и Суворин, Толстой и Достоевский, Чайковский и Горький, ну и, конечно, автор любимого русского салата ресторатор Люсьен Оливье, все эти герои  новой работы режиссера Иосифа Райхельгауза примут зрителей в дворцовых интерьерах старинного московского особняка, раскроют свои тайны и угостят – шампанским и салатом «оливье». Кстати, спектакль «На Трубе» уже успел получить свою первую награду – он назван лучшим московским спектаклем-бродилкой сезона по версии газеты «Московский комсомолец».

 

Предстоящий сезон не будет уступать предыдущему юбилейному по количеству премьер. В самом начале осени на сцене «Зимний сад»  зрители увидят спектакль «Фаина. Эшелон» -камерную исповедальную драму, поставленную Иосифом Райхельгаузом по книге его матери Фаины Райхельгауз. Это поражающий своей бесхитростной правдивостью рассказ о событиях времен войны, которые пришлось пережить автору книги. Очень необычный жанр, в котором также присутствуют элементы обретающего  все большую популярность иммерсива: зрители перенесутся в мир воспоминаний обычной женщины, пережившей все то, что выпало на долю наших старших родных и близких. Главную роль играет Елена Санаева – артистка, снискавшая огромную любовь и популярность среди театральной публики.

 

Молодой, но уже весьма опытный и известный режиссер Денис Азаров представит спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день». Провокационный сюжет,  актуальная тема, юмор и прекрасная Валерия Ланская, звезда мюзиклов, известная киноактриса – в главной роли.  Сцена «Эрмитаж».

 

Долгое время в портфеле театра ждала своего часа и своего режиссера сатирическая пьеса Андрея Райкина «Задняя часть слона».  И вот – все срослось: молодой режиссер Грета Шушкевичуте, постановщик резонансного спектакля «Нью-Йорк. 80-е. Мы» по эпатажным откровенным воспоминаниям Михаила Шемякина предложила интересное решение острого памфлета Андрея Райкина.  Главную роль в спектакле сыграет народный артист России Юрий Чернов. Премьера на сцене «Эрмитаж» запланирована на январь 2020 года.

 

Проект Класс молодой режиссуры продолжает реализовываться в Школе современной пьесы: Александр Баркар, победитель последнего конкурса ставит на сцене «Зимний сад» пьесу Дмитрия Данилова «Свидетельские показания».

 

Труппа театра, переехавшая в свое историческое здание после реконструкции и реставрации, продолжает осваивать новый для себя жанр театра-музея. Артисты увлеченно водят экскурсии, рассказывая гостям об истории театра, истории Дома на Трубе, о тех великих людях, чьи биографии оказались тесно связанными с популярным в Москве рестораном «Эрмитаж», который до 1917 года размещался в особняке на Неглинке. Музейное дело так органично вплелось в театральное, что стало ясно: театру нужна постоянная экспозиция, рассказывающая об истории самого театра за 30 лет его существования. В самом начале сезоне такая экспозиция под названием «Эрмитаж в Эрмитаже» будет открыта для посетителей. О дате и времени вернисажа будет объявлено дополнительно. А пока «Школа современной пьесы» приглашает зрителей на Театральный марш в День города 7 сентября. В этот день в саду «Эрмитаж» (поистине, это понятие неразрывно связано с театром «Школа современной пьесы») будет представлена презентация спектакля «На Трубе» с участием известных артистов: Татьяны Веденеевой, Вадима Колганова, Юрия Чернова, Ивана Мамонова, Татьяны Цирениной и других актеров Школы.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники